Англичане пишут, что в Москве заканчивается пиво. Да бросьте!
Все хорошее когда-нибудь заканчивается. В воскресенье чемпионат мира в России уйдет в историю, а вместе с ним и режим чрезвычайного пивного положения. Когда еще в Москве и других городах можно будет вот так открыто шагать по центральным улицам со стаканом главного футбольного напитка? И ведь никто не дерется, витрины не бьет — всем хорошо, все счастливы.
Столица уже три недели весело плещется в пенной реке и пока не собирается останавливаться. На этом фоне довольно странно прозвучала статья английского новостного агентства Reuters под заголовком «Запасы пива в Москве на исходе». Несколько дней назад ее перепечатали с десяток западных изданий.
Пересказываем содержание максимально коротко. Анонимный официант говорит, что их заведение оказалось не готово к чемпионату мира (весь запас лагера закончился за первые выходные), а доставку приходится ждать дольше обычного. Бармен Дмитрий, представляющий другое заведение, сообщает, что клиенты выпили 800 литров пива за три дня. И наконец, хорват по имени Иван, отхлебывающий из банки неподалеку от Большого театра, подводит итог: «Где-то пиво есть, где-то нет». По фактуре — все.

Побеседовав с москвичами и гостями столицы, автор делает следующий вывод. Из-за ограничений на продажу и рекламу алкоголя потребление пива в России сократилось на треть в последние годы, и пивоваренные компании не были готовы к тому, что этим летом тренд изменится.
Это, если можно так выразиться, журналистское расследование получило довольно широкую огласку в западной прессе. И дошло в том числе до отечественных производителей пенного. Они, видимо, от души посмеялись. Московская Пивоваренная Компания даже решила выступить с шуточным опровержением. Десяти блогерам и журналистам предложили совершить рейд по барам и установить, уж не отпускают ли пиво по талонам. Так сказать, провести разведку боем.

Мероприятие само по себе получилось весьма выразительное. Во-первых, это была не просто прогулка, а настоящая экскурсия. Шествие возглавлял москвовед Александр Усольцев, человек, который знает, на какой именно автобусной остановке Владимир Маяковский однажды забыл зонт. А во-вторых, голову каждого участника украшал пестрый кокошник — главный аксессуар отечественных фанатов после матча Россия — Испания.
На Никольской улице, ставшей центром футбольного сумасшествия, исследователи имели оглушительный успех. Вокруг мужчин в кокошниках то и дело собиралась толпа иностранных болельщиков, желающих выяснить, где можно достать такую красоту.


Подробно расписывать результаты проверки, полагаем, будет излишне. В четырех барах в центре города — «Крылья», «Вокруг света», «Уайт Харт Паб» и «Камчатка» — пива оказалось более чем достаточно. Блогеры, как ни старались, не смогли истощить запасы. Даже несмотря на то, что в последнем баре гуляла компания англичан, которые старались еще сильнее.

Смотрите также: Он носит с собой билеты на всю семью: мексиканец похоронил жену и детей, но все-таки прилетел на ЧМ
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Почему старшая сестра Орнеллы Мути, умница и красавица, не стала актрисой
22 фото, которые из-за неудачного ракурса приобрели особый смысл
30 фото молодых родителей, которые были, определенно, круче нас нынешних
35 необычных изобретений для жизни, которые вы скорее всего захотите заполучить
В одежде и без - необычный фотопроект американца
22 человека, которые доказали правдивость сказки о гадком утенке
Почему американцы не используют электрочайники
"Хлеб и вода - наша еда", что и как ели в русских деревнях в конце XIX века
История токсичной Глории Рамирес, прикосновение к которой могло стоить жизни
Сказочные пейзажи на телах девушек
