Немецкие семьи открывают свои двери и сердца для беженцев

0

В то время как другие европейские страны ужесточили пограничный контроль, Германия открыла свои двери для более 270 тысяч беженцев только в сентябре (за весь 2014 год было зарегистрировано 200 тысяч). Реакция страны не была идеальной — прибывающим в поисках убежища приходилось подолгу ждать регистрации, иногда ночуя на улицах и все еще мечтая о лучшей жизни. Консервативные части Германии, особенно восток, были настроены не слишком доброжелательно и столкнулись с волной протестов против мигрантов. Но большинство все же последовало призыву канцлера Ангелы Меркель, сказавшей: «Если мы сейчас должны начать извиняться за то, что показываем дружелюбное лицо в ответ на чрезвычайную ситуацию, то это не моя страна».

В сентябре датский фотограф Хоаким Эскильдсен (Joakim Eskildsen) и репортер Time Наина Байекал (Naina Bajekal) пообщались в Берлине со многими беженцами из Сирии и Афганистана, вынужденно покинувшими свои дома. «Люди, которых мы встречали, такие же, как ты и я, только их дома были уничтожены и их жизни там стали невозможны», — говорит Эскильдсен. Вот их истории.

Фотография: Немецкие семьи открывают свои двери и сердца для беженцев №1 - BigPicture.ruИсточник: time.com

Фотография: Немецкие семьи открывают свои двери и сердца для беженцев №2 - BigPicture.ru
1. Абдель Рман Алали (сзади слева), 29 лет, был педиатром в Хаме, Сирия. Он бежал от сил Асада в мае 2014 года и пережил семимесячное путешествие, которое включало пребывание в санкт-петербургской тюрьме и 4 месяца на Украине, перед тем как он наконец-то добрался до Берлина в декабре прошлого года.

В марте Юдит Роёлль (сзади в центре), 38-летний физиотерапевт, познакомилась с Алали через друга, работающего в приюте, где он жил. Она пригласила его пожить в свободной комнате в своем доме. Сейчас Алали практически свободно говорит на немецком и уже имеет два предложения работы от местных больниц. «Я считаю их своей немецкой семьей», — говорит Алали.

Фотография: Немецкие семьи открывают свои двери и сердца для беженцев №3 - BigPicture.ru
2. Алаа Маас (слева), 23 года, со своим двоюродным братом, Ибрагимом Маас, 35 лет, в Вильмерсдорфском приюте для беженцев в Берлине. Оба из Алеппо, Сирия, и еще не получили свои документы.

«До войны в Сирии я был очень счастлив. Мне всего в жизни хватало, — говорит Ибрагим. — Теперь у меня нет ничего. Моего брата нет. Моя мать — в маленькой приграничной деревушке, где небезопасно. Она не может ходить, поэтому не может добраться до Турции. Все, что я хочу знать, — как я могу перевезти свою жену и семью из Турции. Никто не рассказывает мне про эти процедуры».

«Конечно, я хочу остаться здесь и построить свою жизнь, — говорит Алаа. — У меня нет никакой надежды на возвращение домой».

Фотография: Немецкие семьи открывают свои двери и сердца для беженцев №4 - BigPicture.ru
3. Хасан Маас, 32 года, с женой Нахед Сиккарит, 24 года, и двумя детьми — 7-летним Мухаммедом и 4-летней Майяр Алхелва, в Вильмерсдорфском приюте для беженцев в Берлине, где они живут уже больше месяца. Они решили уехать и присоединиться к друзьям в Германии после того, как в 50 метрах от их дома в Алеппо, Сирия, взорвался снаряд.

«Когда мы увидели тела на улице, мы не могли поверить, что это может случиться с нашими детьми», — говорит Маас. «Наше путешествие было похоже на смерть, — вспоминает Сиккарит. — Мы обнимали детей, думая, как же мы доберемся». У семьи сняли отпечатки пальцев в Венгрии, но они надеются, что смогут остаться в Германии, так как Берлин больше не посылает беженцев обратно в страны их первоначальной регистрации.

Фотография: Немецкие семьи открывают свои двери и сердца для беженцев №5 - BigPicture.ru
4. Хасан Маас владел небольшим магазином сотовых телефонов в Алеппо, его жена раньше была парикмахером. Они хотели бы работать в Германии, но все еще ждут оформления документов и живут в приюте. В данный момент они просто рады найти укрытие. «Мы благодарим Аллаха за то, что с ракетами и бомбами покончено и мы в безопасности», — говорит Маас. У их дочери тоже есть причина улыбаться — она потеряла свою любимую куклу на лодке в Греции, но теперь у нее есть новая.
Фотография: Немецкие семьи открывают свои двери и сердца для беженцев №6 - BigPicture.ru
5. Дети играют во дворе бывшей городской ратуши в районе Вильмерсдорф, Берлин. Волонтеры помогли превратить ее в центр приема беженцев в середине августа.
Фотография: Немецкие семьи открывают свои двери и сердца для беженцев №7 - BigPicture.ru
6. Муж Марьи Шарифи был убит «Талибаном» три года назад. Когда ее 16-летнему сыну Рохену стали угрожать, Марья решила продать дом и бежать. «Мы устали бояться, — говорит Марья. — Я просто хотела, чтобы мои дети могли спокойно ходить в школу». Когда они приехали в Берлин 28 августа, центр регистрации беженцев был закрыт на выходные. В ту ночь учительница Кати Теннштедт-Хорн и ее муж Тим Флориан Хорн, директор берлинского планетария, услышали в новостях, что беженцы ночуют на улице. Несмотря на то что у пары трое маленьких детей, Кати поехала к центру и вернулась вместе со всеми семью членами семьи Шарифи. Они прожили вместе пять дней, пока не нашли приют. «Они прошли через многое, но оставались такой сплоченной семьей», — говорит Тим.
Фотография: Немецкие семьи открывают свои двери и сердца для беженцев №8 - BigPicture.ru
7. Башар аль-Рифай (второй справа), 30 лет, бежал из сирийского города Хомс и прибыл в Берлин в августе. Ему не удалось найти хостел, который принимал бы выданные ему государственные ваучеры, но посчастливилось встретить Фабиана Рика (в центре), который попросил своих детей снова делить одну комнату на двоих и пригласил аль-Рифая в свою берлинскую квартиру.

«Я бы никогда даже не подумал уезжать из Сирии до войны. Но каким-то образом я потерял всё, — рассказывает аль-Рифай. — Здесь люди такие добрые и очень помогают. Когда они узнают, что ты сириец, что ты беженец, они открывают свои сердца. Я никогда бы не подумал, что кто-то, как Фабиан, может так много для меня сделать. Я уже чувствую себя немцем. Я чувствую себя как дома».

Фотография: Немецкие семьи открывают свои двери и сердца для беженцев №9 - BigPicture.ru
8. Абделькадер Джбили, 16 лет, прибыл в Берлин в середине августа после трехмесячного путешествия. «Я не хотел подвергать семью опасности», — объясняет он свое решение уехать без родителей и младших братьев и сестер. Вместо этого он бежал вместе со своим дядей. Сейчас Джбили тоже живет в Вильмерсдорфском приюте для беженцев в Берлине. «Я только что звонил отцу и узнал, что сегодня разбомбили его магазин. В Алеппо они не в безопасности, — считает он. — Но три дня назад я получил свои документы и могу остаться. Так как я несовершеннолетний, теперь я смогу подать документы на воссоединение и перевезти семью. Я надеюсь, что мы все сможем остаться в Германии, потому что люди здесь хорошие».
Фотография: Немецкие семьи открывают свои двери и сердца для беженцев №10 - BigPicture.ru
9. Мухаммед Хаж Али, 26 лет, из Алеппо, живет в долговременном приюте для беженцев в Бухе, северо-восточном пригороде Берлина. До войны он и его братья владели тремя ресторанами в Алеппо и Хомсе. Он работал, чтобы оплатить бизнес-образование. Оказавшись перед перспективой быть завербованным в армию Асада, он бежал из страны в феврале 2012 года, жил в Ливии, Египте и Турции, пока не прибыл в Германию в ноябре 2014-го. Так как он прошел процедуру снятия отпечатков пальцев в Венгрии, его прошение о предоставлении политического убежища было отклонено. Теперь, когда Германия изменила свои законы, неизвестно, сможет ли он остаться, несмотря на то, что он уже почти год живет в стране.

«Впереди одна только тьма. Я не знаю, что будущее для меня готовит. Такие люди, как я, приехали сюда и полностью потерялись, — говорит он. — Через некоторое время вы перестаете скучать по кому-то или чему-то. Вы дышите, дни идут, на этом всё. У меня больше нет надежды. Правда в том, что, когда у вас есть надежда, вы уязвимы».

Фотография: Немецкие семьи открывают свои двери и сердца для беженцев №11 - BigPicture.ru
10. Бритта Лебен (слева), 27-летняя студентка магистратуры, помогает Закариа Эдельби (в центре), 30 лет, с занятиями по немецкому языку. Эдельби прибыл в Берлин в августе 2014 года, оставив свою жену и троих детей в Алеппо. Он смог воссоединиться с ними в марте 2015 года, после месяцев, ушедших на получение виз.

Лебен впервые встретила Эдельби в мае благодаря Beginn Nebenan Berlin — организации, объединяющей местных жителей с беженцами. «Я просто хотела познакомиться с людьми, с которыми мы делим этот город, — говорит она. — А Закариа и его семья такие открытые, и с ними всегда весело». В конце августа семья Эдельби переехала из приюта в свою собственную квартиру в Шпандау в Западном Берлине. Дети теперь ходят в местную школу и уже немного говорят по-немецки. Эдельби рассказал, что опасается за будущее Сирии, но наконец-то может не бояться за безопасность своих детей.

Фотография: Немецкие семьи открывают свои двери и сердца для беженцев №12 - BigPicture.ru
11. Марлене Аллаоуй (в центре) нашла Абдуллу Фархан, 26 лет, и Махмуда Абу Хоран, 27 лет, спящими на улицах Берлина — они тоже не смогли найти хостел, принимающий их ваучеры. Фархан, бывший школьный учитель, бежал от ISIS; а Абу Хоран — от вербовки в армию Асада.

«Разве можно, чтобы люди приезжали сюда только для того, чтобы столкнуться с очередным адом? — говорит Марлене, которая с начала августа дала приют в своей квартире на севере Берлина еще девяти беженцам. — Я должна была что-то сделать!»

Смотрите также: Тяжелый и опасный путь беженцев в Европу

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Черно-белая страсть в работах фотохудожника Kalynsky

Черно-белая страсть в работах фотохудожника Kalynsky

Криворукие актеры из телемагазинов

Криворукие актеры из телемагазинов

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели