Манежная площадь в разные годы
Мажная площадь (включая бывш. Моисеевскую площадь, Обжорный переулок, Лоскутный переулок и тупик, прилегающие части Большой Никитской, Манежной, Моховой и Тверской улиц; 1967—1990 — площадь 50-летия Октября) — площадь в Центральном административном округе города Москвы рядом с Кремлём и Александровским садом. От Манежной площади отходят улицы: Манежная, Моховая.
Смотрите также: Массовые беспорядки на Манежной площади
Построенный в 1817 году Манеж был плотно застроен вплоть до 30-х годов XX века. В 1931 году площадь перед южным фасадом Манежа, обращённым к Троицким воротам Кремля, была названа Манежной площадью. В 1932 году начался снос строений по Лоскутному переулку и восточной стороне Моховой улицы.

Все строения были снесены к 1934 году. Это было вызвано строительством первой линии Московского метрополитена. На месте квартала были построены два тоннеля служебной соединительной ветви между нынешними Сокольнической и Филёвской линиями (до 1938 года — главные пути единой Кировской линии). Один из этих тоннелей был разобран в середине 90-х при строительстве торгового комплекса «Охотный ряд», второй работает до сих пор.

К 1935 году неразобранным оставался только небольшой квартал, непосредственно примыкающий к только что построенной гостинице «Москва». Окончательно будущая Манежная площадь была расчищена к 1938-му году.
Сразу после своего создания площадь ещё не имела названия, в печати её назвали то Новоманежной, чтобы отличить её от прежней Манежной площади, названной Староманежной, то Университетской. Однако эти названия не прижились, к моменту окончательного оформления площади она получила название Манежной.

В 1967 году площадь переименовали в площадь 50-летия Октября. На площади был установлен закладной камень монумента в честь этого юбилея, но сам памятник так и не был установлен. В 1990 году площади вернули первоначальное название.


В 1990-х годах под Манежной площадью был построен крупный подземный торговый комплекс «Охотный ряд». Первоначально в конкурсе на проект реконструкции площади выиграла архитектурная мастерская Б. Улькина. Однако площадь была реконструирована по проекту «Моспроект-2» при участии скульптора З. К. Церетели. Каскад фонтанов в Александровском саду, входящих в состав торгового комплекса «Охотный ряд», сооружён в охранной зоне объекта Всемирного наследия — Московского Кремля. По мнению искусствоведа и архитектурного критика Г. И. Ревзина, строительство «Охотного ряда» практически уничтожило Манежную площадь.
Манежная площадь неоднократно была местом массовых митингов, в том числе несанкционированных, во время перестройки (1990—1991), в поддержку Бориса Ельцина и против власти КПСС, в том числе во время августовского путча 1991 года.


А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
36 редчайших исторических фотографий
Гюнтер Ресслер - эпатажный гений эротического фото ГДР
Как снимали самую эротическую сцену советского кино
Какой возраст согласия в разных странах мира
Что будет, если папа узбек, а мама армянка? 13 детей с необычной красотой из-за смешанной ...
Последняя роль Андрея Краско, которую мы не увидели: за кадром сериала "Ликвидация"
Фотографии времен распада СССР
Ученый подтвердил, что легендарная казнь викингов "кровавый орел" существовала
10 фактов о водке
Что будет, если случайно повредить или уничтожить ценный музейный экспонат