«Дети подземелья» из Китая, или Как сэкономить на стенах
Китай — один из лидеров мировой экономики, что вовсе не мешает ему иметь более чем стомиллионную армию бедняков. Многие из китайцев, не имея достаточного дохода, чтобы приобрести или построить обычное жилье, вынуждены искать нестандартные решения, например, как жители подземных сел, расположенных по всей стране.

По статистике более 30 миллионов граждан Поднебесной живут в пещерах, землянках и других непривычных для нас сооружениях. Когда мы слышим о жизни в землянке, воображение сразу же рисует сырой, проконопаченный мхом потолок из бревен, ржавую буржуйку в углу и земляной пол.

Но китайские землянки отличаются от стереотипного подземного жилища, причем достаточно серьезно. Внутри таких домов не слишком уютно и сухо, но зато их владельцам доступны все современные коммунальные блага цивилизации, такие как водоснабжение, канализация и, если повезет, то и отопление.

Главная цель возведения этих сооружений — максимальная экономия на строительных материалах. Подземные дома не имеют наружных стен и крыши, а их расположение ниже уровня земли обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Но главное их преимущество заключается в том, что они формально не существуют и это означает, что их владельцы свободны о уплаты различных налогов и сборов.

Подземные поселки встречаются во всех провинциях Китая, а один из самых крупных находится на окраине Пекина. Там на площади 2400 кв. м расположились 9 улиц и 188 комнат площадью от 5 до 10 кв. метров. В поселке проживает 188 семей, которые платят владельцу комплекса от 300 до 1000 юаней (от 3 до 10 тысяч рублей) в месяц.


Самая старая в стране подземная деревня, которой более 400 лет, расположена в Северном Китае на так называемом Лессовом плато. Жизнь здесь существенно отличается от той, которую можно наблюдать в селе возле Пекина. Здесь проживают люди, доход которых составляет менее 1 доллара в день, поэтому двери есть далеко не во всех жилищах.




На Лессовом плато много пожилых людей, которым не знали другой жизни, кроме существования в землянке. Жители подземных домов ведут простой и понятный крестьянский образ жизни, который унаследовали от своих дедов и прадедов — работают на своих огородах и немало времени отдают поддержанию домов в жилом состоянии.


Власти Китая отлично знают о существовании таких нелегальных поселений, но пока не готовы с ними бороться.
Смотрите также:
Дом с пещерами,
В тесноте, да не в обиде: ах этот дивный новый мир микроквартир,
Как живут обитатели Кубер-Педи, города под землей, который вы точно видели в кино
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Как выглядели хрущевки, когда жить в них было хорошо
"Каждая нация красива!": 23 очаровательные девушки разных национальностей
22 винтажных фото голливудских звезд, которые точно вызовут у вас ностальгию
Странная история Мэри Тофт, рожавшей не детей, а кроликов
Жуткая история Джипси Бланшар, спланировавшей смерть матери ради собственного счастья
22 интересных открытия, которыми люди не смогли не поделиться в сети
22 смешных объявления и записки, написанные специально для котов
Висит груша, нельзя скушать: как фотографируют еду для рекламы
10 самых странных летательных аппаратов в истории авиации
Ангельская внешность: как выглядят дети, когда смешиваются разные расы