О чем сериал «Жила-была одна баба» и почему он вызвал оживленные дискуссии в сети
Не совсем обычный 5-серийный телевизионный проект «Жила-была одна баба» вышел на Первом канале и сразу же стал предметом активных обсуждений. Это расширенная версия одноименной картины 2011 года, которая в свое время также произвел впечатление на зрителей и критиков. В чем кроется секрет успеха сюжета, использованного создателями фильма?

Сериал «Жила-была одна баба» — это история простой тамбовской крестьянки, живущей в беспокойное время революции и Гражданской войны. Действия фильма охватывают период от 1909 года, когда героиня выходит замуж, и до 1921 года, ознаменовавшемся кровавым Антоновским восстанием.

Сериал можно с полным правом считать исторической драмой. Хотя его главные герои и вымышлены, все исторические события, на фоне которых развивается сюжет, полностью реальны. История простой крестьянки и ее отношений с четырьмя мужчинами, показана в контексте потрясений, настигших Россию в начале 20 века.
Режиссер сериала «Жила-была одна баба» — Андрей Смирнов, которого старшее поколение знает как создателя фильма «Белорусский вокзал», вошедшего в «золотой фонд» кинематографа СССР. Мастер в очередной раз доказал, что годы не властны над талантом и создал очень качественное, хотя и не самое простое для зрителя кино.

Сериал нельзя рекомендовать слишком впечатлительным зрителям, так как в нем немало сексуальных и жестоких моментов. Например, в одной из серий показана очень реалистичная сцена попытки изнасилования главной героини свекром, в ходе которой она его убивает.

Создатели сериала претендуют на историческую достоверность и даже посвятили его 100-летию Тамбовского восстания, но в отзывах о фильме можно найти немало критики по этому поводу. Например, в «АиФ» кратко резюмировали: «Чернушка, порнушка и никакой истории, а по поводу первого фильма, вышедшего 9 лет назад, на одном из ресурсов, посвященных кинематографу есть такой отзыв:
В общем, сторонники «светлого будущего» оказались оскорблены тем, что вместо воодушевленных приходом советской власти чистеньких и благоразумных крестьян показано темное, нищее и жестокое общество, растерянное и не верящее в благополучный для себя исход событий.

Есть и позитивные отзывы о сериале — многим понравилась реалистичность картины и актерская игра. Особенно поразили зрителей костюмы и речь героев, которые продуманы до мелочей.

Так что, как видим, мнения разделились и к однозначному выводу прийти не удалось. Смотреть или нет мини-сериал «Жила-была одна баба»? Однозначно смотреть! Фильм хоть и пропитан безысходностью, но оставляет о себе положительное впечатление, а главное — долго «держит за душу» и заставляет задуматься.
Еще одним событием этого года, вне всякого сомнения, стал сериал «Зулейха открывает глаза», вызвавший споры, которые не утихают уже несколько месяцев.
Смотрите также — Журнал Forbes опубликовал список лучших сериалов лета 2020 года
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
10 самых дорогих бутылок шампанского на сегодняшний день
3D-очки не нужны - гифки, готовые выпрыгнуть из экрана
Свадебные фотографии, от которых становится действительно горько
10 способов, которыми котейки пытаются сказать вам - "Я тебя люблю!"
10 дорогостоящих предметов, которые, наверное, есть в доме у каждого
Икона фитнеса 80-х - спортивная и сексуальная Джейми Ли Кертис
Жуткий факт из черной комедии "Жмурки", о котором мало кто знает
12 абсурдных, но правдивых фактов о чукчах, которые вас удивят
22 фотографии с забавными оптическими иллюзиями, которые собьют с толку любого
Поставь на паузу: 10 самых любимых зрителями кадров из известных фильмов