Мороз и Элвис; день чудесный: Король, лес и обнаженные финские девушки от Маркку Лааксо
Что мы знаем о финском искусстве? Большинство вспомнит разве что великого композитора Яна Сибелиуса. Что касается современности, то мало кто назовёт хоть одного художника, музыканта или писателя. Но мы восполним этот пробел и познакомим вас с замечательным финским живописцем Маркку Лааксо (Markku Laakso). Он пишет необычные, иногда смешные картины, которые, тем не менее, пронизаны настоящим духом Суоми. (Осторожно! Обнажённая натура.)

С Королем навсегда
Маркку Лааксо родился в 1970 году в Финляндии и провёл детство на севере страны, в регионе с богатой и живой культурой саамов. Однако с ранних лет его внимание привлекла западная культура, особенно образы культовых героев. Особенно нравился Маркку Элвис Пресли, музыку которого любил его отец.

А ещё Лааксо с ранних лет дружил с карандашами и красками. Угадайте, кого он рисовал? Художник говорит, что первый портрет Короля рок-н-ролла он создал в 10 лет. Никто даже не предполагал, что Элвис станет ключевой фигурой творчества Маркку. Живописец виртуозно объединяет свои корни и любовь к Королю.

Поэтому на его картинах Пресли запечатлён среди представителей народов саами, в заснеженных финских лесах и у живописных озёр. Сложно представить, что подумал бы Элвис, увидев творения художника. Как минимум он бы удивился. Лааксо помещает кумира своего детства в самые необычные ситуации.

Шутки со смыслом
Король у него катается в лесу на лыжах, сидит с саамскими девушками у костра, бьётся с монстрами плечом к плечу с героями национальных эпосов. Всё это выглядит странно, интересно и очень смешно. Но художник не просто развлекает зрителя. Образ Элвиса служит способом переосмысления более сложных тем: влияния массовой культуры на индивидуальность, её взаимодействия с местными традициями и нашего самоощущения в этих условиях.

Традиции саамов в работах Лааксо — это не декоративный элемент, а отправная точка для размышлений о связи прошлого с настоящим. Его картины часто наполнены северными пейзажами, традиционными узорами и сценами, навеянными жизнью саамского народа. А ещё на картинах Маркку много красивых финских девушек, нередко полностью обнажённых.

Лааксо — художник, смело объединяющий противоположности. В его работах встречаются прошлое и будущее, местное и глобальное, личное и общее. Его искусство побуждает задуматься, спорить и искать ответы на непростые вопросы.














Ироничный, глубокий и абсолютно самобытный — Маркку Лааксо умудряется совместить в своих работах саамские традиции, поп-культуру и личные воспоминания. Его картины вызывают улыбку, но за ней — повод задуматься. А как вы считаете: могут ли кумиры массовой культуры стать частью национальной идентичности?
Смотрите также — Финский художник превратил героев и злодеев Disney в настоящих людей
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Настенная мудрость: надписи, которые можно увидеть только в России
"Будь на чеку!" - 15 вещей, которые вы обязательно должны знать об измене
22 примера "случайной" маскировки, которой стоит поучиться даже профи
Эротика Николая Бахарева: как простой слесарь стал самым скандальным фотографом СССР
20 совпадений, которые доказывают, что жизнь очень любит с нами шутить
Самые знаменитые банды байкеров
Нет алкоголю - нет проблемной коже! Как отказ от спиртного может изменить внешность
Школьные гадкие утята: 22 поразительных превращения спустя годы
6 изобретений, которые убили своих создателей
Джон Джуберт — серийный маньяк, из-за мучений которого в США отменили электрический стул