Береги биометрию смолоду: Наталья Касперская предупреждает об опасности
Наталья Касперская — соосновательница «Лаборатории Касперского» и президент группы компаний InfoWatch. В недавнем интервью агентству «РИА Новости», она предупредила россиян о новой опасности. Эксперт по защите данных рекомендует не раздавать биометрические данные, так как сменить их не удастся.

Касперская напомнила, что биометрия — это не логин и пароль и даже не графический ключ. Изменить их, даже при большом желании, будет нельзя. Если эти данные попадут в руки киберпреступников, то последствия могут быть непоправимыми.

Опасность утечки биометрических данных увеличивает один фактор. Оказывается, на сегодняшний день нет эффективных идей, как эту персональную информацию защищать. Нужно учитывать угрозу, исходящую не только от преступников, но и от персонала сервисов.
Президента InfoWatch беспокоит, что лица людей снимают камеры на улицах и в общественных местах. Конечно же, делается это без их ведома и к кому попадают изображения неизвестно. Биометрическую информацию могут украсть или просто сделать публичной, а это уже опасно.

Между тем государство и крупные компании все активнее заставляют граждан предоставлять биометрию. В ноябре 2020 года Минцифры сообщило, что готовит введение цифровых паспортов и водительских прав. В сентябре 2021 года в Московском метрополитене начала работать система оплаты проезда лицом Face Pay.
Про опасность искусственного интеллекта и сбора личных данных говорил еще 30 лет назад профессор Филип Агре.
Смотрите также — «Заклейте камеру телефона!»: эксперт по IT-безопасности рассказал, как за нами следят спецслужбы
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
30 необычных фотографий, доказывающих, что мир полон загадок и удивительных вещей
Размер имеет значение - 22 доказательства закона относительности, которые и не снились Эйн ...
"Эффект Златовласки" и другие уловки маркетинга, которые работают во всех магазинах
Чума не ушла — она просто ждёт: карта болезни внутри России
10 успешных книг, авторы которых пожалели о том, что написали их
Эпатажная эротика "сквернословящей монашки" американской живописи Лизы Юскавидж
Они контролировали даже могилу Сталина: самые свирепые ОПГ из 90-х
Дэнни Скотт Лейн - музыкант, который фотографирует для Vogue и Playboy
Стильная первая леди СССР, или За что советские женщины недолюбливали Раису Горбачеву
Как выглядел Ленинград в 1961 году