Бизнесмен Александр Карась построит на Полюсе Холода музей

0

Литературно-краеведческому музею Томторской средней общеобразовательной школы Оймяконского улуса Республики Саха (Якутия) недавно исполнилось 26 лет. Местные жители привыкли его называть несколько иначе — Музей ГУЛАГа. Второго такого поблизости все равно нет, перепутать сложно. Многочисленные гости из России, дальнего зарубежья, приезжающие на Полюс Холода, именно такое название и сохраняют в памяти, как и впечатления от многочисленных литературных реликвий, бережно собранных хранительницей музея и его создателем – Марией Поликарповной Бояровой. Фотография: Бизнесмен Александр Карась построит на Полюсе Холода музей №1 - BigPicture.ru

Фотография: Бизнесмен Александр Карась построит на Полюсе Холода музей №2 - BigPicture.ru

Заслуженный учитель Российской Федерации, педагог с многолетним стажем, с первых лет работы в школе начала краеведческую деятельность и поиск литературных источников и реликвий, связанных с историей Оймяконского улуса. Завязалась переписка с родственниками и друзьями известных людей – поэтов, писателей, которые отбывали ссылку в лагерях ГУЛАГа, с музейными работниками из России, ближнего и дальнего зарубежья, молодыми литераторами. Мария Боярова часто вспоминает книгу, с которой началась ее исследовательская работа. Это сборник стихов Бориса Ручьёва «Магнит-гора». Свой срок заключения с 1938 по 1942 год поэт отбывал в лагерях Оймяконья. В этот период, несмотря на тюремные ужасы, он продолжал писать стихи, создал несколько поэм и цикл стихотворений «Красное солнышко». Творчество помогло ему пережить сложный этап жизни, весь этот колымский ад, так же как и Варламу Шаламову, многим другим представителям творческой интеллигенции, попавшим под пресс сталинских репрессий. В архиве музея очень много материалов, посвящённых истории строительства федеральной трассы «Колыма», «дороги жизни», «дороги на костях»… История земли, характеры, удивительные судьбы людей, не сломленных и не сдавшихся в тяжелейших условиях – имеют огромное воспитательное значение, считает Мария Поликарповна. Поэтому вполне закономерно, что долгая и щепетильная литературно-краеведческая работа в 1992 году переросла в создание музея.

Фотография: Бизнесмен Александр Карась построит на Полюсе Холода музей №3 - BigPicture.ru

Все эти годы, несмотря на безусловную популярность не только в республике, но и за ее пределами, музей занимал небольшое школьное помещение, где с каждым годом становилось все теснее. Экспозиция постоянно расширяется, пополняется новыми находками и экспонатами. Впрочем, никто особо не сетовал, не сокрушался, ведь в далеком якутском поселке хватает проблем и других, более важных, жизненно необходимых расходов. Но когда стало известно о том, что у музея ГУЛАГа в Томторе появится собственное здание, это стало сенсацией! Известный в Оймяконье предприниматель и меценат Александр Карась пообещал, что построит в посёлке отдельное здание, где смогут разместиться все уникальные экспонаты коллекции. В нашем недавнем телефонном разговоре Мария Поликарповна с искренним трепетом в голосе сказала: «То, что происходит, для меня очень волнительно…. Если музей наконец-то найдет свое место, то я буду спокойна и счастлива, что со своей стороны выполнила задачу перед Оймяконским краем, сохранила память о тех людях, которые страдали здесь, в этих местах и оставили после себя потрясающие литературные произведения». А повод для волнения – весьма приятный. На днях начался первый этап подготовки к строительству здания музея. Соответствующее соглашение между бизнесменом Александром Карасем о постройке отдельного помещения за счет собственных средств и руководством муниципального образования села Томтор было подписано полгода назад. В предварительном плане строительства здания предусмотрены помещения для встречи посетителей, зал для проведения мероприятий и выставок, комната для архива, место для экспонатов из лагерей, а также все необходимые административные и производственные помещения. Так что через некоторое время музей ГУЛАГа в Томторе торжественно отметит новоселье, и этого момента в селе ждут с большой надеждой и верой.

Фотография: Бизнесмен Александр Карась построит на Полюсе Холода музей №4 - BigPicture.ru

Все, что создано с любовью и душой – имеет продолжение и получает рано или поздно поддержку и развитие. Пусть даже не сразу, а спустя годы и десятилетия. И тот труд, который вложен работниками музея, строителями и спонсорами – тоже станет своеобразным памятником людям, которые искренне любят свою родину. Примером настоящего патриотизма не на словах, а в реальных делах.

Фотография: Бизнесмен Александр Карась построит на Полюсе Холода музей №5 - BigPicture.ru

Иногда, к сожалению, от некоторых людей звучат странные вопросы: «А зачем они, спонсоры, это делают? Им что, некуда деньги девать?». К сожалению, примеры меценатства и благотворительности в наше время воспринимаются часто с привкусом зависти, осуждения и даже порой, нетерпимости. Только давайте вспомним, что в политических и экономических войнах проигрывает тот, кто не уделял должного внимания вопросам образования и воспитания подрастающего поколения, тот, кто забывал уроки истории и поклонялся чуждым духу и родной земле идеалам. И когда не по плану, а по велению души, не по заказу, а по искреннему желанию возникает заинтересованное сотрудничество образовательных структур, государственных органов, частных компаний, то это можно назвать ГЧП (государственно-частное партнерство) в чистом виде. Хотя по-простому, это тот самый патриотизм, в котором заложена простая истина – сделать жизнь людей лучше, интереснее и безопаснее.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Женат в 5 городах: как брачные аферисты обманывали советских невест

Женат в 5 городах: как брачные аферисты обманывали советских невест

Что это за штука? 20 загадочных находок с ответами

Что это за штука? 20 загадочных находок с ответами

Зачем австралиец разрезал банан на 40 кусочков, и другие истории ретроотпуска

Зачем австралиец разрезал банан на 40 кусочков, и другие истории ретроотпуска

Новые посты

На тот свет не заберешь? Абсурдная роскошь могил цыганских баронов

На тот свет не заберешь? Абсурдная роскошь могил цыганских баронов

Каякер делает потрясающие фотографии норвежских фьордов

Каякер делает потрясающие фотографии норвежских фьордов

Под мраморной кожей бьется живое сердце

Под мраморной кожей бьется живое сердце

«Ваш кот сломался»: 22 фото котов, с которыми явно что-то не так

«Ваш кот сломался»: 22 фото котов, с которыми явно что-то не так

Как выглядит самый редкий и дорогой цветок в мире

Как выглядит самый редкий и дорогой цветок в мире

Чайна-таун в Сан-Франциско перед землетрясением 1906 года

Чайна-таун в Сан-Франциско перед землетрясением 1906 года

Пицца, пиво и почта — о чем думают порнозвезды во время съемок

Пицца, пиво и почта — о чем думают порнозвезды во время съемок

Кто на самом деле изобрел спички и почему их иногда называют «шведскими»

Кто на самом деле изобрел спички и почему их иногда называют «шведскими»

13 обычных фотографий, которые только испорченным людям покажутся неприличными

13 обычных фотографий, которые только испорченным людям покажутся неприличными

Жизнь сиамских близнецов Дейзи и Виолетты Хилтон

Жизнь сиамских близнецов Дейзи и Виолетты Хилтон

«Неправильные» пчелы-стервятники, которые питаются падалью и делают «правильный мед»

«Неправильные» пчелы-стервятники, которые питаются падалью и делают «правильный мед»

Купальники в СССР и на Западе — сравните сами

Купальники в СССР и на Западе — сравните сами