Боевой танец новозеландского батальона маори в пустыне

0

На этих редких фото из британских архивов солдаты-маори из новозеландской армии исполняют перед британским королем Георгом VI ритуальный танец воинов хаку.

Фотография: Боевой танец новозеландского батальона маори в пустыне №1 - BigPicture.ru

Новозеландцы вместе с британским войсками принимали участие в боевых действиях в Северной Африке во время Второй мировой войны. Там, в тренировочном лагере в египетском городе Хелуан и состоялся церемониальный парад, на котором маори исполнили хаку для монарха.

Фотография: Боевой танец новозеландского батальона маори в пустыне №2 - BigPicture.ru

Такого парада Британия еще не видела! В июне 1941 года король Британии Георг VI вместе с королевой побывал в тренировочном лагере новозеландцев в египетском Хелуане, где войска, состоявшие в основном из представителей племени маори, исполнили для него военный танец хаку.

Фотография: Боевой танец новозеландского батальона маори в пустыне №3 - BigPicture.ru

Хака считается танцем воинов, однако маори исполняют ее в самых разных случаях, в том числе, для приветствия королевских особ.

Фотография: Боевой танец новозеландского батальона маори в пустыне №4 - BigPicture.ru

Долгое время туземцев маори не призывали в новозеландскую армию, однако в годы Первой мировой войны они получили возможность стать солдатами. На момент парада в Хелуане маори еще совсем недолго служили в армейских рядах.

Фотография: Боевой танец новозеландского батальона маори в пустыне №5 - BigPicture.ru

Назначение танца хака состоит, в первую очередь, в устрашении противника. В некоторых случаях он заменяет собой битву. Однако при этом хака служит еще и знаком уважения и часто исполняется на праздниках, похоронах и во время спортивных состязаний.

«Исполняя хаку, маори оказывают этим большую честь тому, перед кем танцуют, — говорит британский историк Пол Мун. — Так что своим танцем они на свой лад чествовали короля».

Фотография: Боевой танец новозеландского батальона маори в пустыне №6 - BigPicture.ru

Известно, что несколько солдат маори воевали в рядах британской армии во время Первой мировой войны, однако это были лишь случайные исключения. Законное право служить маори получили лишь после начала Второй мировой войны, когда новозеландские парламентарии-маори сумели провести через парламент Новой Зеландии соответствующий законопроект.

Всего во время Второй мировой в новозеландских войсках служили около 3600 маори. Помимо Северной Африки, они воевали в Италии и в Греции.
Фотография: Боевой танец новозеландского батальона маори в пустыне №7 - BigPicture.ru

649 маори погибли в боях. Позднее парламентарий-маори Апирама Нгата называл служу в армии «ценой гражданства», заявляя, что армия — единственная возможность для маори заставить жителей Новой Зеландии относиться к ним как к равным.

Предубеждения против маори в стране были очень сильны, и для многих из них служба в армии стала возможностью проявить себя.

Кроме того, маори были чрезвычайно нетерпимы к нацистским идеям, — говорит Пол Мун. — Для них это было не просто участие в боях — это была возможность стать равным среди равных в собственной стране».

Именно поэтому Апирама Нгата настоял, чтобы в частях маори офицерами служили тоже маори.

Фотография: Боевой танец новозеландского батальона маори в пустыне №8 - BigPicture.ru

По легенде немцы очень боялись воинов-маори, причем не только из-за их безоглядной храбрости, но также из-за того, что в качестве трофеев они отрезали у врагов уши, причем как у мертвых, так и у живых.

Фотография: Боевой танец новозеландского батальона маори в пустыне №9 - BigPicture.ru

Маори — коренные жители Новой Зеландии. Они — потомки полинезийских колонизаторов, попавших на острова Новой Зеландии еще в XI веке. Однако после появления на островах европейцев и их перехода под британский протекторат маори лишились практически всех своих земель, которые были конфискованы британским правительством.

Фотография: Боевой танец новозеландского батальона маори в пустыне №10 - BigPicture.ru

Несмотря на многолетние разногласия с британцами, маори храбро сражались в рядах союзников во время Второй мировой войны.

Смотрите также:
Трехдневный визит принца Уильяма в Новую Зеландию,
Девушки армии Израиля: особый взгляд на женщин-воинов в фотоработах Рэйчел Папо

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Живопись Дениса Саражина: красота и драма человеческого тела

Живопись Дениса Саражина: красота и драма человеческого тела

Тайна смерти Элизы Лэм: несчастный случай, убийство или проклятие старого отеля?

Тайна смерти Элизы Лэм: несчастный случай, убийство или проклятие старого отеля?

Зачем американские солдаты во Вьетнаме носили на касках игральные карты

Зачем американские солдаты во Вьетнаме носили на касках игральные карты

Новые посты

Дикая сторона Африки

Дикая сторона Африки

Какие реальные события легли в основу сказки «Аленький цветочек»

Какие реальные события легли в основу сказки «Аленький цветочек»

От этих фото на душе становится теплей

От этих фото на душе становится теплей

Фотограф высмеял стандартные фото на паспорт: вот какой хаос творится за кадром

Фотограф высмеял стандартные фото на паспорт: вот какой хаос творится за кадром

10 невероятных фактов об эффекте плацебо

10 невероятных фактов об эффекте плацебо

20 колорированных ретро-фото, как выглядели девушки-подростки в середине XIX века

20 колорированных ретро-фото, как выглядели девушки-подростки в середине XIX века

10 странных исторических фотографий, требующих объяснения

10 странных исторических фотографий, требующих объяснения

Русский пинап от Андрея Тарусова — такими героев вселенной Marvel вы еще не видели

Русский пинап от Андрея Тарусова — такими героев вселенной Marvel вы еще не видели

30 фотографий, которые станут бальзамом для израненной души перфекциониста

30 фотографий, которые станут бальзамом для израненной души перфекциониста

Потрясающая азиатская архитектура — От средневековых японских замков до небоскребов

Потрясающая азиатская архитектура — От средневековых японских замков до небоскребов

Самый высокий человек на земле жил в Российской империи

Самый высокий человек на земле жил в Российской империи

Заколдованные и пугающе эротичные куклы Марины Бычковой

Заколдованные и пугающе эротичные куклы Марины Бычковой