Огненный фестиваль Las Luminarias
Вы можете подвести лошадь к воде… и можете заставить ее прыгнуть через огонь. Этим каждый год, в январе, и занимаются жители деревни Сан-Бартоломе-де-Пинарес в центральной Испании вот уже несколько веков.
Отмечая день святого Антония, покровителя животных, отважные наездники на своих верных конях прыгают через череду костров, разведенные на узких деревенских улицах. Считается, что животные проходят очищение огнем и дымом, укрепляющее их и защищающее весь следующий год от болезней и травм.
Лошадей перед прыжком обливают водой, чтобы не опалить им шкуры. Наездники утверждают, что животные к этому привыкли и не испытывают никаких страданий, однако защитники прав животных не раз обращали на фестиваль свое внимание.
Тем не менее, жители Сан-Бартоломе остаются верными традиции, берущей свое начало 500 лет назад. «Нет никакой опасности, – говорит 14-ти летний участник фестиваля – Традиция существует со средних веков, и еще ни разу ничего страшного не случалось. Это ощущения, которые надо испытать. Если ты не ездишь верхом, ты не живешь».
Смотрите также — Два огненных праздника, Испанский фестиваль Las Fallas: Пламя Валенсии, День Святого Антония










А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Как женщины справлялись с менструациями до появления прокладок и тампонов
Русская деревня в объективе немецкого солдата
40 ретрофото, демонстрирующих то, каким странным мир был раньше
История жизни Фрэнка Ширана по прозвищу "Ирландец" - человека, убивавшего ради дружбы
6 фактов о руконожке ай-ай - животном, имя которого запрещено произносить
19 примеров, доказывающих, что сила воли и труд победят все. Вообще все!
15 животных, которые занимаются йогой круче, чем ты
"Девочка без души": история Луизы Джой Браун, рождение которой стало вызовом обществу
Куда пропали дети семьи Соддер: загадка, которая не имеет ответа с 1945 года
10 самых дорогих предметов старинного оружия, когда-либо проданных на аукционе
