Что значит быть британцем: фотовыставка о повседневной жизни островов с 1920-х годов
В Лондоне открывается фотовыставка «Идеал жизни: фотографируя класс, культуру и идентичность в современной Великобритании» (An Ideal for Living: Photographing Class, Culture and Identity in Modern Britain), в которой можно встретить все наиболее типичные реалии британской действительности — от татуированных панков до протестующих, толпящихся на лондонских улицах. Яркие снимки исследуют привычки, стили и занятия на фоне политической и социальной нестабильности, преследовавшей Великобританию в XX веке, в попытке определить то, что является британской идентичностью. Среди экспонатов есть работы фотографов начиная с 1920 годов и до сегодняшнего дня.


Самые старые снимки на выставке — это фотографии Билла Брандта и Э.О. Хоппе периода между двумя мировыми войнами. Изображения затрагивают социальное расслоение того времени: шахтеры, служанки и джентльмены в своих домах, на улицах и на работе. На одной из фотографий изображены празднества по поводу коронации Георга IV в 1937 году. На снимках, составляющих экспозицию, также можно встретить бунтарский дух 1960-х. Фотографии Фрэнка Хэбихта отражают революционную моду, дизайн и политический активизм. Эти снимки контрастируют с работами Джона Балмера тех же лет, на которых можно увидеть представителей рабочего класса на севере Англии. Между тем фотографии того же десятилетия Чарли Филлипса документируют интеграцию чернокожих общин в британские города и поселения.

Социальное расслоение и конфликты, которые во многом определили период 1970-1980-х годов, также показаны в этой выставке. На снимках изображены волнения в Брикстоне в 1981 году, битва в Льюишеме и другие события тех лет. Развитие контркультуры, которая определила молодежь, можно наблюдать на фотографиях с панками и скинхедами, а также задиристыми студентами Кембриджа, отмечающими окончание сессии. Самые недавние снимки исследуют социальную идентичность в современной Великобритании через фотографии сегодняшнего быта британцев как в сельской местности, так и в городах. Выставка продлится до 17 сентября.












Смотрите также: Особенности национального веселья по-английски
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
30 любопытных деталей в известных фильмах, о которых вы, возможно, не знали
Флорентийский монстр: история реальных преступлений, которая легла в основу сериала
Свадебный фотограф рассказала, какие три кадра говорят о скором разводе
22 фотографии, наполненных болью и разочарованием
25 вещей, которые делают все люди, когда думают, что их никто не видит
25 милых детей и подростков задолго до того, как они стали всемирно известными
От стиляг до работяг - 20 фото советской молодежи 60-х годов
30 людей, чье поведение невозможно объяснить логически
22 неубиваемые вещи, которым давно пора на покой, а они все еще прекрасны
Беляны - пожалуй, самые уникальные речные суда на свете