Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов

0

1930-е и 1940-е были неспокойным временем и для США, и для всего остального мира. Страна толком не оправилась после Великой депрессии, как началась Вторая мировая война. Хотя США официально не участвовали в войне до нападения Японии на базу Перл-Харбор 7 декабря 1941 года, конфликт все равно затронул мирную жизнь. Фотографии, представленные в этой подборке, хранятся в Библиотеке Конгресса США. Они дают представление о том, какой была жизнь американцев в годы войны, в цвете. Некоторые радикальные изменения во время Второй мировой — например, использование женского труда на заводах или повсеместное распространение воздушного и механизированного вооружения — затем стали неотъемлемой частью жизни.

Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №1 - BigPicture.ruИсточник: Business Insider

Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №2 - BigPicture.ru
Вирджиния Дэвис, клепальщица в цехе сборки и ремонта авиационно-морской базы, наблюдает за работой Чарльза Поттера, стажера Национальной молодежной администрации из Мичигана в Корпус-Кристи, штат Техас. После восьми недель стажировки он отправится на гражданскую службу.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №3 - BigPicture.ru
Откликнувшись на нужду страны в женской рабочей силе, Дэвис договорилась об уходе за ее двумя детьми в дневное время и присоединилась к мужу для работы на авиационно-морской базе в Корпус-Кристи.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №4 - BigPicture.ru
Офицер Джесси Роудс Уоллер испытывает пулемет 30-го калибра, который он только что установил на боевой самолет ВМС США на базе в Корпус-Кристи.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №5 - BigPicture.ru
Моряк на базе в Корпус-Кристи надел новую модель защитного костюма и противогаз, разработанные для защиты при химической атаке.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №6 - BigPicture.ru
Джесси Роудс Уоллер испытывает пулемет 30-го калибра на самолете ВМС США.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №7 - BigPicture.ru
Военно-морские механики на базе в Корпус-Кристи заправляют самолет керосином.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №8 - BigPicture.ru
Курсант Танас на базе в Корпус-Кристи.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №9 - BigPicture.ru
Вдовы Перл-Харбора отправились служить на авиационно-морскую базу в Корпус-Кристи.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №10 - BigPicture.ru
Элоиз Джей Эллис назначена на гражданскую службу старшим инспектором отдела сборки и ремонта на базе в Корпус-Кристи.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №11 - BigPicture.ru
После семи лет в ВМС США Дж. Д. Эстис считается среди своих товарищей по службе на базе в Корпус-Кристи старым морским волком.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №12 - BigPicture.ru
Ирма Ли Макэлрой, бывшая конторская служащая, наносит американские знаки на крыло самолета.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №13 - BigPicture.ru
Курсант авиашколы тренируется на базе в Корпус-Кристи.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №14 - BigPicture.ru
Один из самолетов на авиационно-морской базе в Корпус-Кристи.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №15 - BigPicture.ru
Энсин Норисси и курсант Теникс на базе в Корпус-Кристи на истребителе Grumman F3F-3.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №16 - BigPicture.ru
Работа с гидропланом на базе в Корпус-Кристи.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №17 - BigPicture.ru
Курсанты во время тренировки.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №18 - BigPicture.ru
Механики обслуживают бомбардировщик A-20 на аэродроме в Лэнгли, штат Вирджиния.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №19 - BigPicture.ru
Танк M-3 и солдаты во время учений в Форт-Ноксе, Кентукки.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №20 - BigPicture.ru
Колонна танков M-4 в Форт-Ноксе.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №21 - BigPicture.ru
Молодой солдат держит винтовку Garand во время учений в Форт-Ноксе.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №22 - BigPicture.ru
Обслуживание бомбардировщика A-20 на аэродроме в Лэнгли.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №23 - BigPicture.ru
Лейтенант морской пехоты США на планере во время учений в Пейдж Филд на военной базе Пэррис-Айленд в Южной Каролине.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №24 - BigPicture.ru
Морская пехота завершила учения на базе Пэррис-Айленд.

Смотрите также: На что была похожа Европа после Второй мировой войны

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Тайны тюрьмы «Белый лебедь»: романтика, легенды и безысходность

Тайны тюрьмы «Белый лебедь»: романтика, легенды и безысходность

Теория «мертвого интернета»: почему из сети уходят живые люди

Теория «мертвого интернета»: почему из сети уходят живые люди

«Жужжалка» или УВБ-76: история самой загадочной радиостанции планеты

«Жужжалка» или УВБ-76: история самой загадочной радиостанции планеты

Новые посты

Как маленькая итальянская деревня 400 лет была независимым государством

Как маленькая итальянская деревня 400 лет была независимым государством

20 сельских доярок из Интернета, в которых вы точно влюбитесь

20 сельских доярок из Интернета, в которых вы точно влюбитесь

Невероятные «взрыв-схемы» механизмов художника Джона Перальты

Невероятные «взрыв-схемы» механизмов художника Джона Перальты

Будни африканского народа динка: женщины, не признающие одежду, побежденный рак и буйволы

Будни африканского народа динка: женщины, не признающие одежду, побежденный рак и буйволы

Жри мороженое и не толстей: 3 рецепта домашнего мороженого без ущерба для фигуры

Жри мороженое и не толстей: 3 рецепта домашнего мороженого без ущерба для фигуры

Райские уголки для нудистов: 15 лучших пляжей мира, где можно загорать в чем мать родила

Райские уголки для нудистов: 15 лучших пляжей мира, где можно загорать в чем мать родила

Домашний фастфуд — самодельная шаурма покоряет пользователей соцсетей

Домашний фастфуд — самодельная шаурма покоряет пользователей соцсетей

Проект «Венера»: как изобретатель и футуролог Жак Фреско собирался спасти мир

Проект «Венера»: как изобретатель и футуролог Жак Фреско собирался спасти мир

13 важных правил этикета, о которых вы могли не знать

13 важных правил этикета, о которых вы могли не знать

Боги, люди и эпохи в картинах художника Вишала Гурджала

Боги, люди и эпохи в картинах художника Вишала Гурджала

33 редкие закулисные фото легендарных личностей от величайших музыкальных фотографов

33 редкие закулисные фото легендарных личностей от величайших музыкальных фотографов

11 научных ответов на дурацкие вопросы

11 научных ответов на дурацкие вопросы