Медицинский скандал в Италии — детей без прививок не пустили в школы
Оказывается, проблемы с прививками не являются эксклюзивной «фишкой» постсоветского пространства. В Италии эпидемиологическая ситуация стала настолько угрожающей, что власти страны приняли закон, запрещающий детям, не прошедшим вакцинацию, посещать учебные заведения и детские сады. Закон вступил в силу 12 марта и вызвал возмущение у многих родителей.

Согласно принятой в стране директиве, к посещению школ и детских садов допускаются лишь дети, родители которых могут предъявить сертификаты о наличии всех необходимых прививок. В том случае, если ребенка привели в учебное или дошкольное заведение, но оказалось, что документального подтверждения вакцинации нет, родители обязаны выплатить штраф в размере 500 евро.
Издание Gizmodo сообщило, что уже в первый день после вступления закона в силу, более 300 родителей школьников из Болоньи не смогли предоставить сертификаты и их дети не попали на занятия. Министр здравоохранения Италии Джулия Грильо (Giula Grillo), в ответ на гневные выпады пострадавших от нововведения, сказала, что ничего страшного не произошло и что у родителей еще есть время, чтобы сделать отпрыскам все положенные по возрасту прививки.

В соцсетях появилось множество гневных комментариев от родителей и даже начали создаваться сообщества, объединяющие противников закона. Многие пишут, что если нововведение не отменят, они вообще перестанут водить детей в школы и будут давать им образование на дому. Закон действует всего один день, но уже появилась информация о поддельных сертификатах, которые родители не привитых детей пытаются предъявлять в школах и детских садах.
Ситуация с прививками в Италии всегда была сложной, а действия правительства делали ее еще и крайне запутанной. До выборов в правительство, прошедших в марте 2018 года, действовал закон, предписывающий делать детям прививки от 10 заболеваний в подготовительных группах детских садов.

Новое правительство обещало упразднить это право, благодаря чему право выбора предоставляется родителям. «Движение пяти звезд», популистская партия, членом которой является нынешняя министр здравоохранения, до выборов активно критиковало обязательную вакцинацию детей, поддерживая различные теории заговоров и псевдонаучные гипотезы.
Как нередко бывает, после выборов начинается совсем другой разговор и это, вполне естественно, не нравится избирателям. Но, похоже, у властей страны нет другого выбора — в связи с вспышками кори в странах Евросоюза, отношение к прививкам у многих представителей коренным образом изменилось. Италия является одной из немногих европейских стран, где широко распространено предвзятое отношение к прививкам. Многие жители Апеннинского полуострова уверены, что они способны вызвать у детей аутизм и, почему-то, синдром дефицита внимания.
Интересно узнать, как наши читатели относятся к этой проблеме и считают ли они обязательную вакцинацию детей в нашей стране необходимой?
Смотрите также: Отказ от прививок несет угрозу существованию человечества
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Моргенштерн - простое и жуткое оружие Средневековья
На белоснежной яхте: 20 винтажных фото Монро, Хепберн и других звезд в море
Как ленинградская девочка Таня из бедной семьи стала главной комедийной актрисой советског ...
Кто такие сборщики мочи и почему в старину от них зависела боеспособность армии
Фотографии со съемок, которые изменят ваше представление о любимых фильмах
Одноглазая принцесса Эболи: красавица-интриганка, от которой сбежал даже монастырь
Идиотские изобретения, которые скорее мешают, чем помогают жить
Как выглядела Россия в первые 10 лет после развала СССР
Икра в банках с килькой: как магазины "Океан" стали прикрытием для крупнейшей аферы в СССР
Почему все жители ушли из городка на границе с Аляской, даже не выключив свет