Государственный переворот в Гондурасе
Ранее в этом году, непопулярный президент Гондураса Мануэль Селайя внес на рассмотрение решение о проведении референдума, в качестве первого шага к разработке новой конституции. Идея референдума встретила сильное неприятие: Конгресс Гондураса, Верховный суд и военные объявили его незаконным. Селайя снял с должности командующего вооруженными силами Гондураса за отказ поддержать проведение референдума, однако Верховный суд посчитал эту отправку в отставку незаконной и восстановил генерала Ромео Веласкеса в должности. В воскресенье, 28 июня военные по приказу Верховного суда ворвались в президентскую резиденцию, арестовали президента Селайю и увезли его на самолете в Коста-Рику. Руководитель Конгресса, Роберто Мичелетти взял на себя роль исполняющего обязанности президента страны. Подобные события привели к расколу внутри общества, и гондурасцы вышли на улицу, выступая как в поддержку Селайи так и против его возвращения. Международная реакция была единодушно отрицательной, произошедшее было оценено как государственный переворот со стороны ООН, Организации американских государств, США и всех стран Латинской Америки.






























29) Солдаты стоят перед гостиницей недалеко от президентской резиденции в Тегусигальпе в среду, 1 июля 2009. (AP Photo/Dario Lopez-Mills)

30) Офицер несет хлеб для своих солдат, которые в настоящее время стоят возле президентской резиденции в Тегусигальпе по 1 июля 2009. (ORLANDO SIERRA/AFP/Getty Images) 
31) Сторонники Мануэля Селайи держат сотрудника тайной полиции в штатском, которого обнаружили среди толпы протестующих, и показывают его значок и оружие. Тегусигальпе 1 июля 2009. (ELMER MARTINEZ/AFP/Getty Images) 
32) Солдат и офицер полиции уводят сторонника (сторонницу?) Мануэля Селайи в Сан-Педро-Сула, Гондурас, в четверг, 2 июля 2009. (AP Photo/Diario La Prensa de San Pedro Sula) 
33) Солдаты за щитами у здания Национального конгресса в Тегусигальпе 1 июля 2009. (REUTERS/Edgard Garrido (HONDURAS CONFLICT POLITICS) 
34) Сторонники свергнутого президента Мануэля Селайи кричать на солдат, охраняющих правительственное здание во время демонстрации протеста в Тегусигальпе, в среду, 1 июля 2009. (AP Photo/Esteban Felix) 
35) Группа по обнаружению и обезвреживанию взрывных устройств оценивают ущерб нанесенный ресторану быстрого обслуживания в Тегусигальпе после взрыва гранаты рано утром 03 июля 2009. (ORLANDO SIERRA/AFP/Getty Images) Источник: The Boston Globe
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Почему американцев называют янки
Что бывает, если приговоренный выживает во время смертной казни
12 звезд Голливуда, которые когда-то снялись в фильмах ужасов
"Охотник на студенток" Борис Гусаков
Это надо видеть: 50 забавных фигурок животных на основе интернет-мемов
Реакция кошек на снег - 25 фото, которые поднимут вам настроение
"И так сойдет!" 20 безумных елок, которые появились благодаря лени-матушке
Невада-тян - девочка-убийца с канцелярским ножом
Бытовые гении, которые найдут выход из любой ситуации
7 самых ярких образов Клеопатры на экране