10 стендап комиков, чьи спешелы сделали 2020-й немного веселее

0

2020-й оказался не самым приятным годом, настоящей проверкой на прочность и суровым эмоциональным испытанием. Пережить одновременно однообразный и полный сюрпризов год нам помог юмор. Мы вспомнили 10 стендап-комиков, чьи выступления сделали прошедший год немного веселее.

Фотография: 10 стендап комиков, чьи спешелы сделали 2020-й немного веселее №1 - BigPicture.ru

Вера Котельникова — «Попей воды»

В комментариях к выступлению Веры Котельниковой «Попей воды» кто-то подметил, что депрессия — это главный двигатель российского стендапа.

Фотография: 10 стендап комиков, чьи спешелы сделали 2020-й немного веселее №2 - BigPicture.ru

Мы всегда ценили безжалостную самоиронию великих англоязычных комиков, но никогда не могли найти ее в отечественных юмористах, которые были популярны в нулевых: у каждого из них была своя подача, но за потоком универсальных, высокомерных и оскорбительных шуток не было видно личности.

Новая школа стендапа построена на обратном принципе: зритель в первую очередь видит человека, с которым он может себя ассоциировать по увлечениям и мировоззрению. Вот и Вера Котельникова — немного стеснительная, но харизматичная комикесса — для многих зрителей уже стала родным человеком.

В коротком (всего 26 минут), но динамичном выступлении «Попей воды» Котельникова не стесняется говорить о том, как комедия помогает ей переживать детские травмы, сравнивает себя с современными подростками, делится размышлениями о феминизме и нетерпимости в современной России, а еще шутит про — о боже — женскую мастурбацию.

Саша Малой – «Консьерто Вульгар»

Саша Малой устал от вечных вопросов о релизе долгожданного сольного концерта и в этом году наконец-то выпустил часовой спешл «Консьерто Вульгар», полностью соответствующий громкому названию.

Фотография: 10 стендап комиков, чьи спешелы сделали 2020-й немного веселее №3 - BigPicture.ru

Чрезмерная экспрессивность и дикий напор комика кому-то могут показаться пошлостью и попыткой подменить качественный юмор кривляниями. Тем не менее физическая комедия всегда работает: наблюдения Малого о повседневном абсурде и безумные размышления о жизни в России уже ушли в народ, а лучшие отрывки из выступления живут самостоятельной от спешла жизнью и активно гуляют по социальным сетям.

Да, как кто-то правильно подметил, это выглядит как выступление из «Джокера», но это хотя бы смешно и не вызывает жалости.

Сергей Орлов – «Генетическая провинция»

Большой сольный концерт «Генетическая провинция» превратил Сергея Орлова в новую звезду отечественного стендапа. Он оформлен в лучших традициях советских ДК: вступительное слово выразительно читает «тетенька-ведущая», а на разогреве выступает детский танцевальный ансамбль — только после этого на сцену выходит сам Орлов.

Фотография: 10 стендап комиков, чьи спешелы сделали 2020-й немного веселее №4 - BigPicture.ru

Для комика, как мы узнаем позже, выросшего в Якутии, это не насмешливая стилизация, а трансляция ностальгии по детству. Этой простотой и подкупает персона Орлова — он «человек из народа», который выбился в люди.

Комик нисколько не стесняется происхождения, но в то же время не может в полной мере гордиться новым статусом, поэтому один из центральных мотивов его юмора — его подвешенное состояние между мирами: он чувствует отчужденность от малой родины и в то же время несоответствие высоким московским стандартам.

Правда, ни о какой жалости не может быть и речи: Орлов активно иронизирует над собой, делится смелыми наблюдениями о бедности России, АУЕ-культуре, подменившей для многих закон, и лицемерной роскоши москвичей.

Ханна Гэдсби — «Дуглас»

Два года назад австралийская комикесса Ханна Гэдсби представила «Нанетт» — комедийный спешл, деконстрирующий стендап как жанр: ее цель — не развлечь тысячную аудиторию, сидящую в зале, и миллионы зрителей, которые посмотрят выступление в записи, а скорее использовать положение, чтобы выплеснуть скопившуюся злость.

Фотография: 10 стендап комиков, чьи спешелы сделали 2020-й немного веселее №5 - BigPicture.ru

Вместо схематичных односложных шуток — длинные монологи, наполненные искусствоведческими отсылками и историями о том, как тяжело жить в консервативном обществе лесбиянке. Такой вечер антиюмора должен был стать последним выступлением в ее карьере, но внезапный успех вынудил Гэдсби вернуться.

Посмотреть стендап можно на платформе Netflix.

«Дуглас» — частичное возвращение к привычному формату: Ханна Гэдсби высмеивает американскую культуру и успех «Нанетт», но в то же время не забывает вновь делиться травмирующим опытом и размышлениями об истории искусства, которые однажды ее прославили.

Марк Мэрон – «Куда катится мир?»

В этом году Марк Мэрон — комик, актер и ведущий одного из самых влиятельных подкастов прошлого десятилетия — потерял гражданскую жену, постановщицу Линн Шелтон, которая и срежиссировала этот спешл.

Фотография: 10 стендап комиков, чьи спешелы сделали 2020-й немного веселее №6 - BigPicture.ru

Зная эти трагичные закулисные подробности, тяжело отвлечься на юмор Мэрона — несколько устаревший и бумерский, но обладающий старческой мудростью. Ради одного из таких пророчеств и стоит посмотреть спешл: Мэрон с привычным для себя цинизмом рассуждает о возможном конце света и человечестве, которое, естественно, ничего не сделало, чтобы его предотвратить.

Посмотреть стендап можно на платформе Netflix.

По злой иронии через несколько недель после релиза большинство стран ушло в вынужденный локдаун из-за пандемии. Благо, это не конец света, но, наверное, тянет на его первую репетицию.

Тим Хайдекер — «Вечер с Тимом Хайдекером»

В узких кругах ценителей антиюмора Тима Хайдекера — комика-синефила, ответственного за несколько культовых фильмов, телепередач и подкастов, — называют без преувеличений гением.

Фотография: 10 стендап комиков, чьи спешелы сделали 2020-й немного веселее №7 - BigPicture.ru

Записанный в 2017 году и выпущенный недавно на YouTube комедийный спешл «Вечер с Тимом Хайдекером» — это, наверное, слишком радикальная точка вхождения в странный и с ходу не понятный юмор комика, но тем не менее ему стоит дать шанс.

Больше всего выглядящее на первый взгляд полной катастрофой выступление напоминает затянутый deadpan-юмор Норма МакДональда (для начала поищите его шутку про мотылька) или концерт горе- пародиста, который пытается быть этаким Дэвидом Брентом/Майклом Скоттом из сериала «Офис».

На сцену будто вышел полный бездарь, который даже по бумажке не может прочитать шутку или высмеять аудиторию, но в этом и кроется гениальный юмор Хайдекера, над которым зрители (пускай их и не так много) смеются до слез. Другое дело, сможете ли вы поймать нужный вайб и стать одним из них?

Пит Дэвидсон — «Я жив-здоров, привет из Нью-Йорка!»

Пока мы ноем о том, как тяжело пережили 2020-й, где-то радуется Пит Дэвидсон, для которого этот год стал поворотным в карьере.

Фотография: 10 стендап комиков, чьи спешелы сделали 2020-й немного веселее №8 - BigPicture.ru

В американский прокат вышли две комедии, в которых он сыграл главные роли («Взрослеть на полную» и полуавтобиографический «Король Стейтен-Айленда»), а на Netflix появился его очередной комедийный спешл «Я жив-здоров, привет из Нью-Йорка!».

Для Дэвидсона это терапевтическое выступление: в течение часа он рассказывает, как переживал смерть отца-пожарного, погибшего во время терактов 11 сентября, про борьбу с болезнью Крона и постоянное употребление марихуаны в лечебных целях, а еще делится подробностями про неудачные романтические отношения с Арианой Гранде.

Исповедальному выступлению не хватает комедийной динамики и цельности, но даже в таком формате у Дэвидсона есть несколько отличных шуток, ради которых спешлу стоит дать шанс.

Луи С.К. — «Искренне ваш, Луис С.К.»

Камбэк года, не иначе! Попавший — абсолютно заслуженно — в опалу прогрессивной общественности в разгар скандалов #metoo Луи Си Кей просидел два с половиной года где-то в тени и вернулся с новым материалом.

Фотография: 10 стендап комиков, чьи спешелы сделали 2020-й немного веселее №9 - BigPicture.ru

Пару лет назад Netflix бы заплатил за час шуток одного из главных комиков поколения миллионы долларов, теперь спешл с прощальным названием «Искренне ваш» можно купить только на сайте Луи за 8 долларов. Впрочем, какая разница: другая платформа — старый добрый Луи, высмеивающий все, что попадается ему на глаза, от религии и людей с инвалидностью до секса и холокоста.

Не обходит он стороной и обвинения в неподобающем поведении, но в его очередном образцовом выступлении (от подачи шуток до работы с аудиторией) эта трусливая и неловкая часть остается единственным коричневым пятном.

Дэйв Шаппелл — «8:46»

В 2005-м Дэйв Шаппелл ушел из комедии на пике своей популярности — он вернулся 10 лет спустя, еще более злым и внезапно накачанным. Всего лишь за пять следующих лет Шаппелл, сотрудничавший исключительно с Netflix, вернул себе комедийную корону.

Фотография: 10 стендап комиков, чьи спешелы сделали 2020-й немного веселее №10 - BigPicture.ru

Неудивительно, что в начале июня, когда афроамериканское население США массово выходило на протесты после смерти Джорджа Флойда, все ждали комментариев короля. Таким получился даже не спешл, а стихийно записанный в компании друзей ролик «8:46».

В продолжительном монологе, лишенном привычных комику оскорбительных шуток, Шаппелл рассуждает об истории институционального расизма, полицейской жестокости и трудностях, с которыми сталкивается афроамериканское комьюнити. Получается, скажем прямо, не очень смешно, но это нужно услышать каждому, кто до сих пор не может понять масштаб произошедшего.

Шаппелл — это, наверное, единственный комик, который мог подобрать нужные слова, чтобы выразить боль протестующего сообщества; причем сделал он это так всесторонне, что сейчас нет никаких сомнений в том, что «8:46» останется в американской истории как уникальный документ, одновременно иллюстрирующий и осмысляющий нашу эпоху.

Тэйлор Томлинсон — «Кризис четверти жизни»

«Кризис четверти жизни» — один из немногих комедийных спешлов, в котором название полностью соответствует содержанию.

Фотография: 10 стендап комиков, чьи спешелы сделали 2020-й немного веселее №11 - BigPicture.ru

Тэйлор Томлинсон и правда делится своими размышлениями о том, как живется современной молодежи за 25: больше никаких шуток о тридцатилетии (теперь это пугает!), постоянное осмысление детских воспоминаний, ну а секс на первом свидании только с теми, кто проходит незамысловатую проверку.

Для Томлинсон «Кризис четверти жизни» — дебютный спешл, но это нисколько не чувствуется: от нее прет бешеной энергетикой человека, который всеми силами пытается развлечь зрителя, а не просто вывалить на него вагон своих проблем.

Все мы прекрасно понимаем, что стендап сейчас — это больше, чем набор шуток, но, согласитесь, иногда хочется просто посмеяться, не пропуская через тебя травмы другого человека.

Смотрите также — 7 реально смешных российских стендаперов, выступления которых стоит посмотреть

Источник

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Наванговали и сбылось: ужасные события, которые были предсказаны заранее

Наванговали и сбылось: ужасные события, которые были предсказаны заранее

Столько лет вы делали это неправильно! Узнайте 12 лайфхаков по чистке и уборке

Столько лет вы делали это неправильно! Узнайте 12 лайфхаков по чистке и уборке

Мифы, которые нам рассказали на уроках истории, а мы в них верим

Мифы, которые нам рассказали на уроках истории, а мы в них верим

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Вторая жизнь: 30 крутых татуировок-перекрытий

Вторая жизнь: 30 крутых татуировок-перекрытий

Фото знаменитостей в криминальном ретро-стиле

Фото знаменитостей в криминальном ретро-стиле

А вы и не знали: 10 фото, демонстрирующих, как растут известные продукты

А вы и не знали: 10 фото, демонстрирующих, как растут известные продукты

Невероятно красивые фотографии, после просмотра которых вам непременно захочется на Алтай

Невероятно красивые фотографии, после просмотра которых вам непременно захочется на Алтай

Судьбы невест Дракулы из фильма 1992 года

Судьбы невест Дракулы из фильма 1992 года

Корень лотоса, закуска из лопуха и омлет с иероглифами: чем кормят на вокзале в Токио

Корень лотоса, закуска из лопуха и омлет с иероглифами: чем кормят на вокзале в Токио

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Как советская власть спаивала население

Как советская власть спаивала население