Хотите жить дольше? Ходите на выставки и в музеи
Давно уже известно, что позитивные эмоции, а также общение с прекрасным благотворно влияют на душевное состояние человека, делают его уравновешенным и позитивным. Но ученые выяснили, что работает это не только на психологическом уровне. Оказалось, что культурное проведение досуга снижает вероятность преждевременной смерти на 31% и цифра эта подтверждена многолетними наблюдениями.

Результаты исследования влияния походов в музеи и галереи на продолжительность жизни человека опубликовали на страницах авторитетного научного издания British Medical Journal ученые из Университетского колледжа Лондона. Чтобы сделать окончательные выводы, исследователям пришлось изучить опыт более чем 6710 человек в возрасте старше 50 лет.

Было точно установлено, что человек, посещающий музеи, выставки, оперу или театр, лучше себя чувствуют, чем те, кто избегает культурных мероприятий. Если вы посещаете музеи 5-6 раз в год, то вероятность умереть рано снижается на 14%. А вот при регулярном посещении очагов культуры вероятность преждевременной смерти ниже на целый 31% и на результат не влияют ни пол, ни уровень доходов человека.
Британские ученые утверждают, что в этом необычном явлении нет ничего сверхъестественного. Культурный досуг исключает малоподвижный образ жизни, вызывающий многие сердечно-сосудистые заболевания. Не стоит забывать и о том, что у людей преклонного возраста психическое здоровье тесно взаимосвязано с физическим. Очевидно, что ценители прекрасного гораздо менее подвержены депрессиям и стрессовым состояниям, так как ведут более яркую и насыщенную жизнь.

Есть и более глубокое объяснение. Исследователи уверены, что креативность и воображение — это неотъемлемая часть художественного взаимодействия. Их связывают с повышением шансов на выживание определенного вида и это относится не только к человеку. Нужно сказать, что некоторые музеи действуют на посетителей особенно благотворно, например, Музей эротического искусства в Неаполе.
Смотрите также — Русские пенсионеры спешат на подиум
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Этот парень не пошлет вас в Мордор: Элайджа Вуд – мастер душевных селфи с фанатами
Загадка Второй мировой: зачем немцы на фронте переодевались в женскую одежду
"Счастливая жена" слева, "грустная разведёнка" справа: 22 коллажа, которые говорят сами за ...
Ко Дню программиста: 5 самых сексуальных разработчиц мира — и что стало с их карьерой спус ...
27 лайфхаков для девушек
"Я же мать, он же ребенок!": 20 родителей, за поступки которых вам станет стыдно
Удивительные миры Хасана Хаджила
Самая большая подводная лодка в мире: когда размер имеет значение
Поздний расцвет: 8 актрис, которых заметили после 40
Без Грогу не обошлось: 8 лучших сериалов про пришельцев за всю историю телевидения