Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов

0

1930-е и 1940-е были неспокойным временем и для США, и для всего остального мира. Страна толком не оправилась после Великой депрессии, как началась Вторая мировая война. Хотя США официально не участвовали в войне до нападения Японии на базу Перл-Харбор 7 декабря 1941 года, конфликт все равно затронул мирную жизнь. Фотографии, представленные в этой подборке, хранятся в Библиотеке Конгресса США. Они дают представление о том, какой была жизнь американцев в годы войны, в цвете. Некоторые радикальные изменения во время Второй мировой — например, использование женского труда на заводах или повсеместное распространение воздушного и механизированного вооружения — затем стали неотъемлемой частью жизни.

Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №1 - BigPicture.ruИсточник: Business Insider

Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №2 - BigPicture.ru
Вирджиния Дэвис, клепальщица в цехе сборки и ремонта авиационно-морской базы, наблюдает за работой Чарльза Поттера, стажера Национальной молодежной администрации из Мичигана в Корпус-Кристи, штат Техас. После восьми недель стажировки он отправится на гражданскую службу.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №3 - BigPicture.ru
Откликнувшись на нужду страны в женской рабочей силе, Дэвис договорилась об уходе за ее двумя детьми в дневное время и присоединилась к мужу для работы на авиационно-морской базе в Корпус-Кристи.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №4 - BigPicture.ru
Офицер Джесси Роудс Уоллер испытывает пулемет 30-го калибра, который он только что установил на боевой самолет ВМС США на базе в Корпус-Кристи.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №5 - BigPicture.ru
Моряк на базе в Корпус-Кристи надел новую модель защитного костюма и противогаз, разработанные для защиты при химической атаке.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №6 - BigPicture.ru
Джесси Роудс Уоллер испытывает пулемет 30-го калибра на самолете ВМС США.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №7 - BigPicture.ru
Военно-морские механики на базе в Корпус-Кристи заправляют самолет керосином.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №8 - BigPicture.ru
Курсант Танас на базе в Корпус-Кристи.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №9 - BigPicture.ru
Вдовы Перл-Харбора отправились служить на авиационно-морскую базу в Корпус-Кристи.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №10 - BigPicture.ru
Элоиз Джей Эллис назначена на гражданскую службу старшим инспектором отдела сборки и ремонта на базе в Корпус-Кристи.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №11 - BigPicture.ru
После семи лет в ВМС США Дж. Д. Эстис считается среди своих товарищей по службе на базе в Корпус-Кристи старым морским волком.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №12 - BigPicture.ru
Ирма Ли Макэлрой, бывшая конторская служащая, наносит американские знаки на крыло самолета.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №13 - BigPicture.ru
Курсант авиашколы тренируется на базе в Корпус-Кристи.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №14 - BigPicture.ru
Один из самолетов на авиационно-морской базе в Корпус-Кристи.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №15 - BigPicture.ru
Энсин Норисси и курсант Теникс на базе в Корпус-Кристи на истребителе Grumman F3F-3.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №16 - BigPicture.ru
Работа с гидропланом на базе в Корпус-Кристи.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №17 - BigPicture.ru
Курсанты во время тренировки.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №18 - BigPicture.ru
Механики обслуживают бомбардировщик A-20 на аэродроме в Лэнгли, штат Вирджиния.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №19 - BigPicture.ru
Танк M-3 и солдаты во время учений в Форт-Ноксе, Кентукки.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №20 - BigPicture.ru
Колонна танков M-4 в Форт-Ноксе.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №21 - BigPicture.ru
Молодой солдат держит винтовку Garand во время учений в Форт-Ноксе.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №22 - BigPicture.ru
Обслуживание бомбардировщика A-20 на аэродроме в Лэнгли.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №23 - BigPicture.ru
Лейтенант морской пехоты США на планере во время учений в Пейдж Филд на военной базе Пэррис-Айленд в Южной Каролине.
Фотография: Цветные воспоминания о Второй мировой в объективе американских фотографов №24 - BigPicture.ru
Морская пехота завершила учения на базе Пэррис-Айленд.

Смотрите также: На что была похожа Европа после Второй мировой войны

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Как пауки превращают райский остров Айтолико в декорации к фильмам ужасов

Как пауки превращают райский остров Айтолико в декорации к фильмам ужасов

Как устроить «кинотеатр дома» за 30 минут: лайфхаки для уютного вечера

Как устроить «кинотеатр дома» за 30 минут: лайфхаки для уютного вечера

История Лулу де ла Фалез — музы и главной помощницы Ива Сен-Лорана

История Лулу де ла Фалез — музы и главной помощницы Ива Сен-Лорана

Новые посты

Серия анимационных картинок в стиле лучших фильмов ужасов

Серия анимационных картинок в стиле лучших фильмов ужасов

Мир глазами классика французской фотографии Эда ван дер Элскена

Мир глазами классика французской фотографии Эда ван дер Элскена

20 дизайнеров, чье воображение зашло слишком далеко

20 дизайнеров, чье воображение зашло слишком далеко

Странная история британки Джойс Винсент, тело которой три года лежало в съемной квартире

Странная история британки Джойс Винсент, тело которой три года лежало в съемной квартире

Как в Московии наказывали женщин за колдовство

Как в Московии наказывали женщин за колдовство

Реставрация старой мебели и техники: 22 примера невероятных преображений

Реставрация старой мебели и техники: 22 примера невероятных преображений

Откуда берутся мушки в глазах и можно ли от них избавиться

Откуда берутся мушки в глазах и можно ли от них избавиться

Она бросила вызов отцу-имаму и покорила Версаче. Кто такая Ясмин Гаури?

Она бросила вызов отцу-имаму и покорила Версаче. Кто такая Ясмин Гаури?

Что добавляют в пищевую соль производители и почему нам стоит читать ее состав

Что добавляют в пищевую соль производители и почему нам стоит читать ее состав

История Галины Логиновой, сбежавшей из СССР, и сделавшей дочку звездой Голливуда

История Галины Логиновой, сбежавшей из СССР, и сделавшей дочку звездой Голливуда

16 мистификаций, в которые очень долго верили

16 мистификаций, в которые очень долго верили

Автомобиль мечты Остапа Бендера, сказка в металле: Hispano-Suiza H6C Dubonnet Xenia

Автомобиль мечты Остапа Бендера, сказка в металле: Hispano-Suiza H6C Dubonnet Xenia