Война в Ираке близится к концу

0

До срока вывода войск США из Ирака остается месяц, и процесс идет полным ходом, но судьба, по-прежнему небезопасной и еще не восстановившейся страны остается туманной. С момента вторжения коалиционных войск в марте 2003 года более 4400 американцев было убито и около 32000 получили ранения. Количество гражданских, пострадавших в ходе войны, терактов и внутриплеменных конфликтов  измеряется сотнями тысяч. Новое правительство Ирака прилагает все возможные усилия, чтобы обеспечить нужды народа, но вскоре ему предстоит один на один остаться с проблемой защиты границ и внутренней безопасности в этом очень неспокойном регионе. Хотя на конец 2011 года запланирован вывод американских войск с территории Ирака, здесь будут продолжаться антитеррористические учения с участием американских и иракских вооруженных сил, и около 16 000 граждан США останутся в стране. Большую часть из них составит персонал посольства и частные службы безопасности. В этой подборке – самые свежие фото из Ирака, посвященные выводу войск США и тяжелому наследию долгой войны.

Фотография: Война в Ираке близится к концу №1 - BigPicture.ru

Фотография: Война в Ираке близится к концу №2 - BigPicture.ru
1. Сержант первого класса Джастин Хэтэвей вышел из кабинета начальника военной полиции воздушной базы Аль-Асад навстречу песчаной буре, Ирак, 27 сентября 2011 года. (Master Sgt. Cecilio Ricardo/USAF)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №3 - BigPicture.ru
2. Солдаты 1452-й роты транспортировки тяжелой техники, Национальная гвардия Северной Каролины, грузят танк М1 Абрамс на транспортер на оперативной базе Эддер, 4 ноября 2011 года. 60-тонная боевая машина будет перевезена в Кувейт в рамках программы вывода войск США из Ирака. (Pvt. Andrew Slovensky/U.S. Army)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №4 - BigPicture.ru
3. Американские солдаты садятся на рейс домой на авиабазе Аль-Асад, Багдад, 1 ноября 2011 года. Генерал Ллойд Остин заявил, что Аль-Каида и другие повстанческие группы могут активизироваться после вывода войск США из страны. (AP Photo/Khalid Mohammed, File)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №5 - BigPicture.ru
4. Черный ястреб армии США пролетает над Багдадом, 7 ноября 2011 года. (AP Photo/Khalid Mohammed)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №6 - BigPicture.ru
5. Иракская женщина едет на ослике, а другая идет рядом. Слева от них – бетонный забор базы иракской армии в Багдаде, 30 августа 2011 года. (Ahmad Al-Rubaye/AFP/Getty Images)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №7 - BigPicture.ru
6. Рабочий ремонтирует нефтепровод к югу от Басры, Ирак, 9 октября 2011 года. Две бомбы угодили в трубы, вызвав временные перебои в работе нефтеперерабатывающих предприятий. (AP Photo/Nabil al-Jurani)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №8 - BigPicture.ru
7. Лейтенант Кристофер Чавес из Сакраменто, Калифорния, и штаб-сержант Майкл Снайдер из Глендейла, Аризона, оба из роты D 1-го батальона 18-го пехотного полка патрулируют на кладбище военной техники рядом с оперативной базой Таджи, Багдад, 7 августа 2011 года. (AP Photo/Maya Alleruzzo)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №9 - BigPicture.ru
8. Женщина-таксист везет пассажирку в городе Арбил, 350 км к северу от Багдада, 19 ноября 2011 года. Вдохновленная успехом женских такси в Ливане и Дубае, Лана Хошабан основала женское такси в курдском городе Арбил. Черные машины с розовыми надписями PNK TAXI с женщинами за рулем возят исключительно пассажиров прекрасного пола. Сейчас три машины работают в две смены. (Reuters/Azad Lashkari)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №10 - BigPicture.ru
9. Мужчина проверяет электрические провода, 7 августа 2011 года. Столица переживает душное лето, довольствуясь несколькими часами электричества в сутки. (Sabah Arar/AFP/Getty Images)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №11 - BigPicture.ru
10. Люди празднуют победу иракской сборной по футболу над сборной Иордании в квалификационном матче чемпионата мира, Багдад, 15 ноября 2011 года. Ирак победил со счетом 3-1. (AP Photo/Hadi Mizban)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №12 - BigPicture.ru
11. Американские солдаты отдыхают в тени бронемашин в Кэмп Либерти, Багдад, 30 сентября 2011 года. (Reuters/Mohammed Ameen)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №13 - BigPicture.ru
12. Хаммеры на базе Кэмп Либерти, Багдад, 30 сентября 2011 года. (Reuters/Mohammed Ameen)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №14 - BigPicture.ru
13. Иракцы в боулинг-клубе в Арбиле, 25 сентября 2011 года. Большая часть страны до сих пор лежит в руинах после семи лет войны, но жители Арбила могут прокатиться на канатной дороге над новым парком, спастись от жары в бассейне или на катке. Арбил с его удобствами и полуразрушенный Багдад, где каждый день люди живут в страхе стать жертвой очередного теракта – контраст просто невозможно передать. (Reuters/Azad Lashkari)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №15 - BigPicture.ru
14. Мужчина осматривает место взрыва в Кербале, Ирак, 25 сентября 2011 года. Серия взрывов сотрясла шиитский священный город, неся смерть и страдания многим. (AP Photo/Ahmed al-Husseini)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №16 - BigPicture.ru
15. Мужчина несет раненого ребенка после взрыва в центральном храме города Кербала, 25 сентября 2011 года. От взрыва в паспортном столе города в тот же день погибло 9 человек. (Mohammed Sawaf/AFP/Getty Images)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №17 - BigPicture.ru
16. Процессия скорбящих с гробами убитых шиитских паломников, город Карбала, 13 сентября 2011 года. Вооруженные люди расстреляли автобус с 22 паломниками, когда он проезжал по пустыне в западной части Ирака по пути к храму. (AP Photo/Ahmed al-Husseini)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №18 - BigPicture.ru
17. Залитые кровью книги Корана в мечети Ум Аль-Кура в Багдаде, 29 августа 2011 года. Террорист-смертник подорвал себя в крупнейшей суннитской мечети Багдада, убив десятки молящихся. С подобной атаки пять лет назад и началась гражданская война. (AP Photo/Khalid Mohammed)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №19 - BigPicture.ru
18. Американская военнослужащая во дворце Аль-Фав на территории базы Виктори незадолго до передачи ее правительству Ирака, 7 ноября 2011 года. (Reuters/Saad Shalash)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №20 - BigPicture.ru
19. Абдулразак Аль-Абуди пишет картины в своей мастерской на рынке художников, 26 июля 2011 года в Багдаде. Картины иракских художников долгое время продавались по всему Среднему Востоку. Сейчас этот рынок снова развивается, потому что ситуация в столице стабилизировалась и галереи начинают открываться. (Spencer Platt/Getty Images)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №21 - BigPicture.ru
20. Девочки ждут прибытия отца из зоны военных действий на базу Скофилд на Гавайях, 21 ноября 2911 года. (Reuters/Hugh Gentry)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №22 - BigPicture.ru
21. Брайан Андерсон рассказывает о своей новой книге No Turning Back (Назад дороги нет) в доме в Роллинг Мэдоус, Иллинойс, 31 октября 2011 года. В ней он описывает свою жизнь начиная с момента, когда он записался в армию 11 сентября 2001 года и попал в Ирак, где служил сержантом военной полиции и подорвался на дорожной бомбе во время поездки на Хаммере в 2005 году. После этого он в течение 13 месяцев лечился в военном госпитале Уолтера Рида. Он – один из немногих, живущих с тремя ампутированными конечностями. (AP Photo/Daily Herald, Bob Chwedyk)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №23 - BigPicture.ru
22. Золотые автомат и снайперская винтовка, принадлежавшие Саддаму Хусейну выставлены в Разведывательном управлении Министерства обороны США, 29 сентября 2011 года. (AP Photo/Cliff Owen)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №24 - BigPicture.ru
23. Истребитель F-16 Файтинг Фолкон из 79-й эскадрильи ВВС США прикрывает с воздуха вывод американских войск из Ирака, 9 ноября 2011 года. (Master Sgt. Cecilio Ricardo/USAF)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №25 - BigPicture.ru
24. Рядовой первого класса Девид Хэдж и его товарищи из 1-го батальона 18-го пехотного полка. Над ними туча пыли и травы, поднятой взлетающим вертолетом. Бойцы выполняют операцию по пресечению контрабанды оружия в городе Истаклал на севере от Багдада, 8 августа 2011 года. (AP Photo/Maya Alleruzzo)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №26 - BigPicture.ru
25. Спиральный минарет Великой Мечети в Самарре, 100 км севернее Багдада, 30 августа 2011 года. (Reuters/Stringer)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №27 - BigPicture.ru
26. Ахмед Разак работает в кузнице в Багдаде и зарабатывает около 9 долларов в день, 12 ноября 2011 года. (AP Photo/Hadi Mizban)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №28 - BigPicture.ru
27. Иранские товары в Багдаде, 6 ноября 2011 года. Присутствие Ирана в Ираке возрастает – начиная от паломников в шиитских мечетях и заканчивая йогуртами и джемами на полках продуктовых магазинов. Вероятно, влияние усилится после вывода американских войск. (AP Photo/Karim Kadim)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №29 - BigPicture.ru
28. Иракские силы безопасности демонстрируют подозреваемых в мятеже после их ареста в Кербале, 15 сентября 2011 года. Во время рейда было арестовано еще 8 подозреваемых в соседней провинции Анбар. (Reuters/Stringer)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №30 - BigPicture.ru
29. Танк М1А1 Абрамс, купленный иракской армией у США, участвует в учениях с боевыми снарядами, Багдад, 18 октября 2011 года. После вывода американских войск из страны в конце года иракская армия будет нести полную ответственность за безопасность страны. (AP Photo/Khalid Mohammed)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №31 - BigPicture.ru
30. Русские туристы на лодке на топях Басры, 12 октября 2011 года. Иностранные туристы приезжают в Ирак, особенно в регионы, считающиеся колыбелью цивилизации, несмотря на то, что теракты по-прежнему продолжаются. (Reuters/Atef Hassan)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №32 - BigPicture.ru
31. Саадия Хамид купает двухлетних дочерей-близняшек Фатиму и Заинаб в Багдаде, 23 июля 2011 года. (AP Photo / Hadi Mizban)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №33 - BigPicture.ru
32. Мужчина рассматривает обломки стены сирийской церкви Мар Афрам после взрыва в городе Киркук, 15 августа 2011 года. Серия терактов по всей стране привела к гибели 41 человека. 90 человек получили ранения. (Marwan Ibrahim/AFP/Getty Images)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №34 - BigPicture.ru
33. Мальчика оттаскивают от боевика, которого подозревают в убийстве его отца во время сектантской войны 2006-2007 годов, Багдад, 21 ноября 2011 года. 22 подозреваемых ждут суда. (Reuters/Saad Shalash)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №35 - BigPicture.ru
34. Суда у терминала Аль-Басра, 28 сентября 2011 года. К 1 января 2012 года Ирак планирует ввести в эксплуатацию один из трех строящихся терминалов, чтобы увеличить экспортную способность в связи с повышением производительности нефтедобывающих установок на юге страны. (Reuters/Atef Hassan)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №36 - BigPicture.ru
35. Рабочий собирает перерабатываемые отходы на базе Калсу, 18 июля 2011 года, Искандария, Ирак. Базу готовят к выводу войск, потепенно отправляя оборудование в США и очищая территорию. (Spencer Platt/Getty Images)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №37 - BigPicture.ru
36. Лейтенант Марк Ловетт, инструктор по боевым искусствам Корпуса морской пехоты США проводит проверку техники перед ее отбытием из Умм Каср в Кэмп Арифиан, 14 октября 2011 года. 13 членов тренировочной команды были последними морпехами в Ираке. Крупные операции с участием Корпуса закончились в 2010 году. (Cpl. Lucas Vega/USMC)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №38 - BigPicture.ru
37. Новорожденный Мустафа Мохаммед в отделении больницы Красного креста в Багдаде, 30 октября 2011 года. По данным Министерства здравоохранения, в Ираке ежегодно рождается один миллион детей. (AP Photo/Khalid Mohammed)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №39 - BigPicture.ru
38. Сержант Аарон Грэйдич из Оукфилда, Висконсин, с семьей после возвращения из Ирака, 19 ноября 2011 года. Бойцы 2-го батальона 135 полка авиационной поддержки вернулись из Ирака. (AP Photo/West Bend Daily News, John Ehlke)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №40 - BigPicture.ru
39. Контейнер с останками рядового Дэвида Хикмэна на авиабазе в Делавэре, 16 ноября 2011 года. 23-летний Хикмэн погиб 14 ноября 2011 года в Багдаде от ран, полученных от взрыва самодельной бомбы. (AP Photo/Steve Ruark)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №41 - BigPicture.ru
40. Ветеран иракской кампании Брэд Хэммонд держит руку 18-летнего сына Купера на игре в софтбол, 23 сентября 2011 года в Лейквуде, Колорадо. Спустя семь лет после возвращения на родину после года в Ираке, Хэммонд преиодически испытывает пост-травматические стрессы. Также постоянно напоминают о себе полученные повреждения мозга. Он страдает от головных болей, ночных кошмаров и галлюцинаций и не может рабоать на постоянной работе. Он помогает своей жене Дани растить троих детей и посещает специальные занятия по восстановлению функций мозга. Хэммонд был в числе солдат, открывших огонь по машине с гражданскими, которая не остановилась на контрольном пункте 18 января 2005 года. Двое гражданских погибли. (John Moore/Getty Images)
Фотография: Война в Ираке близится к концу №42 - BigPicture.ru
41. Покрытые шрамами руки 12-летней Хитам Хамад, Иордания, 28 июля 2011 года. Девока принимает участие в программе, проводимой организацией Доктора без границ. Она получила тяжелые ожоги при взрыве бомбы в Фаллудже. Организация Доктора без границ проводит программу восстановительной хирургии для жертв войны в Ираке с августа 2006 года. (Spencer Platt/Getty Images)

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Почему арабы пишут справа налево

Почему арабы пишут справа налево

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом

13 актеров, которые хотели бы вернуть прошлое и отказаться от роли

13 актеров, которые хотели бы вернуть прошлое и отказаться от роли

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Музыка, моча, котики: 10 обычных вещей, которые могут стать оружием

Музыка, моча, котики: 10 обычных вещей, которые могут стать оружием

Самая сексуальная реклама

Самая сексуальная реклама

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях