Хотите жить дольше? Ходите на выставки и в музеи
Давно уже известно, что позитивные эмоции, а также общение с прекрасным благотворно влияют на душевное состояние человека, делают его уравновешенным и позитивным. Но ученые выяснили, что работает это не только на психологическом уровне. Оказалось, что культурное проведение досуга снижает вероятность преждевременной смерти на 31% и цифра эта подтверждена многолетними наблюдениями.

Результаты исследования влияния походов в музеи и галереи на продолжительность жизни человека опубликовали на страницах авторитетного научного издания British Medical Journal ученые из Университетского колледжа Лондона. Чтобы сделать окончательные выводы, исследователям пришлось изучить опыт более чем 6710 человек в возрасте старше 50 лет.

Было точно установлено, что человек, посещающий музеи, выставки, оперу или театр, лучше себя чувствуют, чем те, кто избегает культурных мероприятий. Если вы посещаете музеи 5-6 раз в год, то вероятность умереть рано снижается на 14%. А вот при регулярном посещении очагов культуры вероятность преждевременной смерти ниже на целый 31% и на результат не влияют ни пол, ни уровень доходов человека.
Британские ученые утверждают, что в этом необычном явлении нет ничего сверхъестественного. Культурный досуг исключает малоподвижный образ жизни, вызывающий многие сердечно-сосудистые заболевания. Не стоит забывать и о том, что у людей преклонного возраста психическое здоровье тесно взаимосвязано с физическим. Очевидно, что ценители прекрасного гораздо менее подвержены депрессиям и стрессовым состояниям, так как ведут более яркую и насыщенную жизнь.

Есть и более глубокое объяснение. Исследователи уверены, что креативность и воображение — это неотъемлемая часть художественного взаимодействия. Их связывают с повышением шансов на выживание определенного вида и это относится не только к человеку. Нужно сказать, что некоторые музеи действуют на посетителей особенно благотворно, например, Музей эротического искусства в Неаполе.
Смотрите также — Русские пенсионеры спешат на подиум
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
100 лучших фото без фотошопа
Вкусный суп за полчаса: 7 отличных рецептов со всего мира
Как инквизиция раскрыла все интимные тайны средневековой французской деревни Монтайю
Джонни Экк, "король фриков", который родился с половиной тела
20 примеров невероятного везения
Козлы, которым неведома боязнь высоты
7 самых известных жителей аэропортов
12 отличных рабочих лайфхаков, которые пригодятся в любой момент
Джентльмены предпочитают блондинок: 17 звездных красоток из 50-х, по которым могли бы сохн ...
Франсин Готтфрид: как девушка в обтягивающем свитере парализовала работу Уолл-стрит