День рождения червячка: в сети обсуждают очередной литературный шедевр из Эстонии

0

Мы давно уже перестали удивляться необычным книгам, которые издают в странах Евросоюза в воспитательных и образовательных целях. В конце концов — это их дети и они сами выбирают, какие ценности в них закладывать. Нам остается только наслаждаться вычурной фантазией авторов и гадать, какие препараты они использовали для ее стимуляции.

Очередной «шедевр», появившийся в 2020 году в эстонском учебнике, возмутил даже сдержанных прибалтов. Рассказ «Червячок в попе у ребенка», настороживший родителей, стал очень популярен в интернете и уже может считаться мемом.

Фотография: День рождения червячка: в сети обсуждают очередной литературный шедевр из Эстонии №1 - BigPicture.ru

Речь идет об учебнике по русскому языку для 6 класса школ с эстонским языком обучения. В одном из заданий авторы пособия использовали отрывок из книги Пеэтера Саутера «Книга для ленивых детей» («Laiskade laste raamat»), увидевшей свет в 2006 году. Тогда, 14 лет назад, появление этого литературного шедевра вызвало немалый резонанс. Кто-то даже прямо назвал книгу опасной для детской психики и в это охотно верится.

Фотография: День рождения червячка: в сети обсуждают очередной литературный шедевр из Эстонии №2 - BigPicture.ru

Обложка «Книги для ленивых детей» уже настораживает

«Книгу для ленивых детей» сразу же отнесли к фонду «литературного маразма», в котором уже находилось такое великолепное произведение, как книга «Какашка и весна» («Kaka ja kevad») — детище известного эстонского писателя и драматурга Андруса Киваряхка. Но тогда, в 2006 году, о червячке поговорили, да и забыли. Никто даже не подозревал, что он выползет через столько лет, да еще и в учебнике.

Фотография: День рождения червячка: в сети обсуждают очередной литературный шедевр из Эстонии №3 - BigPicture.ru

Вот так выглядит злополучный отрывок в программной школьной книге:

«У одного ребенка в попе жил червячок и был у него день рождения. У него был торт и свечи, но не было гостей. Червячок из попы позвонил зубному червячку: «Приходи ко мне на день рождения, родственник». Зубной червячок пришел на день рождения. Другие червячки пришли из желудка и начали пировать. Задули свечи и поздравили с днем рождения. Один червячок принес в подарок игрушечную машинку. Червячок не захотел больше быть в попе и на своей машинке уехал в отель. А потом поехал дальше путешествовать».

В этом отрывке прекрасно все, особенно концовка, где главный герой отправляется в отель, а затем решает посмотреть мир. Но родителям школьников назидательная история из жизни паразитов не показалась ни полезной, ни вообще адекватной. На форумах и в соцсетях параграф из учебника начали активно обсуждать и он почти единогласно был признан неподходящим для школьной программы.

Фотография: День рождения червячка: в сети обсуждают очередной литературный шедевр из Эстонии №4 - BigPicture.ru

Автор опуса про червячка Пеэтер Саутер, ставший классиком литературы, благодаря составителям учебника

Кто-то осторожно предположил, что дети в 6 классе еще не готовы иметь дело с подобными философскими трактатами:

«Разве это подходит для детей в шестом классе? Кажется, им это читать рановато»

Были и более прямолинейные персоны,  которые сразу поинтересовались источником вдохновения автора и составителей учебника:

«Какие грибы употребил автор, чтобы написать такое?»

В общем потоке негатива изредка проскакивали мнения фанатов «Червячка», похожие на глоток свежего воздуха. Хотя эти комментарии больше похожи на вбросы тонких сетевых троллей.

Фотография: День рождения червячка: в сети обсуждают очередной литературный шедевр из Эстонии №5 - BigPicture.ru

«Какашка и весна» — бессмертный вклад в мировую сокровищницу детской литературы

Например, на одном из родительских форумов Таллина мужчина, назвавший себя отцом двоих детей, сообщил, что не видит ничего плохого в этом параграфе учебника. По словам комментатора, его дети обожают книги Саутера, а «Какашка и весна» Киваряхка вообще стала настольной книгой малышей еще до школы.

Фотография: День рождения червячка: в сети обсуждают очередной литературный шедевр из Эстонии №6 - BigPicture.ru

А книга Саутера, вместе с историей про червячка, несмотря на критику, продается в Эстонии неплохо. Она уже пережила два издания и, возможно, скоро появится и третье. А почему бы и нет, ведь интерес к ней после шума в интернете возрастет многократно.

Смотрите также — «Кодекс Гигас»: где сейчас находится книга, написанная самим дьяволом

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Живопись Дениса Саражина: красота и драма человеческого тела

Живопись Дениса Саражина: красота и драма человеческого тела

Тайна смерти Элизы Лэм: несчастный случай, убийство или проклятие старого отеля?

Тайна смерти Элизы Лэм: несчастный случай, убийство или проклятие старого отеля?

Зачем американские солдаты во Вьетнаме носили на касках игральные карты

Зачем американские солдаты во Вьетнаме носили на касках игральные карты

Новые посты

Обстановка для кукольного дома своими руками

Обстановка для кукольного дома своими руками

22 доказательства, что счастье повсюду! Главное, уметь его замечать

22 доказательства, что счастье повсюду! Главное, уметь его замечать

Купальники в СССР и на Западе — сравните сами

Купальники в СССР и на Западе — сравните сами

20 невероятно ярких фотографий современного Стамбула

20 невероятно ярких фотографий современного Стамбула

Не выливайте воду, в которой варились яйца! Она вам еще пригодится…

Не выливайте воду, в которой варились яйца! Она вам еще пригодится…

«Стекл как трезвышко», или Как правильно скрывать опьянение

«Стекл как трезвышко», или Как правильно скрывать опьянение

«Юлькины булки»: 22 примера смешных и странных названий заведений

«Юлькины булки»: 22 примера смешных и странных названий заведений

Абсент — гений для бездарностей, но смерть для истинного гения

Абсент — гений для бездарностей, но смерть для истинного гения

«Человек мой дорогой»: сколько стоили люди при крепостном праве и как формировалась эта цена

«Человек мой дорогой»: сколько стоили люди при крепостном праве и как формировалась эта цена

Funny Faces: Cмешные гримасы на лицах знаменитостей 1960-х от Вилли Риццо

Funny Faces: Cмешные гримасы на лицах знаменитостей 1960-х от Вилли Риццо

И все-таки рай для перфекциониста существует

И все-таки рай для перфекциониста существует

15 шикарных видов из окна, от которых захватывает дух

15 шикарных видов из окна, от которых захватывает дух