Ковальчук Степан Кириллович стал руководителем новой бизнес-группы VK. Биография. Карьера.

Степан Ковальчук старший вице-президент по развитию сервисов VK и медиастратегии.
Ковальчук Степан Кириллович назначен руководителем новой бизнес-группы «Социальные платформы и медиаконтент». 4 сентября 2023 года холдинг VK сообщил о проведении реструктуризации активов: продукты и сервисы компании были объединены в две бизнес-группы.
Первое подразделение получило название «Социальные платформы и медиаконтент», в него вошли социальные сети ВКонтакте и Одноклассники, платформа Дзен, сервисы VK Видео, VK Музыка, VK Клипы и VK Мессенджер. Возглавил бизнес-группу старший вице-президент VK по медиастратегии и развитию сервисов Степан Ковальчук.
Новость о назначении не стала неожиданностью для отрасли. По мнению многих экспертов, назначение руководителем бизнес-группы человека, ранее отвечавшего за медиастратегию, «максимально логично».
Вторая бизнес-группа – «Экосистемные и комплексные сервисы» объединила сервисы Mail.ru, Rustore, VK ID, VK Pay, образовательные продукты (Geekbrains, Skillbox) и новые бизнесы.
Что известно о Степане Ковальчуке?
Ковальчук Степан Кириллович родился 3 мая 1994 года.
В 2015 году он окончил РАНХиГС по специальности «Менеджмент организации».
С 2015 года по 2018 год Степан Ковальчук обучался в аспирантуре МГУ им. М. В. Ломоносова в Высшей школе культурной политики и управления в гуманитарной сфере.
В 2019 году по итогам защиты диссертации в МГУ Степану Ковальчуку была присуждена степень кандидата политических наук. Диссертация Ковальчука посвящена оценке потенциала социальных медиа как инструмента участия граждан в принятии политических решений.
Социальные медиа для Степана Ковальчука стали не только предметом научных изысканий, но и основным направлением деятельности.
Ковальчук Степан Кириллович работает в VK (до 2022 года – Mail.ru Group) с 2017 года. Вначале он занимал пост начальника департамента по развитию контента, затем перешел на позицию вице-президента по развитию бизнеса.
В 2022 году, вскоре после ребрендинга Mail.ru Group (сменили название на VK) Степан Ковальчук стал старшим вице-президентом компании по медиастратегии и развитию сервисов. На своем посту Степан Ковальчук отвечает за направления видео, контента и музыки, и за взаимодействие с сообществами и СМИ. Курирует проведение VK Fest – крупнейшего музыкального фестиваля в России.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
20 забытых сериалов из 90-х, которые показывали по СТС в первый год вещания
Судьба комедийной актрисы Гликерии Богдановой-Чесноковой, признанной королевы эпизода
25 удивительно странных свадебных традиций со всего мира
35 любопытных находок на барахолках, мимо которых не смогли пройти
20 самых удивительных речных монстров
24 фотофакта, доказывающие, что наш мир – удивительное место
Колодец безысходности: как алжирец Омар бин Омран провел 27 лет в плену у соседа
История "короля рулетки" Гонсало Гарсия-Пелайо, который научился выигрывать у казино
35 хитрых дизайнерских решений для дома, которые помогут сэкономить место
20 детских перлов в записках