Дерзкая эротика от фотографа Vogue Микаэля Янссона
Фэшн-фотограф Микаэль Янссон (Mikael Jansson) делает откровенные и дерзкие снимки, в которых есть страсть и интрига, но нет провокации. Все работы мастера естественны и очаровательны, как природа его родной Швеции. Каждый кадр Янссона — кинематографичен и выглядит как небольшое, но завершенное повествование. (Осторожно! Обнаженная натура).

Юноша с бейджиком
Учителем Микаэля Янссона был несравненный Ричард Аведон, которому доверяли мировые звезды первой величины. Прежде чем начать карьеру фотохудожника, Янссон несколько лет работал у мэтра ассистентом. Эти годы не прошли зря — на несомненный талант фотографа наложился опыт, полученный у одного из лучших фотографов в истории.

Первый фотоаппарат Микаэль получил в подарок от родителей в 11-летнем возрасте. А в 16 он оборудовал дома настоящую фотолабораторию. Больше всего Янссон любил снимать на концертах рок-групп, приезжавших в Стокгольм. Парень проявлял невероятную находчивость, чтобы пробраться в вип-зону или гримерки звезд.

Иногда ему даже приходилось прибегать к обману и выдавать себя за представителя прессы. Для этого Микаэль вешал на шею поддельный бейджик и несколько фотокамер. Его старания были вознаграждены отличными снимками. Среди юношеских работ Янссона портреты Игги Попа, «Блонди», Чета Бейкера, Майлза Девиса.

40 лет с камерой
Сейчас за спиной у Микаэля Янссона более 40 лет работы и сотрудничество с такими изданиями как Pop, The Last Magazine, Numero, Harpers Bazaar US. Многолетнее партнерство связывает фотографа с французской редакцией культового журнала Vogue, для которого фотограф сделал сотни замечательных снимков.

Своими музами Микаэль Янссон считает Кейт Мосс, Дарью Вербову, Татьяну Патитц, Верушку, Изабеллу Росселлини, Жизель Бюндхен, Синди Кроуфорд. При этом он никогда не отказывается работать с малоизвестными и даже начинающими моделями. Сейчас фотографу далеко за 60, но он по-прежнему интенсивно творит, постоянно перемещаясь между континентами.

















Микаэль Янссон — яркий пример того, как талант, упорство и любовь к искусству могут привести к мировому признанию. Его работы вдохновляют и заставляют задуматься о грани между искусством и коммерцией в современной модной фотографии. А как вы считаете, в чём секрет его уникального стиля — во влиянии Аведона, природной одарённости или умении чувствовать своих моделей? Делитесь мнениями в комментариях!
Смотрите также — 10 самых великих манекенщиц
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
"Я – кот. Мне так удобно": 20+ котеек, которые оказались в самых неожиданных местах
Черная вдова Белль Ганнесс, убившая собственных детей, мужей и 42 любовников
Она оседлала пушку линкора в стрингах — и флот США до сих пор не простил
10 недостатков мужского тела, которые отталкивают всех женщин
Фотограф, о котором забыли: Уильям Хелберн и его потрясающие снимки 50-60-х годов
Как выглядели ноутбук, микроволновка и планшет в СССР
30 жизнеутверждающих случаев, когда дети продемонстрировали невероятную доброту
"Удавитесь" — главный принцип индийских железных дорог
Что это за штука? 40 загадочных предметов и их назначение
Мода из народа: самые яркие пассажиры российского метро