Хроники войны в Ираке от Reuters

0

Почти девять лет прошло с момента вторжения США в Ирак и падения режима Саддама Хусейна. Теперь, когда война в Ираке закончилась, давайте взглянем на снимки, сделанные фотографами Reuters за все эти годы, взглянем на войну, унесшую жизни 4500 американцев и более 60000 иракцев.

Смотрите также: Семь лет войны в Ираке, Будни Ирака

Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №1 - BigPicture.ru

Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №2 - BigPicture.ru
1. Майор ВВС США Стейси Шафрен с вещами перед отбытием из Ирака на бывшей военно-воздушной базе США рядом с Багдадом, 14 декабря 2011 года. База, переданная Центру дипломатической поддержки в Багдаде все еще работает. (REUTERS/Shannon Stapleton)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №3 - BigPicture.ru
2. Иракский мужчина, подозреваемый в хранении взрывчатки, после ареста американскими солдатами в Бакубе, Ирак, 15 октября 2005 года. (REUTERS/Jorge Silva)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №4 - BigPicture.ru
3. Девочка стоит с поднятыми руками во время обыска ее дома американскими войсками, Бакуба, Ирак, 30 июня 2007 года. (REUTERS/Goran Tomasevic)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №5 - BigPicture.ru
4. Мужчина несет тело мальчика после взрыва автомобиля на рынке в Багдаде, 18 февраля 2007 года. (REUTERS/Carlos Barria)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №6 - BigPicture.ru
5. Ребенок лежит в кроватке, а женщина спорит с бойцами роты Браво, которые ищут взрывчатку, оружие и информацию о боевиках во время патрулирования в Мосуле, 26 июня 2008 года. (REUTERS/Eduardo Munoz)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №7 - BigPicture.ru
6. Штаб-сержант Кейт Файдлер с женой Синтией и сыном Колином в Нью-Йорке, 8 апреля 2011 года на церемонии встречи роты военной полиции 442го полка Национальной гвардии из Ирака. (REUTERS/Shannon Stapleton)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №8 - BigPicture.ru
7. Алисия Касилио, переодетая иракской женщиной, на демонстрации против войны в Ираке в Бостоне, Массачусетс, 11 января 2007 года. Цифры на ее лице обозначают количество погибших мирных жителей. (REUTERS/Brian Snyder)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №9 - BigPicture.ru
8. Мужчина сидит у стены, изображение на которой является иллюстрацией скандала вокруг издевательств над заключенными в тюрьме Абу-Грейб, 27 мая 2004 года. (REUTERS/Ali Jasim)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №10 - BigPicture.ru
9. Местный житель разговаривает с солдатом 2-й бригады 82-й воздушно-десантной дивизии США в Багдаде, 5 января 2008 года. (REUTERS/Mahmoud Raouf Mahmoud)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №11 - BigPicture.ru
10. Солдаты Армии Махди рядом с телестанцией al-Iraqiya в Басре, 550 км к югу от Багдада, 30 марта 2008 года. Здание телестанции, находившееся под охраной правительственных войск, было захвачено повстанцами. (REUTERS/Atef Hassan)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №12 - BigPicture.ru
11. Вид с воздуха на деревню Кахтанийя, одну из двух деревень, где взорвались грузовики с динамитом, к северо-западу от Багдада, 16 августа 2007 года. Этот теракт, возможно, был самым кровавым за всю войну. Разозленные и напуганные жители просили помощи, потому что боялись, что их продолжат терроризировать. (REUTERS/Thaier al-Sudani )
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №13 - BigPicture.ru
12. Штурмовик Кирк Дэлримпл из Корпуса морской пехоты США наблюдает за демонтажем статуи Саддама Хусейна в центре Багдада, 9 апреля 2003 года. Войска США снесли 6-метровую статую. Иракцы танцевали на обломках статуи диктатора, который правил ими железной рукой в течение 24 лет. Снос статуи чем-то напоминал падение Берлинской стены: молодые люди притащили кувалду, накинули петлю на шею статуи и прицепили конец веревки к американской БРЭМ. (REUTERS/Goran Tomasevic)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №14 - BigPicture.ru
13. Британский солдат выпрыгивает из горящей бронемашины, Басра, 19 сентября 2005 года. (REUTERS/Atef Hassan)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №15 - BigPicture.ru
14. Боец 4-й пехотной дивизии армии США осматривает заросли у реки Диала недалеко от Бакубы, где часто прячутся иракские боевики, 13 ноября 2003 года. (REUTERS/Damir Sagolj)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №16 - BigPicture.ru
15. Джордж Буш обращается к американским солдатам и их семьям в Форт Худ, Техас, 3 января 2003 года. (REUTERS/Jeff Mitchell)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №17 - BigPicture.ru
16. Американские солдаты завязывают глаза арестованному во время ночного патрулирования иракцу, Багдад, 4 сентября 2007 года. (REUTERS/Carlos Barria)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №18 - BigPicture.ru
17. Солдаты роты Чарли 2 батальона 5 кавалерийского полка смотрят на небо в ожидании осветительных ракет недалеко от лагеря Калсу в Тунисе, 5 декабря 2011 года. REUTERS/Shannon Stapleton
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №19 - BigPicture.ru
18. Арестованный мужчина с мешком на голове сидит в саду дома, который обыскивают американские солдаты, Тикрит, 30 октября 2003 года. (REUTERS/Damir Sagolj)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №20 - BigPicture.ru
19. Мемориальная служба в честь погибшего рядового первого класса Аллена Брентона Джейнса, Багдад, 26 января 2007 года. Джейнс погиб, а четверо его товарищей получили ранения от взрыва придорожного фугаса. (REUTERS/Erik de Castro)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №21 - BigPicture.ru
20. Военнослужащий ВВС США перед отлетом домой на авиабазе аль-Асад, провинция Анбар, 1 ноября 2011 года. (REUTERS/Mohammed Ameen)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №22 - BigPicture.ru
21. Местные жители собираются на месте взрыва в Басре, 10 мая 2010 года. (REUTERS/Atef Hassan)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №23 - BigPicture.ru
22. Мохаммед Ибрагим, сотрудник службы безопасности, на посту в Багдаде, 11 декабря 2011 года. (REUTERS/Shannon Stapleton)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №24 - BigPicture.ru
23. Заключенные в оранжевых робах под присмотром военной полиции в лагере предварительного заключения на базе ВМС в Гуантанамо, 11 января 2002 года. (REUTERS/Stringer)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №25 - BigPicture.ru
24. Стоп-кадр из засекреченного видео. Раненого иракца загружают в автомобиль во время атаки вертолетов Апач, в результате которой погибло 12 человек, в том числе и два сотрудника Reuters: фотограф Намир Нур-Эльдин и его водитель Саид Чмагх. Вертолет открыл огонь по группе людей. К ним подъехал автомобиль и люди из автомобиля начали оказывать помощь раненым. Вертолет расстрелял и их. (REUTERS/WikiLeaks/Handout)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №26 - BigPicture.ru
25. Ряд винтовок М-16 со шлемами на них – мемориальная служба на авиабазе аль-Асад, 6 ноября 2003 года. Повстанцы сбили вертолет Чинук – погибло 15 человек. (REUTERS/Chris Helgren)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №27 - BigPicture.ru
26. Американские морпехи выбивают дверь во время зачистки здания рядом с больницей в центре Багдада, 15 апреля 2003 года. Скоро это здание будет использоваться в качестве временного штаба иракской полиции. (REUTERS/Jerry Lampen)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №28 - BigPicture.ru
27. Девушка держит на руках свою сестру и ждет мать, которая должна принести еду, Басра, 29 марта 2003 года. (REUTERS/Jerry Lampen)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №29 - BigPicture.ru
28. Американские солдаты толкают машину иракца, заглохшую на контрольном пункте в северной части Багдада, 13 июня 2007 года. (REUTERS/Goran Tomasevic)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №30 - BigPicture.ru
29. Мужчина ждет, когда ему отдадут тело матери, погибшей во время авианалета, Багдад, 30 апреля 2008 года. (REUTERS/Kareem Raheem)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №31 - BigPicture.ru
30. Стоп-кадр с видео 11 мая 2004 года, которое содержит запись казни человека, представившегося Ником Бергом из Филадельфии (в центре). Лидер Аль-Каиды в Ираке обезглавил американского гражданина и пообещал продолжения казней в качестве мести за издевательство над иракскими заключенными. (REUTERS/Reuters TV)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №32 - BigPicture.ru
31. Гробы с телами американских военнослужащих перед выгрузкой на авиабазе Дувр в Делавэре. (REUTERS/USAF/ www.thememoryhole.org)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №33 - BigPicture.ru
32. Взрыв во время авиаударов по Багдаду, 21 марта 2003 года. (REUTERS/Goran Tomasevic)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №34 - BigPicture.ru
33. Солдат пытается наладить радиосвязь на контрольном пункте между городами Наджаф и Карбала. Песчаная буря длится уже второй день, 26 марта 2003 года. (REUTERS/Kai Pfaffenbach)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №35 - BigPicture.ru
34. Рука иракского заключенного в тюрьме Абу-Грейб, 17 мая 2004 года. (REUTERS/Damir Sagolj)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №36 - BigPicture.ru
35. Лейтенант Джереми Шейлс из 1-го батальона 22-го полка 4-й дивизии армии США играей в бейсбол внутри одного из дворцов свергнутого диктатора Саддама Хусейна, Тикрит, 16 сентября 2003 года. (REUTERS/Arko Datta)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №37 - BigPicture.ru
36. Боец королевской морской пехоты из подразделения Черной Стражи останавливает гражданских у контрольного пункта рядом с лагерем Догвуд, 40 км к югу от Багдада, 21 ноября 2004 года. (REUTERS/Damir Sagolj)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №38 - BigPicture.ru
37. Мужчина расстегивает рубашку, чтобы американские солдаты (видны красные точки от лазерных целеуказателей) убедились, что он безоружен. Во время операции рядом с нефтеперерабатывающим заводом Байджи, 24 декабря 2007 года. (REUTERS/Bob Strong)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №39 - BigPicture.ru
38. Американские солдаты у памятника Мечи Кадисийя в Багдаде ,13 марта 2008 года. (REUTERS/Ceerwan Aziz)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №40 - BigPicture.ru
39. Иракские солдаты сидят у мешков с песком, Багдад, 20 марта 2003 года. (REUTERS/Goran Tomasevic)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №41 - BigPicture.ru
40. Иракские полицеские снимают с женщины пояс со взрывчаткой, 24 августа 2008 года. (REUTERS/Iraqi Police/Handout)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №42 - BigPicture.ru
41. Комендор-сержант Райан Шейн из 1-го батальона 8-го полка морской пехоты США вместе с еще одним бойцом оттаскивают смертельно раненого товарища с линии огня, Фаллуджа, 17 декабря 2004 года. Несколько секунд спустя Шейн тоже был ранен. (REUTERS/HO/USMC/Cpl. Joel A. Chaverri)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №43 - BigPicture.ru
42. Дым над зданием Министерства юстиции Ирака, Багдад, 25 октября 2009 года. (REUTERS/Stringer)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №44 - BigPicture.ru
43. Иракский полицейский у входа на избирательный участок проверяет металлоискателем ослика, который тащит тележку с инвалидом, Басра, 30 января 2005 года. (REUTERS/Atef Hassan)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №45 - BigPicture.ru
44. Американский рейнджер машет посетителям недавно открывшегося бассейн Митхак в Багдаде, 30 августа 2008 года. (REUTERS/ Thaier al-Sudani)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №46 - BigPicture.ru
45. Синди Шихан из Вакавилля, Калифорния, президент организации Gold Star Families for Peace и мать погибшего рядового Кейси Остина Шихана на ранчо президента Джорджа Буша в Кроуфорде, Техас, 7 августа 2005 года. (REUTERS/Larry Downing)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №47 - BigPicture.ru
46. Отец Джин Бер из церкви Святого Иосифа в Хоуторне и Анна Альварес на кладбище Арлингтон Уэст, Санта-Моника, Калифорния, 28 мая 2006 года. (REUTERS/Chris Pizzello)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №48 - BigPicture.ru
47. Полевой медик первого класса Ричард Барнетт из 1-й дивизии морской пехоты США держит на руках иракского ребенка, 29 марта 2003 года. (REUTERS/Damir Sagolj)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №49 - BigPicture.ru
48. Капитан морской пехоты США Джилл Лейден на могиле подруги – майора Меган МакКланг в Виргинии. День Ветеранов, 11 ноября 2010 года. (REUTERS/Kevin Lamarque)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №50 - BigPicture.ru
49. Американский солдат и иракский полицейский обыскивают дом во время совместной операции 401-й роты военной полиции и иракской полиции в Тикрите, 29 сентября 2003 года. (REUTERS/Arko Datta)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №51 - BigPicture.ru
50. Стоп-кадр из видео, снятого сразу после захвата Саддама Хусейна, 14 декабря 2003 года. (REUTERS/Handout)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №52 - BigPicture.ru
51. Президент Джордж Буш произносит речь на палубе авианосца ВМС США Авраам Линкольн на пути к Сан-Диего, Калифорния, 1 мая 2003 года. (REUTERS/Larry Downing)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №53 - BigPicture.ru
52. Американский солдат у штаба ООН в Багдаде, 19 августа 2003 года. (REUTERS/Suhaib Salem)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №54 - BigPicture.ru
53. Американские морпехи из роты Лима 7-го полка проходят мимо Памятника мученикам во время операции по захвату центральной части Багдада, 9 апреля 2003 года. (REUTERS/Oleg Popov)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №55 - BigPicture.ru
54. Американский флаг с посланиями от родных в кабинете неотложной помощи 28-го военного госпиталя в зеленой зоне Багдада, 18 августа 2007 года. (REUTERS/Damir Sagolj)
Фотография: Хроники войны в Ираке от Reuters №56 - BigPicture.ru
55. Тело иракского мужчины на дороге к северу от Аль-Нассирии, 25 марта 2003 года. (REUTERS/Damir Sagolj)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Рубрики: война

Теги:

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Загадочная эстетика художника-сюрреалиста Стивена Макея

Загадочная эстетика художника-сюрреалиста Стивена Макея

Как чемпион Роберт Гутыра бежал с семьей за «железный занавес» на воздушном шаре

Как чемпион Роберт Гутыра бежал с семьей за «железный занавес» на воздушном шаре

Кэтрин Бах — фигуристая икона эпохи роликов и коротких шорт

Кэтрин Бах — фигуристая икона эпохи роликов и коротких шорт

Что такое «Воскресный невроз», или Почему нас не радуют выходные

Что такое «Воскресный невроз», или Почему нас не радуют выходные

Сушеные головы мокомокаи — жуткие реликвии народа маори

Сушеные головы мокомокаи — жуткие реликвии народа маори

5 примеров жестокой расплаты за поражение национальной сборной

5 примеров жестокой расплаты за поражение национальной сборной

Бандиты из уральской глубинки в объективе американского фотографа

Бандиты из уральской глубинки в объективе американского фотографа

30 забавных мемов, посвященных работе и коллегам

30 забавных мемов, посвященных работе и коллегам

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп

30-секундное упражнение, которое помогает решить проблемы с шеей и спиной

30-секундное упражнение, которое помогает решить проблемы с шеей и спиной

26 советов, как лучше всего хранить продукты

26 советов, как лучше всего хранить продукты