Где и когда родился гольф?
Право считаться прародителями такого популярного вида спорта в Западном мире, как гольф, оспаривают сразу несколько стран. Определить географическую местность, где в гольф начли играть впервые, довольно непросто. Историки полагают, что примитивная версия этой дисциплины была придумана пастухами, которые били по круглым камушкам своими пастушьими посохами, тем самым соревнуясь друг с другом в силе и меткости удара.
Итальянцы, к примеру, верят, что гольф был зарожден во времена походов Римских легионов. Солдаты, объединившись в команды, играли кожаным мячом на специально подготовленном поле, вооружившись подобием клюшек. Однако эти спортивные игры, скорее всего, напоминали больше хоккей, и ставки были сделаны не на личное мастерство, а на командную игру.
Англичане, в свою очередь, заявляют, что они придумали не только крокет, но и гольф, который имеет нечто схожее с упомянутой игрой английской знати. Существуют даже картины, датирующиеся 13-14 веком с изображением спортсменов, которые вооружившись клюшками, бьют по мячу. Однако сказать достоверно, был ли это гольф или другая игра – тяжело. Кроме того, в отличие от «Римского гольфа» британцы использовали деревянный, а не кожаный мяч.
Стоит также вспомнить и нашу национальную игру – лапту, которая также имеет что-то общее, как с гольфом, так и бейсболом. Несмотря на то, что еще сто лет назад лапта была распространенной игрой, особенно в народе, сегодня этот азартный и увлекательный вид спорта несправедливо забыт. Конечно, и во времена расцвета лапты, не было даже намека на официальные соревнования или ставки любителей лапты в тотализатор, однако, с другой стороны, не было двора без своей команды «лаптистов».
Но вернемся к гольфу. Традиционной родиной этой дисциплины принято считать Данию, где еще в XIII веке пытались загнать мяч в некое подобие лунки. Значительно позже на формирование гольфа как дисциплины оказали влияние разновидности этого же спорта из Голландии и Бельгии. На сегодняшний день гольф очень популярен в США и некоторых европейских странах, во время соревнований большинство любителей собираются у экранов телевизоров, а некоторые букмекерские конторы даже принимают ставки на победителя.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Женщины, которые правили Парижем из постели: скандальный каталог с парижскими куртизанками ...
Соблазнительный underboob, или Декольте наоборот
Она вертится! 15 анимированных обложек культовых альбомов
Эти карты позволят вам увидеть настоящие размеры стран мира
30 фото, которые показывают, что их обрезка коренным образом меняет дело
20 нереально милых гифок с котиками, которые точно заставят вас улыбнуться
Топ-10 фактов о фильме "Пятый элемент"
Странные обложки советских детских книг, способные сломать взрослый мозг
Подводная феерия дайвера и фотографа Джейсона Вашингтона
13 редких кадров знаменитостей, на которых их сложно узнать