150 лет Йосемити: история национального парка в 15 фотографиях и одном таймлапсе

0

30 июня 1864 года, в разгар Гражданской войны, Авраам Линкольн подписал акт об охране Йосемитской долины и рощи гигантских секвой Марипоса. Таким образом долина стала первым в США охраняемым ландшафтом, а в 1890 году — национальным парком площадью 304 тыс. га. Великий президент даже в ходе кровопролитного конфликта помнил о том, что война закончится, а на смену его поколению придут новые, и он помог сберечь для них одно из самых удивительных мест североамериканского континента.

Фотография: 150 лет Йосемити: история национального парка в 15 фотографиях и одном таймлапсе №1 - BigPicture.ru

Фотография: 150 лет Йосемити: история национального парка в 15 фотографиях и одном таймлапсе №2 - BigPicture.ru
1. Тот самый документ, вышедший из-под руки Линкольна, благодаря которому природу Йосемитского национального парка удалось спасти. Теперь Йосемити ежегодно посещают около 4 миллионов туристов.
Фотография: 150 лет Йосемити: история национального парка в 15 фотографиях и одном таймлапсе №3 - BigPicture.ru
2. «Отцом» национального парка Йосемити тем временем считается не 16-й президент США, а натуралист, писатель и защитник природы Джон Мьюр, уроженец Шотландии. Он впервые посетил Йосемити в 1868 году, а через год вернулся, чтобы работать пастухом на ранчо и проводить все свободное время за изучением флоры и фауны уникальной местности. Именно Джон Мьюр убедил Конгресс создать на территории заповедника роскошный национальный парк и спасти природу от «копытной саранчи» — тех самых овец, пасомых самим Мьюром. К 1907 году, когда была сделана эта фотография, господину Мьюру уже удалось изгнать ненавистных овец с любимой местности.
Фотография: 150 лет Йосемити: история национального парка в 15 фотографиях и одном таймлапсе №4 - BigPicture.ru
3. Эта фотография сделана в апреле 1935 года. Посетитель парка увлеченно ловит рыбу, а за его спиной в полный рост возвышается гора Эль-Капитан — один из крупнейших монолитов в Северной Америке. Гранитная глыба находится на высоте 2307 м над уровнем моря, а покорили ее впервые в 1958 году в процессе восхождения, которое длилось 47 дней.
Фотография: 150 лет Йосемити: история национального парка в 15 фотографиях и одном таймлапсе №5 - BigPicture.ru
4. Моряки и солдаты отдыхают перед военно-морским реабилитационным госпиталем 16 августа 1943 года. На самом деле лечебниц военного назначения в парке нет, но в ходе Второй мировой войны под эти нужды приспособили Ahwahnee Hotel — шикарный отель для посетителей высших классов. Военный подряд спас отель от полного разорения, ведь накануне войны страну подкосила Великая депрессия, и количество представителей высших социальных классов было не так велико, чтобы поддерживать туристический бизнес даже в удовлетворительном состоянии.
Фотография: 150 лет Йосемити: история национального парка в 15 фотографиях и одном таймлапсе №6 - BigPicture.ru
5. Партия моряков, идущих на поправку, весело проходит через тоннель в дереве Вавона 13 августа 1943 года. Гигантская секвойя высотой 69 метров и обхватом 27 метров обзавелась собственным тоннелем еще в 1881 году, после того как в дерево ударила молния и в стволе появилась трещина. Вырубленный взамен трещины тоннель позволял посетителям парка проезжать сквозь него даже верхом на лошади, а в следующую эпоху — в автомобиле. Неудивительно, что тоннель сразу стал излюбленным местом для фотографий, а виды тоннеля — классическим сюжетом для почтовых открыток.
Фотография: 150 лет Йосемити: история национального парка в 15 фотографиях и одном таймлапсе №7 - BigPicture.ru
6. Молодые люди, которых война забросила на лечение в одно из самых красивых мест планеты, в ходе выздоровления дружно увлеклись фотографией. Оно и понятно — местность располагала. На этом снимке, датированном 13 августа 1943 года, начинающие фотографы слушают лекцию от гуру пейзажной съемки Анселя Адамса. Сам мистер Адамс впервые посетил Йосемити в 14 лет и с тех пор приезжал туда ежегодно до самой смерти.
Фотография: 150 лет Йосемити: история национального парка в 15 фотографиях и одном таймлапсе №8 - BigPicture.ru
7. На снимке от 4 июня 1944 года можно увидеть, как на фоне впечатляющих пейзажей Йосемити сталкиваются две разные цивилизации: старый мир с его конными прогулками и новый мир с туристами-велосипедистами. Впрочем, даже сегодня — спустя 70 лет — по парку все еще можно передвигаться на одной-единственной лошадиной силе. Например, для верховых прогулок есть специальные дороги к водопадам, куда иными транспортными средствами просто не добраться.
Фотография: 150 лет Йосемити: история национального парка в 15 фотографиях и одном таймлапсе №9 - BigPicture.ru
8. Glacier Point — самый известный вид на долину. Добраться от основной дороги до смотровой площадки Глетчер можно за полчаса на автомобиле по серпантину. Эта фотография сделана 9 июня 1950 года, и, к счастью, виды, которые открываются с этой смотровой площадки, по сей день не изменились: вся долина Йосемити, символ парка — гранитная скала Хаф-Доум, несколько водопадов и Зеркальное озеро.
Фотография: 150 лет Йосемити: история национального парка в 15 фотографиях и одном таймлапсе №10 - BigPicture.ru
9. Еще одна достопримечательность смотровой площадки Глетчер — Висящий камень. Пока его не огородили в целях безопасности туристов, камень вовсю использовался для съемок интересных сюжетов для открыток и рекламы. Например, в 1916 году на Висящем камне сделали рекламную фотографию Studebaker Roadster.
Фотография: 150 лет Йосемити: история национального парка в 15 фотографиях и одном таймлапсе №11 - BigPicture.ru
10. Задолго до автомобильной инициативы — в 1890-х годах — две танцующие официантки рекламировали на Висящем камне свое текущее место работы — соседний отель. А сфотографировал их Джордж Фиске — американский фотограф-пейзажист, который в 1879 году поселился в Йосемити и жил там до самого конца. Конец у него, кстати, был весьма трагичный — в 1918 году мистер Фиске застрелился по причине того, что «устал от жизни».
Фотография: 150 лет Йосемити: история национального парка в 15 фотографиях и одном таймлапсе №12 - BigPicture.ru
11. Альпинист Дин Кальдвелл приближается к вершине монолита Эль-Капитан 19 ноября 1970 года. Дин и его партнер Уоррен Хардинг провели на стене Эль-Капа почти месяц — их восхождение длилось 27 дней. Сам Уоррен Хардинг покорял вершину скалы уже не в первый раз, ведь именно он стал ее первооткрывателем в 1958 году. За пять дней до окончания восхождения альпинистов застала непогода, и на четвертый день шторма спасатели решили отправиться им на помощь. Диалог Хардинга и Кальдвелла со службой спасения вошел в историю бигволла: альпинисты предложили подоспевшим спасателям закрепиться на стене и выпить с ними вина, быть спасенными они вовсе не хотели.
Фотография: 150 лет Йосемити: история национального парка в 15 фотографиях и одном таймлапсе №13 - BigPicture.ru
12. Через восемь лет после известного диалога между альпинистами и спасателями вершину Эль-Капа покорила первая женщина — Беверли Джонсон. 28 октября 1978 года Беверли сфотографировалась на вершине скалы после 10-дневного восхождения. Ей было всего 24 года.
Фотография: 150 лет Йосемити: история национального парка в 15 фотографиях и одном таймлапсе №14 - BigPicture.ru
13. На этом снимке 1975 года снова фотограф Ансель Адамс, только спустя тридцать лет он учит своему искусству не раненных на войне парней, а симпатичную девушку. Эта девушка — Сьюзан Форд, восемнадцатилетняя дочь 38-го президента США Джеральда Форда. Уроки Анселя Адамса пригодились юной мисс Форд — она стала фоторепортером.
Фотография: 150 лет Йосемити: история национального парка в 15 фотографиях и одном таймлапсе №15 - BigPicture.ru
14. 5 марта 1983 года национальный парк Йосемити впервые посетила британская королева Елизавета II. На снимке управляющий парка показывает ей достопримечательности на смотровой площадке Inspiration Point. Кстати, королева и ее супруг принц Филипп провели несколько дней в том самом отеле Ahwahnee, который в годы войны арендовали для военного госпиталя.
Фотография: 150 лет Йосемити: история национального парка в 15 фотографиях и одном таймлапсе №16 - BigPicture.ru
15. Сегодня Йосемите уже не фотографируют на черно-белую пленку. К счастью, лицо главного национального парка штата Калифорния можно рассмотреть во всех цветах, которыми окрасила его природа. Склоны горного хребта Сьерра-Невада, бесчисленные водопады, реки и секвойи — в 1984 году все это обрело статус Всемирного наследия под эгидой ЮНЕСКО и сохраняется в первозданном виде.

В январе 2012 года фотографы Колин Делеханти и Шелдон Нил отправились снимать богатые пейзажи Йосемити в технике таймлапс. Результат их работы — великолепные ролики, отражающие всю красоту и разнообразие дикой природы национального парка. От черно-белых снимков до высокотехнологичных таймлапсов — такова история Йосемити, который, в отличие от технологий, остается неизменным.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Что такое «пьяный» мед и чем он опасен для человека

Что такое «пьяный» мед и чем он опасен для человека

6 секретов свежести: как японки сохраняют приятный запах тела без парфюма

6 секретов свежести: как японки сохраняют приятный запах тела без парфюма

5 необычных сооружений в гигантских деревьях

5 необычных сооружений в гигантских деревьях

Почему арабы пишут справа налево

Почему арабы пишут справа налево

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом

13 актеров, которые хотели бы вернуть прошлое и отказаться от роли

13 актеров, которые хотели бы вернуть прошлое и отказаться от роли

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Музыка, моча, котики: 10 обычных вещей, которые могут стать оружием

Музыка, моча, котики: 10 обычных вещей, которые могут стать оружием

Самая сексуальная реклама

Самая сексуальная реклама

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе