Было ваше, стало наше: историческое здание унесло из США в Канаду, теперь американцы пытаются его вернуть
Историческое здание из города Любек штата Мэн во время шторма унесло на территорию Канады. Американцы борются за то, чтобы вернуть постройку на родину.
Scavengers now threaten Lubec landmark swept to Canadian island by blizzard https://t.co/1hgMi4frZx pic.twitter.com/5AflSnUobL
— Bangor Daily News (@bangordailynews) 11 января 2018 г.
4 января обрушившаяся на город метель разрушила сваи, на которых стояло здание, постройку смыло в залив Фанди и унесло в сторону Канады. Руины (часть крыши, пола, камин и часть стен) «сели на мель» у канадского острова Кампобелло.
Постройка относится к пяти зданиям, составляющим последний традиционный завод по производству копченой сельди в США, и входит в Национальный реестр исторических мест. Некоммерческая организация Lubec Landmarks, которая занимается сохранением исторических зданий в Любеке, пытается вернуть постройку в родные края, но этому мешают бюрократические препоны, которые могут обречь здание на гибель.
Спасением унесенной постройки занимается и член Сената Ангус Кинг, который раньше был губернатором штата Мэн. Он сообщил, что его аппарат работает над тем, чтобы облегчить общение между организациями всех уровней по обе стороны границы, чтобы спасти достопримечательность. Однако возвращению здания препятствует еще и юридическая путаница: несколько жителей Канады уже заявили свои права на остатки строения. Также постройке угрожают вандалы: возле исторического задания уже были замечены люди с бензопилами.
Смотрите также: Канадец обнаружил на своем поле потерянный кем-то дом
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Почему обитательницы гаремов беременели от евнухов и зачем гаремщики женились
Жизнь, преступления и смерть Ильзы Кох по кличке Бухенвальдская ведьма
На этих снимках происходит какая-то чертовщина, пока не приглядишься повнимательнее
Как выглядят королевы красоты на красной дорожке и в реальной жизни
11 самых красивых женщин начала XX века
Как нас обманывают кассиры в супермаркетах: мифы и реальность
Кинжал принцессы Иты и тайна женщин-воительниц Древнего Египта
17 фото людей, чьей самоиронии можно только позавидовать
22 благодарных питомца, которые обрели счастье в новой семье
С чего начиналось фудпорно: Великолепные обеды от LIFE
