Погибшая украинка Галина Хатчинс — жизнь на пределе и смерть не по сценарию

0

22 октября 2021 года мир потрясла страшная новость. Актер Алек Болдуин случайно смертельно ранил из реквизитного оружия оператора-постановщика Галину Хатчинс. Смерти на съемочной площадке, к сожалению, случаются, но этот случай особенно потряс всех своей абсурдностью. Полиции еще предстоит разобраться, почему в руках актера оказался пистолет, заряженный боевым патроном. А мы вспомним, кем была Галина и проследим ее творческий путь.

Фотография: Погибшая украинка Галина Хатчинс — жизнь на пределе и смерть не по сценарию №1 - BigPicture.ru

Из Городца в Голливуд

В свои 42 года Галина Хатчинс была настоящим воплощением американской мечты. Замечательная семья, высокооплачиваемая работа, общение со звездами первой величины, возможность роста и самореализации. Кто мог подумать, что девочка из села Городец в Житомирской области, где проживает 750 человек, достигнет таких высот?

Фотография: Погибшая украинка Галина Хатчинс — жизнь на пределе и смерть не по сценарию №2 - BigPicture.ru

Отец Галины был военным и ее детство прошло «на краю света», на военно-морской базе Северного флота ВМФ СССР. Анатолий Андрусевич, выйдя на пенсию, перевез семью в Киев. В столице Украины Галя поступила в сельскохозяйственный институт, который закончила с красным дипломом в 2001 году.

Но приобретенная профессия экономиста-производственника не привлекала девушку. Галина Андрусевич решила искать счастье за океаном. Она самостоятельно выучила английский язык, подала документы на green card и отправилась в США. Там она пробыла недолго и вернулась на родину, в Киев. После поездки Галина точно знала, чего она хочет от жизни. Девушка поступила на факультет международной журналистики Института журналистики Национального университета им. Тараса Шевченко.

Галина хотела стать журналистом и начала идти к своей мечте еще во время учебы. Целеустремленную студентку киевского вуза взяли на работу в Би-би-си, где она занималась журналистскими расследованиями. Вскоре она защитила диплом, темой которой была система общественных медиа США.

Фотография: Погибшая украинка Галина Хатчинс — жизнь на пределе и смерть не по сценарию №3 - BigPicture.ru

Но уже на последнем курсе Галина поняла, что ее привлекает больше не журналистика, а кинематограф. Она снова отправилась в США и поступила в Американский институт кино. Параллельно девушка осваивала непростую профессию оператора и занималась самообразованием. В Америке украинка встретила своего будущего мужа — юриста Метью Хатчинса. Вскоре у пары родился сын, которого назвали Андросом.

«Это пример мечты, которая осуществилась…»

Семейная жизнь не заставила Галину охладеть к работе — она продолжала учиться и работать. Вот что пишет об этом университетская подруга Хатчинс Оксана Стефанишина:

«Будучи еще молодой мамой, она уже училась в Лос-Анджелесе, в школе операторского искусства, уже работала. Позже снимала материалы для Discovery, много путешествовала и совмещала все это с семьей. Это пример мечты, которая осуществилась. Она мечтала об этом еще когда мы учились на журналистике и добилась всего этого своим трудом, своим талантом, без чьего-то продвижения. Я очень радовалась всем ее достижениям».

Фотография: Погибшая украинка Галина Хатчинс — жизнь на пределе и смерть не по сценарию №4 - BigPicture.ru

В Украине Галина бывала нечасто — в последний раз она посетила родину в 2018 году. Вместе с мужем и сыном Хатчинс приезжала в гости к подруге в Одессу.

Несмотря на то что сейчас жизнь Хатчинс кажется американской сказкой, пробивать себе путь в профессии ей было непросто. Начинала работать Галина ассистентом режиссера, а в свободное время подрабатывала фотографом на модных показах. Первым успехом молодого оператора Хатчинс стал дипломный фильм «Скрытый», снятый совместно с режиссером Фарзадом Осторвазаде.

Фотография: Погибшая украинка Галина Хатчинс — жизнь на пределе и смерть не по сценарию №5 - BigPicture.ru

Картину показали на кинофестивале в Польше и о Галине заговорили как о восходящей звезде американского кинематографа. Из наиболее успешных работ оператора стоит упомянуть фильм ужасов Полианны Макинтош «Дарлин», полицейскую драму Blindfire и фэнтези-боевик режиссера Адама Иджипта Мортимера «Заклятый враг».

Коллеги вспоминают Хатчинс как профессионала с большой буквы. Говорят, что женщина никогда не задумывалась о риске и оказывалась с камерой в самых опасных местах. Для Галины было важно выполнить работу максимально качественно, независимо от обстоятельств. Друзья даже называли ее в шутку «адреналиновой наркоманкой».

Роковой выстрел в Санта-Фе

Но в день гибели Галина не испытывала судьбу — она просто стояла за камерой. Это произошло в Санта-Фе, в штате Нью-Мексико, на съемках фильма «Ржавчина». Актер Алек Болдуин репетировал выхватывание револьвера из кобуры и оружие случайно выстрелило. Пистолет не должен был быть заряжен в тот момент вообще, тем более боевым патроном.

Фотография: Погибшая украинка Галина Хатчинс — жизнь на пределе и смерть не по сценарию №6 - BigPicture.ru

Пуля попала Хатчинс в грудь, прошла навылет и ранила в плечо режиссера фильма Джоэла Соузу. Пострадавших срочно доставили в больницу, но ранение Галины оказалось смертельным и спасти ее не удалось. Сейчас полиция расследует этот трагический случай и ищет виновных в смерти оператора.

Актер, писатель и сценарист Алек Болдуин тяжело переживает трагедию. Он отменил участие во всех своих проектах и активно сотрудничает со следствием. Муж погибшей Метью Хатчинс попросил журналистов проявить уважение к горю его семьи и не донимать его интервью. На своей странице в соцсети он написал:

«Галина вдохновляла всех нас своей страстью и видением, а ее наследие слишком значимо, чтобы выразить его словами. Наша потеря огромна, и мы просим СМИ уважать частную жизнь моей семьи, пока мы справляемся с нашим горем. Мы благодарим всех за то, что поделились изображениями и историями из ее жизни».

Фотография: Погибшая украинка Галина Хатчинс — жизнь на пределе и смерть не по сценарию №7 - BigPicture.ru

Смотрите также — 10 талантливых актеров, которые так и не увидели свои последние фильмы

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

20 самых сексуальных звездных ягодиц

20 самых сексуальных звездных ягодиц

Почему вредно работать за ноутбуком лежа

Почему вредно работать за ноутбуком лежа

Большой рост — большие трудности: как страдает один из самых высоких людей в мире

Большой рост — большие трудности: как страдает один из самых высоких людей в мире

Дружба с бывшими может быть признаком психического расстройства

Дружба с бывшими может быть признаком психического расстройства

Художник Артуш Восканян и его удивительные иллюзии

Художник Артуш Восканян и его удивительные иллюзии

Удивительные коллекции самых простых вещей

Удивительные коллекции самых простых вещей

10 актеров и актрис из СССР, которые могли бы заменить звезд Голливуда

10 актеров и актрис из СССР, которые могли бы заменить звезд Голливуда

И снова про легендарную Вивьен Майер

И снова про легендарную Вивьен Майер

Собаки, которые съели пчелу и очень об этом жалеют

Собаки, которые съели пчелу и очень об этом жалеют

Удивительная история  Мэри Филдс, по прозвищу «Дилижанс»

Удивительная история Мэри Филдс, по прозвищу «Дилижанс»

«Визуальная некромантия»: пугающий мир цифрового художника Бориса Гроха

«Визуальная некромантия»: пугающий мир цифрового художника Бориса Гроха

Как наши предки боролись с бессонницей

Как наши предки боролись с бессонницей