Афганистан — май 2010

0

Вчера в США – День поминовения, когда люди чтят память погибших на военной службе со времен Гражданской войны 1861-1865 годов. Только за последний месяц в Афганистане были убиты более 50 американских солдат, включая 24-летнего капрала Джейкоба Лейхта, который стал 1000-ым военнослужащим, погибшим в Афганистане с 2002 года. По мере того, как начинается «сезон боевой активности», талибы уже провели несколько дерзких атак, а попытки сил коалиции «очистить, задержать и удержать» южные районы страны застопорились, так как государственная дееспособность Афганистана остается незначительной. В этом выпуске собраны фотографии страны и военного конфликта, сделанные за последний месяц.

Фотография: Афганистан - май 2010 №1 - BigPicture.ru

Подборки фото из Афганистана за 2010 год: январь, февраль, март, апрель.

Фотография: Афганистан - май 2010 №2 - BigPicture.ru
1. Моника МакНил плачет, обнимая морпеха у могилы своего 19-летнего сына Эрика Уорда на Национальном кладбище Арлингтона 27 мая. Младший капрал Эрик Уорд – морпех в четвертом поколении – погиб в Афганистане 21 февраля. (REUTERS/Jason Reed)
Фотография: Афганистан - май 2010 №3 - BigPicture.ru
2. Солдаты из подразделения «Чарльз» первого Королевского канадского полка спускаются с наблюдательного поста в лагере Масум Гхар в округе Панджва, в 29 км к юго-западу от Кандагара 19 мая. (REUTERS/Nikola Solic)
Фотография: Афганистан - май 2010 №4 - BigPicture.ru
3. Афганский мальчик пробегает мимо горящего нефтевоза, который вез топливо для войск НАТО. Предположительно, на танкер напали талибы. (AP Photo/Rahmat Gul)

Фотография: Афганистан - май 2010 №5 - BigPicture.ru

4. Афганские мальчики на тренировке по борьбе для мальчиков 10-12 лет на национальном стадионе в Кабуле 11 мая. В Афганистане существуют давние традиции спортивной борьбы, несмотря на то, что страну порядочно истрепали войны и конфликты. (MAURICIO LIMA/AFP/Getty Images)

Фотография: Афганистан - май 2010 №6 - BigPicture.ru
5. Член экипажа сидит в истребителе F-18 на борту авианосца «Эйзенхауэр» в Аравийском море на закате 24 мая. Авианосец «Эйзенхауэр» находится на боевом задании с целью поддерживать силы коалиции в Афганистане. (MARWAN NAAMANI/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан - май 2010 №7 - BigPicture.ru
6. Солдат Карло Скотт из Моргенвилля, штат Нью-Джерси, идет по полю у реки Аргхандаб во время военной операции в провинции Кандагар 11 мая. (REUTERS/Yannis Behrakis)
Фотография: Афганистан - май 2010 №8 - BigPicture.ru
7. Обернутый во флаг гроб с телом младшего капрала Патрика Ксавье младшего, на катафалке, за несколько минут до прибытия в церковь святого Давида в Дэви, штат Флорида, 29 мая. Патрик Ксавье младший погиб в результате «жестокого инцидента» в провинции Гильменд 18 мая. (Joe Raedle/Getty Images)
Фотография: Афганистан - май 2010 №9 - BigPicture.ru
8. Американский бронетранспортер «Страйкер» взметает в воздух столбы пыли, проезжая по скалистой дороге, чтобы забрать солдат из первого батальона, которые патрулировали район Шах Вали Кот в провинции Кандагар 20 мая. Батальон потерял 22 человека за время 12-месячной боевой операции, которая заканчивается летом этого года. (AP Photo/Julie Jacobson)
Фотография: Афганистан - май 2010 №10 - BigPicture.ru
9. Девочка из племени кучи подталкивает верблюда к своей палатке. Снимок сделан на закате на окраине Кабула 23 мая. Так как население Афганистана постоянно растет, на этой земле возникла борьба за плодородные земли и пастбища, что сделало жизнь этого племени кочевников еще сложнее. (AP Photo/Saurabh Das)
Фотография: Афганистан - май 2010 №11 - BigPicture.ru
10. Афганский учитель (в центре) разговаривает с ученицей во дворе школы на юго-востоке от Кабула 13 мая. ООН сообщила о расследовании причины заболеваний среди афганских школьниц, после того как президент приказал предпринять меры против того, что, по его словам, могло быть атакой с использованием ядовитых газов. (MAURICIO LIMA/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан - май 2010 №12 - BigPicture.ru
11. Американский солдат из второго батальона 508-ого парашютно-десантного пехотного полка отвернулся от вертолета, взлетающего с военной базы в долине Арганбад 14 мая. (REUTERS/Yannis Behrakis)
Фотография: Афганистан - май 2010 №13 - BigPicture.ru

12. Женская афганская команда боксеров во время разминки в Кабуле 3 мая. После многих лет запретов и ограничений в период правления талибов афганские женщины теперь, наконец-то, могут ходить в спортивные секции и тренажерные залы, а национальная боксерская команда уже настроена на то, чтобы отправиться на Олимпиаду в Лондоне в 2012 году. На фото спортсменка которой прямо перед тренировкой подарили аромат amouage epic. (Majid Saeedi/Getty Images)

Фотография: Афганистан - май 2010 №14 - BigPicture.ru
13. Сержант Марк Аггерс берет в зубы нож и готовится ползти в пещеру во время патрулирования провинции Кандагар 16 мая. (AP Photo/Julie Jacobson)
Фотография: Афганистан - май 2010 №15 - BigPicture.ru
14. Рядовой Халливелл поднялся на возвышение во время патрулирования провинции Кандагар в составе второго взвода, подразделения «Браво» первого батальона. (AP Photo/Julie Jacobson)
Фотография: Афганистан - май 2010 №16 - BigPicture.ru
15. Морпех из подразделения «Лима» проверяет тело человека, в которого стреляли морпехи, когда тот направил на них оружие, во время перестрелки с талибами в Карез-е-Сайиди, на окраине района Маржах, провинция Гильменд, 5 мая. (REUTERS/Asmaa Waguih)
Фотография: Афганистан - май 2010 №17 - BigPicture.ru
16. Итальянский солдат скорбит по павшему товарищу, гроб с телом которого грузят на самолет, чтобы отправить его на родину, на военной базе в Герате 18 мая. Два итальянских солдата погибли и еще двое получили серьезные ранения, когда по маршруту следования их конвоя взорвался фугас на северо-западе Афганистана. (AP Photo/ Reza Sher Mohammadi)
Фотография: Афганистан - май 2010 №18 - BigPicture.ru
17. Американские военные во время учений возможных аварийных ситуаций на борту авианосца «Эйзенхауэра» в Аравийском море 24 мая. (MARWAN NAAMANI/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан - май 2010 №19 - BigPicture.ru
18. Пакистанский солдат стоит рядом с горящим автомобилем в Чамане, провинция Балочистан, вдоль афганской границы 19 мая. Талибы подожгли грузовик, перевозивший провизию западным войскам в соседний Афганистан, в пограничном городе Чаман. Никто не погиб. (REUTERS/Saeed Ali Achakzai)
Фотография: Афганистан - май 2010 №20 - BigPicture.ru
19. Немецкий солдат покрыт грязью после выстрела из миномета в болотистой местности на военном посту в районе Чахар Дара, на окраине Кундуза 8 мая. (REUTERS/Fabrizio Bensch)
Фотография: Афганистан - май 2010 №21 - BigPicture.ru
20. Две афганские девочки пришли посмотреть на американских солдат в их деревне Мирвайз Мина, в 5 км к юго-западу от Кандагара 9 мая. (REUTERS/Nikola Solic)
Фотография: Афганистан - май 2010 №22 - BigPicture.ru
21. Афганский полицейский патрулирует улицы Чахар Дарреха 25 мая. (Miguel Villagran/Getty Images)
Фотография: Афганистан - май 2010 №23 - BigPicture.ru
22. Афганские юноши поднимают рубашки, чтобы показать американским солдатам, что они не вооружены, в провинции Кандагар 8 мая. (AP Photo/Julie Jacobson)
Фотография: Афганистан - май 2010 №24 - BigPicture.ru
23. Салютная группа стреляет три раза на похоронах капрала Николаса Парадародригеса на Арлингтонском кладбище 27 мая. Капрал Парадародригес погиб во время боевой операции в провинции Гильменд. (Mark Wilson/Getty Images)
Фотография: Афганистан - май 2010 №25 - BigPicture.ru
24. Элизабет Баролетт держит американский флаг, врученный ей на похоронах ее сына, младшего капрала Патрика Квасье младшего на национальном кладбище Южной Флориды 29 мая. Патрик Ксавье младший погиб 18 мая в провинции Гильменд. Рядом с матерью Патрика сидят его брат Чад и сестра Аммани Шаши. (Joe Raedle/Getty Images)
Фотография: Афганистан - май 2010 №26 - BigPicture.ru
25. Американский солдат осматривает район после взлета самолета канадских войск с аэродрома Кандагар 29 мая. (AP Photo/Anja Niedringhaus)
Фотография: Афганистан - май 2010 №27 - BigPicture.ru
26. Афганский мальчик готовится бросить мяч в игре в крикет в развалинах бывшей лесопилки на окраине Кабула, которая стоит здесь с конца 80-ых, 14 мая. (MAURICIO LIMA/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан - май 2010 №28 - BigPicture.ru
27. Афганские полицейские работают на месте взрыва террориста-смертника в Кабуле 29 мая. Террорист-смертник взорвал себя в Кабуле в субботу. Кроме него никто больше не пострадал. (REUTERS/Ahmad Masood)
Фотография: Афганистан - май 2010 №29 - BigPicture.ru
28. Афганские девочки закрывают лицо руками, прячась от солдат из подразделения «Браво» (нет на фото) в районе Шахвали Кот в Кандагаре 8 мая. (TAUSEEF MUSTAFA/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан - май 2010 №30 - BigPicture.ru
29. Распятие рядом с гашеткой пулемета в немецком бронированном автомобиле 27 мая в Чахар Даррех. (Miguel Villagran/Getty Images)
Фотография: Афганистан - май 2010 №31 - BigPicture.ru
30. Пакистанские солдаты уносят обгоревшее тело жертвы взрыва недалеко от горящего танкера НАТО после взрыва в пограничном городе Чаман 12 мая. Два человека погибли в результате взрыва танкера, везшего провизию войскам НАТО, в Пакистане 12 мая. (ASGHAR ACHAKZAI/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан - май 2010 №32 - BigPicture.ru
31. Морпех из третьего батальона выливает на себя воду на привале во время патрулирования района Маржах, провинция Гильменд, 21 мая. (REUTERS/Asmaa Waguih)
Фотография: Афганистан - май 2010 №33 - BigPicture.ru
32. Робот для обезвреживания невзорвавшихся боеприпасов во время взрыва самодельного взрывного устройства в деревне Маинджу, в долине Аргхандаб, в 10 км к северо-западу от Кандагара 6 мая. (REUTERS/Yannis Behrakis)

Фотография: Афганистан - май 2010 №34 - BigPicture.ru

11. Потрескавшиеся руки афганского ребенка на кирпичном заводе «Sadat Ltd.», где с 8 утра до 5 вечера работают дети. Детский труд – обычное дело для кирпичных заводов, куда родители записывают своих детей, чтобы заработать больше денег. Рабочие зарабатывают в среднем 200-300 долларов в месяц. (Majid Saeedi/Getty Images)

Фотография: Афганистан - май 2010 №35 - BigPicture.ru
34. Жители деревни недалеко от Кундуза проходят мимо немецкого солдата, охраняющего дорогу, 25 мая. Военный контингент Германий – третий по численности в Афганистане. Первое и второе место по численности занимают США и Великобритания. (AXEL SCHMIDT/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан - май 2010 №36 - BigPicture.ru
35. Канадский военный техник Адам Шеридан проходит в разрисованные двери штаб-квартиры в лагере Сперван Гхар, в 25 км к юго-западу от Кандагара 18 мая. (REUTERS/Nikola Solic)

Фотография: Афганистан - май 2010 №37 - BigPicture.ru

36. 10-летний афганский мальчик Агха Гул позирует для портрета в конце рабочего дня 11 апреля на базаре у военного аванпоста в Маржахе, провинция Гильменд,. После того, как армия США провела здесь одну из крупнейших за более чем 9 лет боевых операций против талибов, около 50 деревенских детей в возрасте от 3 до 12 лет приняли участие в программе развития под названием «Программы командования по ликвидации чрезвычайных ситуаций», которая была создана для предоставления средств на восстановление региона после боевых действий. Программа подразумевает участие как можно большего количества местных жителей. В рамках этой программы дети роют ямы, куда складывают собранный мусор, который потом сжигается, а также принимают участие в восстановлении зданий и стен. Каждому ребенку морпехи платят по тысячи афгани (5 долларов) за рабочую неделю, которая состоит из четырех 8-часовых рабочих дней. Многим семьям, чьи дети работают таким образом, не раз угрожали талибы. В Маржахе нет школ с 80-ых годов. (MAURICIO LIMA/AFP/Getty Images)

Фотография: Афганистан - май 2010 №38 - BigPicture.ru
37. Афганский медик достает оружие из автомобиля талиба, чье тело лежит в багажнике, Снимок сделан в провинции Газни 24 мая. В провинции Газни иностранные и афганские солдаты убили 13 талибов в результате операции с применением удара с воздуха. Атака стала ответом на засаду, устроенную талибами на конвой с провизией для международных войск. В результате той засады никто не погиб . (REUTERS/Mustafa Andalib)
Фотография: Афганистан - май 2010 №39 - BigPicture.ru
38. Морпех из подразделения «Лима» отвечает на стрельбу талибов в Карез-е-Сайиди, на окраине Маржаха, 15 мая. (REUTERS/Asmaa Waguih)
Фотография: Афганистан - май 2010 №40 - BigPicture.ru
39. Солдат Кристофер Шеффилд оперся о свой автомат в бронетранспортере «Страйкер» во время боевой операции по патрулированию провинции Кандагар 20 мая. На руке Шеффилда – памятный браслет с именем его друга, рядового Джонатана С. Янни, погибшего в августе прошлого года в результате взрыва самодельного взрывного устройства во время патрулирования долины Аргхандаб. (AP Photo/Julie Jacobson)
Фотография: Афганистан - май 2010 №41 - BigPicture.ru
40. Джонатан Лейхт (слева) и Джесс Лейхт держат фотографию своего брата, младшего капрала Джейкоба Лейхта 29 мая в Керрвилле, штат Техас. 24-летний Лейхт погиб во время патрулирования в Афганистане 27 мая, став 1000-ым американским солдатом, погибшем за время афганского конфликта. (AP Photo/Eric Gay)
Фотография: Афганистан - май 2010 №42 - BigPicture.ru
41. Двухлетний Николас Бэрри машет канадским флагом на похоронной процессии рядового Кевина МакКэя 21 мая. МакКэй погиб 13 мая в результате взрыва дорожного фугаса в Афганистане. (REUTERS/Bill Sandford)
Фотография: Афганистан - май 2010 №43 - BigPicture.ru
42. Капрал Джастин Секстон прощается со своей женой Даниэллой Секстон на стоянке, на военной базе в Колумбусе, штат Огайо, 11 мая. Подразделение Огайо, заметно поредевшее в 2005 году в результате военных действий в Ираке, отправилось в свою первую крупномасштабную боевую операцию после той неудачной. Члены подразделения «Лима» отправились из Международного аэропорта Рикенбейкера на годовую боевую операцию в Афганистане и Африканском Роге. (AP Photo/The Columbus Dispatch, Eric Albrecht)

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Как советские граждане видели будущее в 1959 году

Как советские граждане видели будущее в 1959 году

Девушки, задававшие тон пинап-моде 1950-х

Девушки, задававшие тон пинап-моде 1950-х

Да что вы знаете о неудачах? Эти 20 фото докажут, что совсем ничего

Да что вы знаете о неудачах? Эти 20 фото докажут, что совсем ничего

Из дрища в Голиафы, история успеха Крейга Голиаса

Из дрища в Голиафы, история успеха Крейга Голиаса

Как Нестор Махно создал в Гуляйполе первое в мире государство анархистов

Как Нестор Махно создал в Гуляйполе первое в мире государство анархистов

40 примеров того, как нагло обманывают покупателей в Интернете

40 примеров того, как нагло обманывают покупателей в Интернете

Фотоэкскурс по советским магазинам и рынкам

Фотоэкскурс по советским магазинам и рынкам

Бразилец превращает фотографии незнакомцев в очаровательных мультяшек

Бразилец превращает фотографии незнакомцев в очаровательных мультяшек

«Карты, деньги, два ствола»: 7 самых эпичных проигрышей за всю историю казино

«Карты, деньги, два ствола»: 7 самых эпичных проигрышей за всю историю казино

Почему повешение всегда считалось самой позорной казнью

Почему повешение всегда считалось самой позорной казнью

Дореволюционная Россия в первых цветных фотографиях 1910-х годов Петра Веденисова

Дореволюционная Россия в первых цветных фотографиях 1910-х годов Петра Веденисова

Молодые мои старики, или Сколько на самом деле жили люди в древности

Молодые мои старики, или Сколько на самом деле жили люди в древности