Американка подала в суд на гинеколога, тайно оплодотворявшего пациенток
Должностные злоупотребления могут быть очень разными и хуже всего, когда их совершают люди благородных профессий. В США вспыхнул скандал, после того как выяснилось, что известный специалист в области бесплодия доктор Моррис Вортман (Morris Wortman) оплодотворял пациенток своей спермой. Одна из биологических дочерей подала на гинеколога в суд и у нее к врачу далеко не одна претензия.

Морган Хеллквист (Morgan Hellquist), которой сейчас 35 лет, родилась в результате искусственного оплодотворения, так как ее формальный отец был парализован после автомобильной аварии. В течение двух лет, с 1983 по 1985 год ее мать посещала клинику доктора Вортмана, который 2-3 раза в месяц вводил ей донорскую сперму.

По словам врача, сперма принадлежала некоему студенту-медику из Университета Рочестера, абсолютно здоровому физически и психически. В результате процедур в 1985 году родилась Морган, которой раскрыли тайну ее зачатия только в возрасте 8 лет. Но Хеллквист даже не подозревала, что она знает не все секреты своего рождения и в этом году ей предстояло пережить шок.
В 2012 году Морган Хеллквист начала подозревать, что беременна и обратились к… Моррису Вортману. Опытный женский врач всю беременность наблюдал за здоровьем женщины, регулярно ее осматривая. Все могло на этом и закончиться, но в 2016 году женщина решила сдать генетический анализ, и он показал, что она наполовину еврейка-ашкенази.
Морган сразу заподозрила неладное, так как в ее семье евреев не было, а вот доктор Вортман любил рассказывать о своих иудейских предках… ашкеназах. После этого женщина начала собственное расследование и менее чем за год нашла 9 братьев и сестер, матери которых были в свое время пациентками ее врача.

Весной 2021 года один из предполагаемых биологических братьев Морган согласился сдать анализ ДНК и стало ясно, что у них общий отец. После этого Хеллквист не мешкая направилась в Верховный суд округа Монро и обвинила доктора Вотмана в серии должностных преступлений. Иск включает в себя не только факт подлога спермы, произошедший 35 лет назад, но и другие моменты.
Хеллквист обвиняет врача в том, что он использовал свое семя для оплодотворения, хотя знал, что в его роду были люди с психическими заболеваниями. Мать и родной брат врача проходили лечение в психиатрических клиниках с диагнозом шизофрения. Кроме этого Морган требует возмещения морального ущерба, так как весть о том, что ее осматривал в гинекологическом кресле родной отец, сильно повлияла на ее психологическое состояния.
Адвокат истицы так сформулировал претензии своей клиентки к Моррису Вортману:

Сумму компенсации, которую получит пострадавшая сторона, определит суд. Пока лицензию 70-летнего врача заморозили, а его клиника закрыта. Скорее всего, иск будет не единственным и вскоре в суды обратятся другие дети врача-осеменителя. Нужно сказать, что Вортман не самый продуктивный врач, так как ему далеко до доктора Филиппа Певена, на счету которого сотни тайных оплодотворений.
Смотрите также — Грандиозный обман со спермой: голландка узнала, что у нее более 65 братьев и сестер
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Воображение, что же ты делаешь?! 22 фото, на которые нужно взглянуть несколько раз
Ешь ананасы, рябчиков жуй: как отдыхали в советских и американских ресторанах по разные ст ...
25 примеров необычной мебели, которая вызывает смех и восхищение в соцсетях
Судьбы невест Дракулы из фильма 1992 года
15 любопытных фактов, которые заставят вас непечатно удивиться вслух
20 свободных духом людей, которые умеют жить на полную
30 главных национальных блюд разных стран мира
Жизнь с кошмарными соседями: 25 историй из соцсетей, которые поразят любого
Женская красота на необычных картинах Паскаля Чове
Тупак жив? 55 лет назад родился человек, чья смерть до сих пор под вопросом