Почему мы не высыпаемся: ученые рассказали об основных причинах

0

Всем известно, что для того, чтобы полностью выспаться, человеку достаточно 8-9 часов. Но на практике большинству из нас катастрофически не хватает этого времени, и мы просыпаемся разбитыми и уставшими. Объяснятся это тем, что качество сна зависит не только от продолжительности, но и от многих других факторов. От каких именно хорошо знают ученые.

Фотография: Почему мы не высыпаемся: ученые рассказали об основных причинах №1 - BigPicture.ru

Главный биоритм, управляющий жизненными процессами каждого человека – циркадный, 24-часовый. Организм синхронизирован со сменой дня и ночи и наиболее благоприятным для отдыха всегда остается период от заката и до рассвета. 8-9 часов – это оптимальная продолжительность сна, но при этом специалисты рекомендуют засыпать не позднее 11 часов вечера.

Фотография: Почему мы не высыпаемся: ученые рассказали об основных причинах №2 - BigPicture.ru

У вас ничего не получается и, даже соблюдая эти правила, вы не высыпаетесь? Все просто – вам нужно соблюдать еще несколько несложных, но важных правил, которые наука определила за столетия наблюдений и путем сложных экспериментов.

Временные циклы жизни человека, периодические феномены и их влияние на здоровье и самочувствие интересовали людей с незапамятных времен. За столетия были накоплены определенные знания, которые в 18 веке были систематизированы и легли в основу новой науки – хронобиологии.

Когда-то ученые ограничивались простыми опытами со сном, бодрствованием и физическими нагрузками, но сегодня хронобиология – это наука, в которой эксперименты проводятся в самых различных областях: анатомии, физиологии, генетике и даже молекулярной биологии.

Фотография: Почему мы не высыпаемся: ученые рассказали об основных причинах №3 - BigPicture.ru

Сегодня ученые знают, что сон состоит из двух фаз: медленной и быстрой. Медленный сон делится на 4 основные стадии:

  • Состояние дремоты, продолжающееся 10-15 минут;
  • Погружение в сон, при котором человек еще чувствителен к звукам. Длится примерно 20 минут;
  • Стадия погружения в более глубокий сон, продолжительностью 45 минут;
  • Глубокий сон – 45 минут.

Пятая стадия сна – это быстрый сон, который редко длится более 60 минут. В этом состоянии мозг человека находится в наиболее активном состоянии, поэтому сны, увиденные в этот промежуток времени, запоминаются чаще всего.

Ученые называют стадию быстрого сна «парадоксальной», так как в это время мышцы максимально расслабляются, а мозг активен и готов к обработке информации. Чтобы сон был полноценным, здоровым, человек должен проходить как минимум 3-6 циклов. При этом самое благоприятное время, чтобы проснуться – это 1 или 2 стадия легкого сна.

Фотография: Почему мы не высыпаемся: ученые рассказали об основных причинах №4 - BigPicture.ru

С учетом этих данных о нашем сне работают всевозможные гаджеты и приложения, которые принято называть «умными будильниками». Они анализируют частоту сердечного ритма, которая на разных стадиях сна разная и определяют наиболее подходящее время для пробуждения.

Но если нарушается одна из фаз сна или они сменяются слишком быстро, то полноценный отдых организма не происходит, даже если сон длится более 8 положенных часов. Нарушение ночного сна крайне неблагоприятно действует на человека. Последствия могут быть самыми разными начиная от повышенной утомляемости и ожирения, заканчивая повышением вероятности внезапной смерти.

Нетрудно догадаться, что мы сами становимся основными врагами своему сну. Среди факторов, которые нарушают фазы и не дают нам полноценно отдохнуть, стоит отметить следующие.

Использование гаджетов перед сном

Свет, излучаемый экранами мобильных устройств, подает нашему мозгу тревожные сигналы. Синий свет в 460-нанометровом диапазоне электромагнитного спектра, свойственный дисплеям и LED-лампам особенно сильно влияет на человека. Международная организация Sleep Foundation, занимающаяся исследованиями нарушений сна, утверждает, что такой свет препятствует нормальной выработке мелатонина – гормона, отвечающего за здоровый сон.

Фотография: Почему мы не высыпаемся: ученые рассказали об основных причинах №5 - BigPicture.ru

Гаджеты держат нас в возбужденном состоянии и не дают перейти в стадию глубокого сна. Чтобы избежать этого, нужно откладывать смартфоны и ноутбуки в сторону хотя бы за пару часов до отхода ко сну и выключать или приглушать в комнате свет.

Сильные запахи

Различные ароматы по-разному влияют наш организм и это известно с глубокой древности. Например, запах лаванды расслабляет нас, снижает частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Поэтому лаванду можно рекомендовать тем, кто имеет проблемы с засыпанием.

Фотография: Почему мы не высыпаемся: ученые рассказали об основных причинах №6 - BigPicture.ru

Ученые проводили эксперименты и установили, что люди, перед сном вдыхавшие запах этого растения, засыпали быстрее, а утром поднимались с постели бодрыми и отдохнувшими. Лаванда, к сожалению, не может стать лекарством от бессонницы, но при небольших нарушениях сна ароматические свечи или подушечки с ней могут быть очень полезными.

Но стоит помнить, что многие сильные запахи действуют на сон негативно. Особенно много таких ароматов обнаружено среди моющих средств – стиральных порошков, средств по уходу за одеждой и мебелью. Они способны вызывать раздражение и этим поддерживают организм в возбужденном состоянии.

Вечерние физические нагрузки

Физические нагрузки и спорт – это очень хорошо, но только не перед сном. Если вечером вы уделили время тренировке или выполнили какую-то тяжелую физическую работу, то ваш организм будет находиться в состоянии бодрствования.

Фотография: Почему мы не высыпаемся: ученые рассказали об основных причинах №7 - BigPicture.ru

Вы не сможете заснуть, даже если очень хотите и сильно устали. Мышцы будут находиться в тонусе еще как минимум два часа после нагрузки. А вот занимаясь физкультурой до 8 часов вечера, то есть до того, как начинает вырабатываться мелатонин, вы, наоборот, поспособствуете быстрому и качественному засыпанию. Так что воздержитесь от занятий спортом и физической работы как минимум за 2 часа до отхода ко сну.

Кофеин и сон

Как известно, кофеин содержится не только в кофе, но и во многих других напитках и продуктах питания. Какао, кока-кола, темный шоколад, крепкий чай – все эти вещи несовместимы со здоровым сном. Прежде чем подобрать меню для ужина, ознакомьтесь с составом блюд, возможно, в них окажутся нежелательные компоненты.

Фотография: Почему мы не высыпаемся: ученые рассказали об основных причинах №8 - BigPicture.ru

Неподходящая для сна температура

Ученые выяснили, что температура окружающей среды – это очень важный для сна фактор. Препятствовать здоровому ночному отдыху могут как повышенная, так и пониженная температура воздуха. Известно, что оптимальная температура для сна – это 20 градусов Цельсия.

Фотография: Почему мы не высыпаемся: ученые рассказали об основных причинах №9 - BigPicture.ru

Стоит добавить, что важны не только градусы, но и качество воздуха – перед сном комнату нужно обязательно проветрить. Не забывайте, что одежда и одеяло имеют свойство повышать температуру тела, поэтому подбирайте вещи для сна в соответствии с сезоном и своими ощущениями. Мелатонин лучше всего вырабатывается в прохладном и хорошо проветриваемом помещении.

Что такое парасомния

Но бывают проблемы со сном, которые не удастся решить проветриванием, отказом от гаджетов и правильным питанием. Парасомнии – это целая группа нарушений сна, для которых характерно необычное поведение человека в ночное время. Согласно принятой классификации, парасомнии делятся на 4 категории.

Фотография: Почему мы не высыпаемся: ученые рассказали об основных причинах №10 - BigPicture.ru

Наиболее распространены нарушения, связанные с медленным сном. Это, в первую очередь, лунатизм (снохождение), ночные кошмары и внезапные пробуждения. Ночные страхи бывают не только у детей – исследования показали, что им подвержены и многие взрослые.

Еще один вид парасомнии – конфузионное пробуждение, которое связано с переходом от медленного сна к быстрому. Человек может внезапно проснуться и начать выполнять какие-то действия, при этом не до конца осознавая происходящее вокруг. Мозг его еще не полностью пробудился и не обрабатывает как следует информацию, поэтому возможна неадекватная реакция на окружающий мир.

Синдром ночной еды – редкий вид парасомнии, до конца не изученный учеными. В таком состоянии человек, полностью не проснувшись, может отправиться к холодильнику и начать есть. Он не осознает, что происходит, так как работают не все структуры мозга. Это нарушение никак не связано с недостатком пищи – его природу еще предстоит изучить.

Фотография: Почему мы не высыпаемся: ученые рассказали об основных причинах №11 - BigPicture.ru

Встречается также и синдром беспокойных ног, вызывающий во время сна неприятные ощущения в мышцах нижних конечностей и даже судороги. В результате человек пробуждается и потом долго не может заснуть. Бывают и другие, еще более странные состояния. Все перечисленные нарушения невозможно устранить самостоятельно и лучше обратиться за помощью к медицинским специалистам.

Смотрите также — 10 странных синдромов и состояний

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану