«Это унизительно и оскорбительно»: Мисс Украина судится с конкурсом «Мисс мира» из-за своего сына

0

Победительница конкурса красоты «Мисс Украина 2018», 24-летняя Вероника Дидусенко, подала в суд на организаторов конкурса «Мисс мира» из-за дисквалификации. Наличие сына стало причиной того, что претендентку от Украины отстранили от конкурса, несмотря на победу в национальном отборе. Красавица Вероника обвиняет международный конкурс красоты в дискриминации и считает, что его правила не соответствуют духу XXI века.

Фотография:

Правила конкурса «Мисс мира» запрещают участвовать в борьбе за корону самой красивой девушки планеты тем, у кого есть ребенок. Вероника Дидусенко считает, что эти требования не только не соответствуют свободному духу нашего времени, но и, вообще, абсурдны с любой точки зрения.

Фотография:

Вероника получила корону главной красавицы Украины, но спустя четыре дня получила официальное оповещение о лишении титула с указанием причины такого решения.

Это было унизительно и оскорбительно. Я чувствовала себя очень плохо, потому что это не просто моя история, это проблема для тысяч женщин по всему миру, которые, возможно, хотят принять участие, но не имеют возможности, потому что они являются матерями.

Так описала свои эмоции после получения письма от организаторов украинская модель. В интервью журналистам Би-би-си Вероника рассказала, что не собирается оставлять это так и сделает все, чтобы добиться отмены дискриминационного правила.

Я хочу сделать конкурс более приспособленным к современности, чтобы он отражал реалии жизни современных женщин, которые могут идеально балансировать между своей карьерой и личной жизнью.

Фотография:

Дидусенко также рассказала, что приняла участие в конкурсе «Мисс Украина 2018» из-за того, что ей нужно было развивать собственный благотворительный проект, но особо не рассчитывала на победу. Получение титула главной красавицы Украины было для девушки неожиданностью и она решила двигаться в этом направлении и дальше.

Что касается правил, запрещающих участие в конкурсе женщинам с детьми, то Вероника сообщила, что видела такое условие в бланке. Дидусенко не собиралась ни от кого скрывать своего сына и напомнила организаторам о наличии ребенка. Но они не увидели в этом ничего страшного и настояли на продолжении регистрации. Из-за этого последующий скандал с лишением титула был воспринят девушкой особенно остро.

Фотография:

Председателю и исполнительному директору конкурса «Мисс мира» Джулии Морли задали вопрос об участии в конкурсе красавиц с детьми еще в 2018 году в прямом эфире телепрограммы Good Morning Britain. На него женщина ответила пространно и очень уклончиво, так и не обозначив точно своей позиции по этому вопросу.

Когда вы пытаетесь заставить всемирную организацию сойтись на чем-то одном, вы должны считаться с мнением каждого, а люди голосуют за то, что для них приемлемо. Что бы я ни думала или что бы ни думала Европа, — это одно, но что думает остальной мир, которому приходится принимать во внимание различные традиции и религии, — это иное. Мы должны учитывать убеждения других, поэтому мы пытаемся удержать равновесие.

Фотография:

Отвечала на этот вопрос в 2014 году и директор конкурса «Мисс Англия» Энджи Бисли. Она заявила, что правило абсолютно справедливо, так как учитывает то, что девушке будет сложно одновременно выполнять обязанности, которые накладывает на нее титул и уделять время своему ребенку.

Это одинаково несправедливо по отношению к ребенку и его семье — отнимать у него мать на год, чтобы она путешествовала по земному шару, помогая благотворительным программам для детей.

Вероника с этим утверждением абсолютно несогласна. Она утверждает, что ее сын — отлично развитый для своих лет мальчик и это связано как раз с тем, что он путешествует с матерью по всему миру. Дидусенко рассказала журналистам, что ее малыш уже успел повидать множество стран и, с ее точки зрения, сообразительнее многих детей.

Аргумент дирекции конкурса «Мисс мира», будто они беспокоятся о благополучии детей, для меня — полная чушь.

Фотография:

Вероника Дидусенко и адвокат Рави Найк

Иск Вероники взялся сопровождать известный правозащитник Рави Найк, который сразу же увидел в правилах конкурса нарушение британского закона о равенстве, принятого в 2010 году. Вместе с Вероникой адвокат считает, что конкурсы такого типа должны быть инклюзивными и к участию в них нужно допускать всех.

Такой подход, по мнению Вероники Дидусенко, позволит разрушить гендерные стереотипы, расширить возможности женщин и создать благоприятную атмосферу для профессиональной деятельности. В качестве позитивного примера девушка приводит показы, проводимые известными домами мод, в которых сегодня участвуют девушки разного телосложения и возраста и даже беременные модели. Вероника уверена, что конкурсам красоты нужно брать с них пример.

Нужно сказать, что представление об идеальной красоте за последнее столетие менялось неоднократно, так почему бы не изменить и правила самого конкурса на более современные?

Смотрите также — Что мы знаем о «Мисс Россия 2019» Алине Санько?

Источник

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Священная проституция в Месопотамии: как один грек превратил религиозный ритуал в скандальный миф на 25 веков

Священная проституция в Месопотамии: как один грек превратил религиозный ритуал в скандальный миф на 25 веков

Кукла, которая сбежала: Ким Новак против системы

Кукла, которая сбежала: Ким Новак против системы

Тамара де Лемпицка: художница ар-деко, чья жизнь была откровеннее ее картин

Тамара де Лемпицка: художница ар-деко, чья жизнь была откровеннее ее картин

Новые посты

От Москвы до Астрахани: цветные фотографии 1958 года

От Москвы до Астрахани: цветные фотографии 1958 года

Эдди Мёрфи против Голливуда: три отказа, три сожаления и один «Шрек»

Эдди Мёрфи против Голливуда: три отказа, три сожаления и один «Шрек»

Другая Америка в объективе Артура Поллока

Другая Америка в объективе Артура Поллока

Полосатые картины, как производители ушли от скучного дизайна штрихкодов

Полосатые картины, как производители ушли от скучного дизайна штрихкодов

То, что осталось за кадром: 22 фото со съемок известных фильмов

То, что осталось за кадром: 22 фото со съемок известных фильмов

Два года в волчьей стае: как грузинский ученый выживал среди диких зверей

Два года в волчьей стае: как грузинский ученый выживал среди диких зверей

22 уморительных фото котов, которые ведут себя ну ооочень странно

22 уморительных фото котов, которые ведут себя ну ооочень странно

Редкие цветные фотографии Англии 1928 года

Редкие цветные фотографии Англии 1928 года

Очередная порция мимимишности, которая поднимет вам настроение

Очередная порция мимимишности, которая поднимет вам настроение

Топ-5 популярных сериалов, финал которых назвали худшим в истории

Топ-5 популярных сериалов, финал которых назвали худшим в истории

Одинаковые реквизит и одежда, которые появлялись в разных советских фильмах

Одинаковые реквизит и одежда, которые появлялись в разных советских фильмах

Что такое «дофаминовая петля» и как из нее вырваться

Что такое «дофаминовая петля» и как из нее вырваться