«Здесь никто не стремится к консенсусу»: японец, живущий в Москве, — о России
Японец Такаси Охата уже несколько лет живет в России. Работает заместителем финансового директора в московском представительстве крупной международной корпорации. В интервью для сайта Rusbase Охата рассказал о том, насколько Россия оправдала его ожидания, какие особенности местного менталитета стали неожиданностью и о некоторых особенностях бизнеса.

Как попал в Россию
Я всегда мечтал жить и работать за границей. После восьми лет работы в Японии я попросил начальство перевести меня в Торонто, потом в Париж, после я оказался в Москве. Для меня это некий вызов и новый опыт.
Ожидание и реальность

Французские коллеги пугали, предупреждая, что Россия — криминальная страна и лучше нанять себе личную охрану. Выяснилось, что это совсем не так. О своем выборе не жалею, и, вообще, здесь я узнал много интересных вещей: например, что женщинам не принято пожимать руку при встрече. А я первое время так делал и не понимал, почему они так странно реагируют.
Еще в Москве на улицу нельзя выйти без паспорта, даже русскому. Несколько дней назад я сопровождал японского коллегу, и у него была с собой только копия. Из-за этого его не пустили в бизнес-центр.
Здесь никто не стремится к консенсусу, как, например, в Западной Европе. В России уполномоченный человек не обязан согласовывать свои действия с другими, и это считается нормальным.
В России принято отмечать день рождения на работе — это меня удивило. Я работал в Японии, Канаде, Франции, и там никто так не делает. А зря, это сближает коллектив.
Русские женщины любят мех — этот стереотип был у меня до переезда, и он оказался верным. А вот убеждение насчет того, что русские не могут жить без водки, на мой взгляд, преувеличено.
В Москве, как нигде, развит онлайн-рынок. Теперь не могу жить без приложений для онлайн-заказа такси.
Испытания экспата

В Торонто я общался на английском, в Париже — на французском, но с русским не справился. После переезда взял несколько уроков русского языка, которые помогли мне освоить базовый уровень, но не более того. Могу общаться в ресторанах, магазинах, транспорте и в быту. Но по рабочим вопросам — нет.
Больше всего я скучаю по своей семье. Моя жена — японка. Во Франции, где мы встретились и поженились, виза позволяла ей работать — она свадебный стилист. В Париже много японцев, поэтому спрос на ее услуги высокий и постоянный. В Москве нас не так много — меньше двух тысяч, поэтому остаться там для нее было оптимальным решением.
Бизнес-менталитет

Самая большая разница, которую я заметил, работая в трех мировых столицах, — в понимании слова «совещание». В Японии под совещанием понимается подтверждение уже принятого решения среди всех собравшихся участников. Во Франции это площадка для обмена мнениями, где приходить к определенному решению необязательно. В Канаде совещание — это место для мозгового штурма, где по итогам принимается решение. Россия, на мой взгляд, ближе всего именно к Канаде.
Любимые места в Москве
Нелюбимого места в столице у меня нет, очень нравится гулять по Бульварному кольцу, паркам Царицыно и Кусково. А вообще я типичный домосед: сон, готовка, чтение.
Командированных японцев в основном веду на Красную площадь или в ГУМ — прекрасные места для того, чтобы познакомить с Москвой. Если деловой партнер — женщина, обычно приглашаю ее в «Кафе Пушкин».
Смотрите также: «Взрослые закусывают этим водку — так вкуснее»: иностранцы о русской кухне
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Знакомство с Уиттакерами: как живет самая известная инцест-семья США
20 вещей родом из СССР, которые введут современных подростков в замешательство
Галопом по кино-Европам: где снимали советскую заграницу
22 примера странной архитектуры и дизайна, которые вызывают смех и недоумение
"Дура с Садовой" Аннушка из романа "Мастер и Маргарита" - реальный человек
17 минималистичных татуировок, которые доказывают, что меньше — значит лучше
Большие котики тоже любят коробки
Когда задний план решает все - 20 фото, которые вызовут у вас улыбку
20 киношных ляпов, которые мало кто заметил
Лучшие работы Фрэнка Де Малдера - самого известного фотографа в жанре ню