Мировая столица граффити: как новозеландцы возрождают разрушенный город
В России городские власти продолжают придерживаться мнения, что кривые белые прямоугольники на стенах выглядят лучше, чем любые граффити. Конечно, работы уличных художников замазывают и в других странах, часто даже с грандиозным Бэнкси не церемонятся. Но у нас эта борьба с «хулиганами» отдает маниакальностью.
В Новой Зеландии все наоборот, там талантливым райтерам — почет и уважение. Самая большая концентрация настенных рисунков наблюдается в небольшом городе Крайстчерч. Популярный путеводитель Lonely Planet назвал его мировой столицей уличного искусства. Граффити-бум здесь начался после стихийного бедствия.
Источник: Mashable
В феврале 2011 года Крайстчерч пережил мощное землетрясение магнитудой 6,3, одно из самых разрушительных в истории Новой Зеландии. Погибли 185 человек, многие исторические дома были разрушены. Граффити стали символом возрождения города. Крайстчерч будто замазал воспоминания о бедствии и зажил новой яркой жизнью.
«Моя жизнь намного интереснее внутри моей головы».
Местные художники даже запустили веб-сайт, где с помощью интерактивной карты города можно определить местоположение каждого из десятков масштабных рисунков. Вот как надо туризм развивать. «Я всегда знал, что ты вернешься». Живи сегодня, как в свой последний день на земле. Смотрите также: Роскошь и нищета петербургских коммуналок,
Французский художник рисует светом в амазонских джунглях
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
10 фактов о фастфуде, о которых работники предпочитают умалчивать
15 историй, которые заставят вас забыть, насколько жесток этот мир
Лонгйир: самый северный город на Земле, в котором по закону запрещено умирать
Шутка природы - удивительный цветок "Шлюхины губки"
27 самых сексуальных селфи стюардесс со всего мира
Веселые девчонки иллюстратора Хавьера Хуссина, живущего на Луне
Грациозность и соблазн: 30 горячих фотографий балерин
"Дипиш мот" и "популярные в народе группы": колоритные афиши советских рок-концертов
Охота за швейными машинками, или Зачем антикварам бабушкин "Зингер"
22 странные книги, которые реально существуют
