Как в СССР клеймили плакатом «опиум для народа»
Искусство коммунистического плаката боролось и с Богом тоже. И отлично получалось! Многие картинки жестче того, что позволяет себе «Шарли Эбдо». Войну с Богом коммунисты вели с особенным успехом. Немудрено, потому что Бога Советский Союз довольно быстро победил, и долгое время тот к нам даже не совался. Хотя с точки зрения наблюдателя из нашего времени та битва больше походила на борьбу гадюки с жабой.

Обратите особенное внимание на то, что воевали коммунисты далеко не только с православием, но и с альтернативными религиями тоже. А те, кто жил в СССР, хорошо помнят, что и суеверия официальная власть не особенно поощряла, хотя с ними боролись не столько строго. В результате суеверность заменила многим гражданам страны полноценную религиозность.
Существенная часть изображений почерпнута из газеты «Безбожник», издававшейся с 1922 по 1941 год. Это был печатный орган Центрального совета Союза воинствующих безбожников.









Интересно, что несмотря на антирелигиозную пропаганду и сокращение количества церквей, сама религия официально никогда не запрещалась, а право её исповедовать или не исповедовать гарантировали все четыре советские конституции. Например, в Конституции 1936 года в статье 124 есть такие строки:































Смотрите также:
Космос наш: советские пропагандистские плакаты на тему освоения космоса
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Тюремные фото Сталина, Фиделя Кастро и других лидеров
Еврейский волкодав Давид Курлянд — реальный прототип Гоцмана из сериала "Ликвидация"
А вы что тут делаете? 22 странных фото, которые озадачат любого
Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы
Легендарные советские актрисы в детстве и в возрасте
25 дизайн-хаков, которые вас обязательно удивят
Осторожно! В этом посте жутко добрые собаки
Не с той ноги - 20 фото людей, чей день начался не совсем удачно
Мертвая вода: как выглядит Читарум - самая грязная река планеты
17 актеров, которые настолько похожи, что их невозможно отличить друг от друга