Давным-давно в Египте
В 1959-м году Илай Морено, тогда 19-летний второкурсник университета Purdue University в Индиане, во время летних каникул посетил египетский портовый город Александрия и сделал несколько фотографий. Морено родился в Александрии и вырос в Каире, но старый Египет, который он знал, к 1959 году начал бесследно исчезать.

Конец 1950-х стал для Александрии концом эры, начавшейся во второй половине ХIХ века, когда порт стал превращаться в один из самых крупных интернациональных городов мира. Начиная со строительства Суэцкого канала, затем во время британского вторжения в 1882 и во время правления короля Фаруха в 1930-1940-х годах в Египет стремились европейцы.
К середине ХХ века Фаруха убрали (не без помощи ЦРУ), и в 1950-х во главе страны встал арабский националист Гамаль Абдель Насер. К моменту правления президента Хосни Мубарака второй по величине город в Египте стал ассоциироваться с исламской набожностью и консерватизмом.
На снимках из коллекции Морено, сделанных в 1950-м году запечатлена Александрия, которая абсолютно не похожа на современную. На снимках – последние дни старой, беззаботной и многонациональной Александрии с песчаными пляжами, яхтами и коттеджами на побережье.









Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Знаменитости до и после посещения России
Был ли Гитлер гомосексуалистом или это часть пропаганды СССР
10 легендарных советских мотоциклов
Поцелованные солнцем: 25 фото горячих девушек с веснушками
Сало придумали есть не украинцы: краткая история популярного у славян продукта
Отдых в Болгарии, дача и еще 5 признаков зажиточных людей в СССР
15 фото в стиле "дорого-богато", или Что означает выражение "дешевые понты"
8 ностальгических боевиков из 80-90х, которые не устарели ни на день
Что полезнее - арбуз или дыня
Эмоциональное ню от фотографа Damp Zergut