Звезды кино и модели на снимках фотографа-портретиста Эндрю Саутэма
Фотограф Эндрю Саутэм (Andrew Southam) — уроженец Австралии, но живет и работает в разных уголках мира — в Сиднее, Лондоне, Милане, Нью-Йорке. Сейчас он обосновался в Лос-Анджелесе, но надолго ли — никто не знает. Беспокойная натура уживается в Саутэме с постоянным поиском нового, поэтому сидеть на месте он не может. Созданные им портреты тоже очень разные и, можно подумать, что их делали в разное время несколько фотохудожников с разными стилями и техниками.

Карьера Эндрю Саутэма как фотографа началась на родине, в Сиднее. Он снимал для разных изданий и презентаций артистов Сиднейского оперного театра и Австралийского балета. Работать с людьми из мира искусства так понравилась Саутэму, что он решил стать «звездным» портретистом.

Саутэму позировали Лив Тайлер, Гвинет Пэлтроу, Натали Портман, Кевин Спейси и многие другие. В работе ему помогает непосредственная причастность к кинематографу. Саутэм изучал сценарное мастерство и кинематографию в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и кино в Художественном центре колледжа дизайна. Поэтому многих героев своих портретов он знает лично.

Мастерство Эндрю Саутэма не раз высоко оценивали на международных выставках и конкурсах. Его снимки были отмечены Обществом дизайнеров издательств, и фотографа удостоили премии Dove. Его портреты также выставлялись в Австралийской национальной портретной галерее.

В настоящее время Саутэм живет в районе Силвер-Лейк в Лос-Анджелесе со своей женой Трейси и любимым объектом его творчества: маленьким сыном Уильямом. Он фотографирует не только звезд и свою семью, но и простых американцев, которых встречает на улице или на пляже.














Фотографии Эндрю Саутэма отличаются разнообразием и глубоким пониманием своих моделей. Какой стиль портретной съемки вам ближе — классический, атмосферный или экспериментальный?
Смотрите также — Ричард Аведон — виртуоз фотопортрета, которому доверяли звезды
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
"Штука" в гербе: как подарок советских пионеров семь лет прослушивал посольство США
Французский поцелуй: как фотограф снимал влюбленные парочки на улицах Парижа
Как выглядят прототипы знаменитых киногероев
Лилли Кристин — танцующая женщина-кошка, сводившая с ума миллионы мужчин
7 бесполезных продуктов, которые не стоит брать даже со скидкой
Почему в СССР до хрущевской оттепели ходили дома в уличной обуви
12 фильмов ужасов, которые лучше не смотреть на ночь
20 идеальных кадров, в реальность которых даже сложно поверить
Что такое CRISPR и почему эта биотехнология приближает будущее
Недостаток или изюминка? Мадонна и другие звезды с щербинкой между зубами