От куртизанки до королевы панков: Николь Кидман — 51 год

0

51 год назад, 20 июня 1967 года, на Гавайях появилась на свет будущая знаменитая актриса Николь Кидман. Начиная с 1983 года Кидман снялась более чем в 60 фильмах, выиграла «Оскар», три премии «Золотой глобус» и многие другие награды. Мы вспомнили основные события из жизни и карьеры актрисы.

Фотография: От куртизанки до королевы панков: Николь Кидман — 51 год №1 - BigPicture.ru

Фотография: От куртизанки до королевы панков: Николь Кидман — 51 год №2 - BigPicture.ru

Николь Кидман родилась 20 июня 1967 года в Гонолулу, административном центре американского штата Гавайи. Актриса считается австралийкой, хотя семья вернулась в Австралию, только когда Николь исполнилось четыре года.

Фотография: От куртизанки до королевы панков: Николь Кидман — 51 год №3 - BigPicture.ru

В детстве девочка была стеснительной и замкнутой, поэтому родители отдали ее в балетную студию. Там она неожиданно проявила актерский талант, а затем начала изучать историю театра и посещать занятия молодежной труппы Австралийского театра и Театра Филип Стрит.

Фотография: От куртизанки до королевы панков: Николь Кидман — 51 год №4 - BigPicture.ru

Кидман начала сниматься еще в 15 лет, в Австралии. Первой ее работой был клип певицы Пэты Уилсон Bop Girl. А дебютом 16-летней актрисы в кино стала картина «Бандиты на велосипедах».

Фотография: От куртизанки до королевы панков: Николь Кидман — 51 год №5 - BigPicture.ru

Когда Николь было 17 лет, у ее матери обнаружили рак груди, и девушка не смогла дальше платить за обучение в актерском колледже. Кидман прошла курсы массажистов и устроилась работать в массажный кабинет. Заработок она вкладывала в оплату курса лечения и реабилитации после химиотерапии для матери.

Фотография: От куртизанки до королевы панков: Николь Кидман — 51 год №6 - BigPicture.ru

В 1988 году Кидман досталась главная роль в сериале «Бангкок Хилтон».

Фотография: От куртизанки до королевы панков: Николь Кидман — 51 год №7 - BigPicture.ru

В 1989 году актриса приняла участие в первом голливудском проекте — сыграла жену морского офицера в фильме «Мертвый штиль», который с успехом прошел в мировом прокате. После этого ее стали приглашать на другие роли в США.

Фотография: От куртизанки до королевы панков: Николь Кидман — 51 год №8 - BigPicture.ru

В 1989 году на съемках фильма «Дни грома» Кидман познакомилась с актером Томом Крузом, который стал ее первым мужем. Кидман сыграла девушку-врача, которая влюблена в автогонщинка NASCAR в исполнении Круза и помогает ему оправиться после аварии. Это была первая большая роль австралийки, за которую она получила 200 тысяч долларов.

Фотография: От куртизанки до королевы панков: Николь Кидман — 51 год №9 - BigPicture.ru

До появления дуэта Питт — Джоли супруги считались самой красивой и любящей парой Голливуда. Они усыновили двоих детей: Изабеллу Джейн и Коннора Энтони.

Фотография: От куртизанки до королевы панков: Николь Кидман — 51 год №10 - BigPicture.ru

В 1991 году роль любовницы гангстера в фильме «Билли Батгейт» принесла Кидман первую номинацию на премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль второго плана».

Фотография: От куртизанки до королевы панков: Николь Кидман — 51 год №11 - BigPicture.ru

В 1995 году Кидман снялась в нехарактерной для себя роли у независимого режиссера Гаса Ван Сента — в черной комедии «Умереть во имя».

Фотография: От куртизанки до королевы панков: Николь Кидман — 51 год №12 - BigPicture.ru

После фильма-знакомства Николь Кидман с Томом Крузом снялись вместе еще в нескольких картинах. В 1992 году это была драма «Далеко-далеко».

Фотография: От куртизанки до королевы панков: Николь Кидман — 51 год №13 - BigPicture.ru

В 1999 году Круз и Кидман сыграли главные роли в последней работе Стэнли Кубрика «С широко закрытыми глазами». Супруги подписали «открытые» контракты, согласившись сниматься столько времени, сколько понадобится Кубрику. Съемки эротического фильма длились 400 дней, еще год фильм находился в послесъемочной подготовке. Картина вышла на экраны через несколько месяцев после смерти режиссера.

Вскоре после съемок у Кубрика, спустя 10 лет совместной жизни, Том Круз и Николь Кидман расстались. Считается, что их отношениям повредила необходимость играть отдалившихся друг от друга супругов и много времени проводить обнаженными. Участники съемочной команды говорили, что еще в начале работы замечали напряженные отношения между Крузом и Кидман, а в процессе актеры стали открыто ссориться.

Фотография: От куртизанки до королевы панков: Николь Кидман — 51 год №14 - BigPicture.ru

Журналисты предполагали, что причиной развода могли стать религиозные разногласия католички Кидман и сайентолога Круза и условия их брачного контракта, по которому практически все доставалось мужу. Впрочем, даже после развода актриса в интервью называла Круза главной любовью своей жизни и заявляла, что семью, возможно, удалось бы сохранить, будь у них свои дети.

В 2001 году, в год развода, Кидман и Круз дали интервью для документального фильма «Стэнли Кубрик: Жизнь в кино» — этот фильм можно считать последней работой, в которой они приняли участие вместе.

Фотография: От куртизанки до королевы панков: Николь Кидман — 51 год №15 - BigPicture.ru

Ходили слухи, что во время расставания Кидман была на третьем месяце беременности, а после ухода Круза у нее на нервной почве случился выкидыш. Какое-то время актриса переживала депрессию после развода и не снималась, но потом вернулась в кино. В 2001 году она сыграла главную роль в мюзикле «Мулен Руж» австралийского режиссера База Лурмана и сама исполнила все вокальные партии. Считается, что фильм возродил подзабытый жанр киномюзикла.

Фотография: От куртизанки до королевы панков: Николь Кидман — 51 год №16 - BigPicture.ru

Кидман называет роль куртизанки Сатин самой сложной в своей карьере: во время съемок она дважды ломала ребро. Сначала актриса репетировала танец на высоких каблуках и упала с лестницы, а партнер не успел ее подхватить. Потом, желая быть похожей на Вивьен Ли из «Унесенных ветром», Кидман попросила костюмершу затянуть корсет потуже — и ребро, не успевшее срастись, снова сломалось.

Фотография: От куртизанки до королевы панков: Николь Кидман — 51 год №17 - BigPicture.ru

В этом же году вышел мистический триллер «Другие», собравший кассу более 200 миллионов долларов при бюджете 17 миллионов.

Фотография: От куртизанки до королевы панков: Николь Кидман — 51 год №18 - BigPicture.ru

В 2003 году Николь Кидман получила «Оскар» за роль Вирджинии Вульф в фильме Стивена Долдри «Часы», став первой австралийской актрисой, выигравшей в номинации «Лучшая женская роль». Актриса сыграла писательницу, страдающую от депрессии и мыслей о самоубийстве, а ее яркую внешность для этой роли специально «испортили» гримом и накладным носом.

Фотография: От куртизанки до королевы панков: Николь Кидман — 51 год №19 - BigPicture.ru

Фильм, снятый по одноименному роману Майкла Каннингема, получившему Пулитцеровскую премию, стал одной из самых громких премьер 2002 года. Кроме «Оскара», Кидман получила за него приз Берлинского кинофестиваля, премию Британской киноакадемии и «Золотой глобус».

Фотография: От куртизанки до королевы панков: Николь Кидман — 51 год №20 - BigPicture.ru

В 2003 году Кидман снялась у скандального режиссера Ларса фон Триера в сюрреалистическом фильме «Догвилль». Одновременно она рассказала о съемках и непростых отношениях с режиссером в документальной ленте «Исповеди Догвилля»: ради фильма Триер готов был унижать актеров и провоцировать с ними конфликты. Когда датчанин задумал снять продолжение «Догвилля» с той же героиней, Кидман отказалась работать с ним снова.

«В один день съемки были сказкой, в другой — ночным кошмаром. В один день Ларс был со мной ласков, в другой, когда ему казалось это необходимым, выматывал меня. Я не всегда понимала, что происходит. Хотя, я полагаю, актер и не должен знать, что происходит в голове режиссера».

Николь Кидман о съемках с Триером

В 2006 году в День Австралии Кидман вручили гражданский Орден Австралии, равнозначный рыцарской награде в Великобритании. Вместе с актрисой орден получили лауреаты Нобелевской премии в области медицины Барри Маршалл и Робин Уоррен, а также министр финансов Кен Генри. Генерал-губернатор Майкл Джеффери отметил вклад Кидман в кино, здравоохранение и борьбу с раком.

Фотография: От куртизанки до королевы панков: Николь Кидман — 51 год №21 - BigPicture.ru

В 2006 году актриса вышла замуж второй раз — ее супругом стал австралийский певец Кит Урбан.

Фотография: От куртизанки до королевы панков: Николь Кидман — 51 год №22 - BigPicture.ru

Со вторым мужем актрисе в 41 год удалось родить собственного ребенка после долгих лет бесплодия. У пары две дочери: восьмилетняя Сандэй Роуз Кидман-Урбан и шестилетняя Фэйт Маргарет Кидман-Урбан, которую выносила суррогатная мать. Какое-то время из-за беременности австралийка отказывалась от новых ролей.

Фотография: От куртизанки до королевы панков: Николь Кидман — 51 год №23 - BigPicture.ru

В 2014 году Кидман перевоплотилась в Грейс Келли для фильма «Принцесса Монако», разгромленного кинокритиками.

Фотография: От куртизанки до королевы панков: Николь Кидман — 51 год №24 - BigPicture.ru

В 2016 году на экраны вышла драма режиссера Гарта Дэвиса «Лев», снятая по реальным событиям: бизнесмен индийского происхождения, усыновленный парой австралийцев, спустя 25 лет отправляется на поиски биологической матери. Фильм получил шесть номинаций на «Оскар», в том числе за лучшую женскую роль второго плана, исполненную Николь Кидман.

Фотография: От куртизанки до королевы панков: Николь Кидман — 51 год №25 - BigPicture.ru

50-летний юбилей Кидман встретила ролью королевы панков в фантастической драме «Как разговаривать с девушками на вечеринках» по новелле Нила Геймана. Фильм был представлен на Каннском фестивале в 2017 году.

Фотография: От куртизанки до королевы панков: Николь Кидман — 51 год №26 - BigPicture.ru Одно из последних перевоплащений актрисы – роль в фильме «Аквамен», где она сыграла мать главного героя и изгнанную королеву Атлантиды.

Смотрите также: 53-летняя актриса Элизабет Херли удивила идеально сохранившейся фигурой

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

Новые посты

Размытая реальность Дрю Блейра – мастера фотореализма в аэрографии

Размытая реальность Дрю Блейра – мастера фотореализма в аэрографии

Не сказочное, не Бали: самый грязный остров на Мальдивах

Не сказочное, не Бали: самый грязный остров на Мальдивах

Коты, познавшие науку сна

Коты, познавшие науку сна

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Что такое философия лагом и как она помогает шведам быть счастливыми

Что такое философия лагом и как она помогает шведам быть счастливыми

История Дэна Элдона — фотографа, погибшего на работе

История Дэна Элдона — фотографа, погибшего на работе

7 самых странных природных явлений, которые выглядят как колдовство

7 самых странных природных явлений, которые выглядят как колдовство

Для выходных: 20 старых добрых комедий 80-90-х годов

Для выходных: 20 старых добрых комедий 80-90-х годов

Кто такие сборщики мочи и почему в старину от них зависела боеспособность армии

Кто такие сборщики мочи и почему в старину от них зависела боеспособность армии

Дубай с высоты птичьего полета

Дубай с высоты птичьего полета

Талантливый фотограф Андре Масгроув делает невероятные подводные снимки

Талантливый фотограф Андре Масгроув делает невероятные подводные снимки

15 приемов, чтобы фотографировать в путешествиях как профи

15 приемов, чтобы фотографировать в путешествиях как профи