Дойти до ручки: пишущие ручки по цене особняка

0

Сахалинский губернатор, явно сам того не желая, задал новый тренд — в российских СМИ начали обсуждать… ручки. Всех поразила стоимость найденного у Хорошавина инструмента для письма: изначально называлась баснословная сумма в 36 миллионов рублей, но позже она сократилась почти в 10 раз.

Фотография: Дойти до ручки: пишущие ручки по цене особняка №1 - BigPicture.ruИсточник: new-retail.ru

Фотография: Дойти до ручки: пишущие ручки по цене особняка №2 - BigPicture.ru
1. «Вы верите, что бывают ручки за 36 миллионов? Возьмите калькулятор, посчитайте и убедитесь, что это невозможно. Из чего бы она ни была, — заявил сам задержанный по подозрению во взяточничестве чиновник. — А вообще ручка была, это правда. Из золота. И бриллиантами выложена карта России вокруг колпачка».

По словам Хорошавина, найденная при нем ручка серийно выпускается знаменитой немецкой компанией Montblanc и стоит «максимум миллион триста».

Фотография: Дойти до ручки: пишущие ручки по цене особняка №3 - BigPicture.ru
2. Позже выяснилось, что похожая по описанию ручка в каталоге Montblanc действительно есть. Украшенная 121 бриллиантом, 193 сапфирами и 117 рубинами, Moscow Skeleton Pen была выпущена тиражом в три экземпляра несколько лет назад. Продано было всего два, и о тех, кто стал обладателем письменной принадлежности из 18-каратного белого золота, продавцы бутиков элитных аксессуаров предпочитают не распространяться. И неудивительно: официальная стоимость такой ручки составляет 4 275 000 рублей. На фото: ручки фирмы Montblanc.

Слукавил губернатор Хорошавин и в том, что авторучек за 36 миллионов не бывает. Уж об этом-то состоятельные покупатели вроде него должны знать. Ручки за 36 миллионов не просто бывают, они еще и продаются. Правда, благодаря своей стоимости, больше напоминают не инструмент для письма, а некий тотем, требующий поклонения и вызывающий трепет.

Фотография: Дойти до ручки: пишущие ручки по цене особняка №4 - BigPicture.ru
3. Parker Duofold

Начнем с авторучки, чей дизайн признан, пожалуй, самым узнаваемым в мире. Ее ценность не в супердорогом оформлении и заоблачной цене. Эта ручка — воплощенная история. Авторучка с механической системой набора чернил была запатентована Джорджем Сэффордом Паркером 111 лет назад, 3 мая 1904 года, и с тех пор не раз называлась «ручкой мира» — именно «паркером» были подписаны многие важные мирные договоры, и по сей день ее выбирают известные политические лидеры.

Так, запущенный в серийное производство в 1921 году Duofold использовался участниками экономического саммита стран «Большой семерки» в Хьюстоне. Ею президентами Джорджем Бушем и Борисом Ельциным был подписан договор СТАРТ-2 в Сочи. А автор книг о легендарном детективе Шерлоке Холмсе Артур Конан Дойль и вовсе признавался друзьям, что встретил родственную душу среди ручек именно в Parker Duofold.

Цена: 220-590 долларов.

Фотография: Дойти до ручки: пишущие ручки по цене особняка №5 - BigPicture.ru
4. Pen of the year — 2008

Выпуская на рынок свою новую авторучку, представители компании Graf von Faber-Castel Pens не стали заморачиваться и «скромно» назвали свое детище «ручкой 2008 года».

Особенность этой ручки — в дереве, которым отделан ее корпус. 84 маленькие планки из индийского атласного дерева вручную уложены в виде паркета, покрытый платиной корпус украшает полудрагоценный и в общем-то недорогой цитрин, а венчает творение Graf von Faber-Castel Pens перо из двухцветного золота весом в 18 карат.

Поставляется «ручка 2008 года» в деревянной коробке вместе с сертификатом коллекционера, которым признается каждый ее новый владелец.

Цена: 2000 долларов.

Фотография: Дойти до ручки: пишущие ручки по цене особняка №6 - BigPicture.ru
5. La Dona Menagerie Fountain Pen

Изысканная перьевая ручка от Cartier Pens получила свое название в честь знаменитой актрисы Марии Феликс — «мексиканской Мэрилин Монро», которую поклонники называли «La Dona».

Именно по заказу Марии Феликс Cartier создали украшение в виде золотого крокодила, которое получилось настолько необычным, что было решено выпустить 888 золотых ручек, украшенных таким же крокодилом.

Добавим, что каждая из ручек La Dona — результат кропотливого ручного труда.

Цена: 4000 долларов.

Фотография: Дойти до ручки: пишущие ручки по цене особняка №7 - BigPicture.ru
6. Four Seasons

Каким композитором могли вдохновляться дизайнеры компании Ferrari da Varese, решившие назвать свое детище «Четыре времени года»? Ну конечно же, Вивальди. Результатом озарения стал вариант для относительно небогатых коллекционеров — 33 набора из четырех ручек, цвет которых соответствует определенному времени года.

Объединяют ручки с зеленым, коричневым, красным и серым корпусом перья, сделанные из 18-каратного золота.

Цена: 9000 долларов.

Фотография: Дойти до ручки: пишущие ручки по цене особняка №8 - BigPicture.ru
7. Ellas Fountain Pen

Вот и настал черед ручек, чья стоимость измеряется пятизначными числами. Само название — Ellas Fountain Pen — отсылает покупателей во времена Эллады.

На корпусе ручки воссоздана древнегреческая статуя Лаокоона, а колпачок венчает алмаз — видимо, в качестве напоминания о том, что правители в античном мире носили такие камни как символ силы, храбрости и непобедимости.

Собственно, примерно такими же качествами должен обладать и человек, решивший приобрести одну из 50 таких ручек производства компании OMAS.

Цена: 16 500 долларов.

Фотография: Дойти до ручки: пишущие ручки по цене особняка №9 - BigPicture.ru
8. Visconti HRH

Повод для появления этой коллекции ручек был очень печальным. Итальянские дизайнеры Visconti создали ее в 1997 году как дань памяти трагически и так рано погибшей принцессе Диане.

С первых серий ручки «Ее королевское высочество» инкрустировались бриллиантами весом 8 карат. Корпус «памятной» ручки создан из белого золота, а перо — из чистейшей платины. На сегодняшний день в мире выпущено всего 99 ручек HRH.

Цена: 57 000 долларов.

Фотография: Дойти до ручки: пишущие ручки по цене особняка №10 - BigPicture.ru
9. Montblanc Meisterstuck Solitaire Royal

Описанные выше письменные приборы не смогли обогнать в цене наш следующий экземпляр, созданный столь любимой российскими чиновниками фирмой Montblanc.

В 1994 году ограниченная ювелирная серия авторучек Montblanc Meisterstuck Solitaire Royal была внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый дорогой в мире пишущий инструмент.

На изготовление одного такого эксклюзивного письменного прибора уходит 9 месяцев: корпус ручки, изготовленный из 18-каратного золота, украшают 4810 бриллиантов особой огранки, размещенных на поверхности вручную и так близко один к другому, что образуют идеально гладкую поверхность.

Цена: 125 000 долларов.

Фотография: Дойти до ручки: пишущие ручки по цене особняка №11 - BigPicture.ru
10. La Modernista Diamonds

Уже через год после своего появления, в 2001-м, ручка La Modernista Diamonds от Caran d’Ache потеснила конкуренток, попав в качестве самой дорогой ручки в мире в Книгу рекордов Гиннесса.

Шестигранный корпус ручки изготовлен из серебра 925 пробы и украшен 5072 бриллиантами Top Wesselton общим весом 20 карат.

Обратите внимание и на монограмму CdA на верхушке колпачка — на ее изготовление ушло 96 рубинов общим весом 0,32 карата. Ну а перо, по старой традиции изготовления престижных письменных принадлежностей, выполнено из 18-каратного золота.

Цена: 380 000 долларов.

Фотография: Дойти до ручки: пишущие ручки по цене особняка №12 - BigPicture.ru
11. Aurora Diamond

Aurora Diamond — тот случай, когда в Книгу рекордов Гиннесса вносится не название самой дорогой в мире ручки, а имя ее владельца. Эту услугу предложит покупателю представитель компании, который доставит уникальную письменную принадлежность спецрейсом в любой уголок планеты.

Aurora Diamond производится только под заказ из платины. По всему корпусу она усыпана бриллиантами De Birs (чистотой IF) общим весом 30 карат. На колпачке — бриллиант весом 3 карата. В компании уже задумались над выпуском ручки с черными бриллиантами, за которой последует серия с желтыми и коричневыми бриллиантами.

Удивительно, но, по словам специалистов, Aurora Diamond не просто являет собой шедевр ювелирного искусства. Она еще и пишет, причем довольно хорошо.

Цена: 750 000 долларов.

Фотография: Дойти до ручки: пишущие ручки по цене особняка №13 - BigPicture.ru
12. Boheme Royal Pen

Абсолютный лидер рейтинга самых дорогих ручек в мире все от той же компании Montblanc покрыт тысячью белых бриллиантов и белым золотом.

Всего же на корпусе Boheme Royal Pen насчитывается 1430 драгоценных камней. Помимо этого, он инкрустирован платиной и украшен гравюрой ручной работы.

Стать обладателем подобного письменного прибора решится не каждый коллекционер — стоимость Boheme Royal Pen давно перевалила за миллион долларов.

Цена: 1 500 000 долларов.

Смотрите также:
8 самых дорогих (на сегодняшний день) наручных часов,
19 самых дорогих в мире товаров,
Топ-10 самых дорогих улиц мира

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Рубрики: мир

Теги:

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

18 доказательств того, что коты — это растения

18 доказательств того, что коты — это растения

25 добрых и трогательных историй, от которых станет светлее на душе

25 добрых и трогательных историй, от которых станет светлее на душе

33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото

33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото

Что такое «младенческая амнезия», или Почему мы не помним себя до 3 лет

Что такое «младенческая амнезия», или Почему мы не помним себя до 3 лет

Можно смотреть вечно: 15 залипательных гифок, на которых просто режут вещи

Можно смотреть вечно: 15 залипательных гифок, на которых просто режут вещи

Эпичные скульптуры из песка, достойные места в музее

Эпичные скульптуры из песка, достойные места в музее

Лучшая музыка для работы по мнению ученых

Лучшая музыка для работы по мнению ученых