Итоги выступления «Спартака» в плей-офф: отличный первый матч, но поражение без шансов в серии против ЦСКА

0

Годом ранее спартаковцы, занявшие тогда пятое место в регулярке, нарвались на «Динамо». И, надо сказать, дали бой бело-голубым. После четырех матчей счет в серии был равным, и лишь в последующих двух играх динамовцы склонили чашу весов в свою сторону. В этом же сезоне красно-белые провели регулярку куда хуже. В какой-то момент они и вовсе рисковали остаться без матчей за Кубок Гагарина. Но в заключительной части регулярного сезона подопечные Олега Знарка все же смогли потеснить с восьмой строчки турнирной таблицы подольский «Витязь».

Фотография: Итоги выступления

Само собой, что восьмой номер посева в Западной конференции предполагал попадание в стартовом раунде на самую сильную команду лиги. В этом сезоне регулярку выиграл ЦСКА. Понятно, что армейцы, имеющие в составе звезд Континентальной хоккейной лиги, смотрелись перед началом серии явными фаворитами. Впрочем, дерби – это особые матчи, когда не всегда команда более высокого класса берет верх. Но это если дело касается отдельно взятой игры, а в серии до четырех побед, даже если речь идет о дерби, более мастеровитый соперник обязан брать верх.

Ровно так получилось и в данной серии. «Спартак» в первом матче на чужой площадке не просто дал бой фавориту, а даже выглядел моментами лучше армейцев. В целом на площадке шла равная игра, но, например, в третьем периоде красно-белые перебросали ЦСКА – 7:6. Однако за 60 минут игрового времени команды так ни разу и не поразили ворота друг друга. В овертайме подопечные Знарка тоже выглядели увереннее, но, к сожалению для них, забить смогли хозяева. Шайба Шалунова на 9-й минуте первого овертайма стартового матча, по сути, предопределила исход всей серии. Если бы «Спартак» выиграл этот первый матч, да еще и на выезде, то серия без сомнения получилась бы затяжной.

По факту же победа в таком тяжелом стартовом поединке вселила в армейцев абсолютную уверенность. В следующей домашней игре борьба, впрочем, тоже была. Но только два периода, после которых ЦСКА вел 2:1. А в заключительной 20-минутке армейцы забросили еще три шайбы, победив в итоге 5:1. У поклонников «Спартака» теплилась надежда, что на своем поле их любимцы смогут хотя бы раз победить принципиального соперника.

Но в третьем матч серии красно-синие вообще не дали шанса спартаковцам. Они забросили шайбу в самом начале игры, а затем легко довели дело до победы со счетом 3:0. Лишь в четвертом матче подопечные Знарка первый раз за серию смогли повести в счете усилиями Бакоша. Но во втором периоде ЦСКА сравнял счет, а в третьем забросил еще две безответные шайбы. В итоге армейцы выиграли заключительный матч со счетом 3:1, а всю серию со счетом 4:0.