Картину Леонардо да Винчи продали за рекордные 450 миллионов долларов
500-летняя картина «Спаситель мира», которая, как полагают, была написана да Винчи, продана на торгах аукционного дома Christie’s за 450 312 500 долларов.
Леонардо да Винчи умер в 1519 году. Считается, что сохранилось менее двадцати его живописных работ. «Спаситель мира», по мнению экспертов, был написан после 1505 года и является единственной работой художника, которая находится в частных руках.
Торги начались со 100 миллионов долларов, окончательная ставка составила 400 миллионов долларов, а с учетом комиссионных сборов — более 450 миллионов. Торги продлились почти 20 минут. Картина досталась анонимному покупателю, который участвовал в торгах по телефону.
Исследователи предполагают, что полотно какое-то время принадлежало английскому королю Карлу I. История продаж картины началась в 1958 году. Ее продали всего за 60 долларов, потому что она считалась творением ученика да Винчи. А в 2013 году ее приобрел российский миллиардер-коллекционер Дмитрий Рыболовлев за 127 миллионов долларов.
До сих пор у некоторых экспертов возникают сомнения в авторстве картины. Хотя аукционный дом Christie’s настаивает на том, что картина подлинная.
450 миллионов долларов — самая высокая цена за произведение искусства среди проданных как на аукционе, так и в частном порядке. Предыдущий рекорд принадлежал картине Пабло Пикассо «Алжирские женщины», купленной за 179 миллионов также на аукционе Christie’s.
Смотрите также: Рисунок, сделанный Трампом, продадут с аукциона за 9000 долларов. Но до Медведева ему далеко
Источник
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Самые жаркие фильмы про стриптиз: 11 ярких картин, которые стоит увидеть
Природа не спрашивает разрешения: 22 кадра о том, кто здесь главный
25 самых необычных пород собак, полученных в результате скрещивания
44 советских актера, которых снимали чаще всего
"Таблетки счастья" для 15-летней звезды: как шоубизнес убивал Хейден Панеттьери
Эротика и анатомия - показать то, что скрыто под кожей
Первое поколение детей, выросших после распада СССР
10 лучших криминальных фильмов, основанных на реальных событиях
Я художник - я так вижу, или "Шедевры" бездушной нейросети
Как создавались популярные советские мультфильмы



