«Не трогайте мою одежду!»: афганские женщины протестуют против «дресс-кода» талибов
Многим хорошо известно, что в 60-70-х годах Афганистан был одной из наиболее прогрессивных стран Центральной Азии. Кинотеатры, концерты, семейные пикники в парках, нарядные женщины в мини — все это было частью повседневной жизни афганцев. Талибы (организация, запрещенная в России) утверждают, что хотят вернуться к историческим корням, но так ли это? В Афганистане никогда не было принято прятать женскую красоту и сейчас в интернете проходит протестный челлендж с тегом #DoNotTouchMyClothes — «Не трогайте мою одежду».

Афганские женщины запустили в соцсетях акцию протеста против дресс-кода, навязываемого Талибаном. Отважные пользовательницы публикуют свои фото в традиционных народных костюмах, подписывая их тегами #DoNotTouchMyClothes (Не трогайте мою одежду) и #AfghanistanCulture (Афганская культура).

На снимках можно увидеть красавиц в скромных, но эффектных нарядах. Платья женщин не открывают взору посторонних ничего лишнего, но при этом не обезличивают их. Нет на женщинах ни хиджабов, ни никабов — их лица открыты, а прически украшены традиционными аксессуарами из металла и ткани.

Начало челленджу положила бывшая профессор Американского университета в Афганистане Бахар Джалали. Активистка выложила в своем аккаунте в твиттере фото, где на ней было красивое зеленое платье в народном стиле, и призвала других женщин публиковать свои снимки, пометив их тегами.

В интервью журналистам BBC Джалали так описала ситуацию с женской одеждой:

Правозащитница из США Спожмай Мейсид, имеющая афганские корни, поддержала профессора и рассказала, что хотя Афганистан уже много столетий исповедует ислам, женщины никогда не носили паранджу, а одевались скромно, но красиво.

Афганская журналистка Малали Башир вспоминает, что в ее родном селении женщины почтенного возраста предпочитали темные головные уборы и платья, а девушки и молодые женщины носили яркие шали. Паранджа никогда не была в ее родных краях нормой, хотя люди относились с уважением к выбору тех, кто в ней ходил. Также Башир говорит, что на ее родине при встрече мужчины здоровались с женщинами за руку, как с равными.

Официальные представители Талибана заявляют, что притеснений женщин не будет, но при этом уже ввели строгий арабский дресс-код, раздельное обучение парней и девушек и запрет на некоторые учебные дисциплины. Теперь по всей стране женщины, как это предписывает шариат, выходят на улицу только в одежде черного и синего цвета и чадре, полностью закрывающей лицо.






Смотрите также — Бодибилдинг в Афганистане
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
20 фото животных, которые в совершенстве освоили искусство добывания пищи
22 фото реальных предметов и явлений, которые похожи на фейк и фотошоп
10 фактов из курса физики, которые помогут вам в повседневной жизни
Слабоумие и отвага: 20 фото людей, которые не знают, что такое страх
20+ глубокомысленных надписей на стенах, которые учат нас, как жить
9 рассказов наших соотечествениц о том, что их поражает в браке с иностранцем
Фотографии, случайно сделанные за мгновение до...
Милые девушки из сказок от московского художника Николая Курганова
Идиоты и их машины - 20 убойных гифок о том, каким не должен быть водитель
Разоблачаем 25 популярных заблуждений, которые вам внушали всю жизнь