8 зарубежных сериалов Netflix с незаурядными русскими персонажами

0

В народе бытует мнение о том, что русских в голливудском кино изображают исключительно в образах плохих парней. Однако это не совсем так. Яркий тому пример — стриминговая платформа Netflix, которая выступает против навязанных стереотипов и привлекает в свои проекты как можно больше представителей различных наций и культур.

Собрали восемь фильмов и сериалов Netflix с самыми незаурядными русскими персонажами.

Фотография: 8 зарубежных сериалов Netflix с незаурядными русскими персонажами №1 - BigPicture.ru

Жизнь матрешки (2019)

Первый и, надеемся, не последний проект звезды сериала «Оранжевый — хит сезона» Наташи Лионн по-новому обыгрывает культовый сюжет «Дня сурка».

Фотография: 8 зарубежных сериалов Netflix с незаурядными русскими персонажами №2 - BigPicture.ru

Главная героиня — талантливая айтишница с русскими корнями Надя Вулвоков, которая занимается разработкой видеоигр. В день своего 36-летия она случайно погибает, но вместо рая попадает во временную петлю и начинает проживать один и тот же день.

По ходу развития сюжета становится понятно, что Надя, несмотря на не самый простой характер, обладает прекрасным умом и какой-то своей, особенной харизмой. Роль главной героини исполнила сама Лионн, которую только ленивый не сравнил с Примадонной.

Очень странные дела (2016)

В далеком 2016 году два никому не известных режиссера, Мэтт и Росс Дафферы, решили снять подростковый фэнтези-сериал, вдохновленный 80-ми и самыми известными ужастиками тех времен. Тогда никто даже предположить не мог, что «Очень странные дела» станут главным хитом стриминговой платформы.

Фотография: 8 зарубежных сериалов Netflix с незаурядными русскими персонажами №3 - BigPicture.ru

И так как сюжет шоу разворачивается аккурат во время холодной войны, без русских героев было не обойтись. В третьем сезоне сериала появляется ожидаемо много кровожадных советских бандитов, однако Netflix не стал ограничивать себя лишь карикатурными персонажами.

Настоящим антиподом стереотипному представлению о русских стал ученый по имени Алексей — очаровательный пацифист и просто добрейшей души человек, который быстро полюбился фанатам шоу.

ОА (2016)

Мистический сериал The OA, созданный американской актрисой Брит Марлинг и сценаристом Залом Батманглиджем, уже успели окрестить «Твин Пиксом» XXI века. Впрочем, сюжетно ничего общего с творением Дэвида Линча у сериала нет.

Фотография: 8 зарубежных сериалов Netflix с незаурядными русскими персонажами №4 - BigPicture.ru

Как и «Твин Пикс», The OA привлекает особой атмосферой, созданной на стыке эзотерики и сюрреализма. Главная героиня — русская девушка Нина Азарова, которая еще в детстве пережила опыт клинической смерти и потеряла зрение.

После гибели отца — русского олигарха — она попала в приемную американскую семью и получила новое имя. Уже во взрослом возрасте Нина сталкивается с сумасшедшим ученым, который одержим изучением посмертного опыта.

Академия «Амбрелла» (2019)

Культовый комикс фронтмена The Chemical Romance Джерарда Уэда о семье супергероев с неординарными способностями тоже нашел приют на стриминговой платформе Netflix. Примечательно, что национальность, как и прошлое членов семейства Харгривз, до сих пор остается загадкой.

Фотография: 8 зарубежных сериалов Netflix с незаурядными русскими персонажами №5 - BigPicture.ru

О происхождении персонажей можно судить, исходя лишь из внешности или имен. Так, у Диего Харгривза явно имеются мексиканские гены, а вот Ваню Харгривз многие приписывают к русским. Догадка фанатов подтверждается во втором сезоне, когда агенты ФБР принимаю Белую скрипку за советскую шпионку, которая готовит теракт.

Впрочем, как выясняется позже, подозрения федералов были напрасны. Не исключено, что их доводы о русских генах Вани также не имели четкой мотивации.

Космические войска (2020)

Новый комедийный сериал от создателя «Офиса» и «Парков и зон отдыха» Грега Дэниелса разворачивается на военно-космической базе США. Главному герою — генералу Майклу Нэйрду, роль которого исполнил Стив Карелл, — необходимо осуществить миссию на Луну и обеспечить господство американцев в космосе.

Фотография: 8 зарубежных сериалов Netflix с незаурядными русскими персонажами №6 - BigPicture.ru

Конечно, при таком сюжете без русских героев просто не обойтись — слишком большое поле для шуток. В шоу Дэниелса роль наблюдателя из российских ВКС по имени Юрий исполняет известный российский певец Алексей Воробьев.

Юрий ожидаемо шпионит за американскими коллегами и в целом ведет себя нехорошо. Он также заводит головокружительный роман с дочкой генерала, очевидно, с какими-то корыстными целями. И все же Юрия сложно назвать полноценным антагонистом. Он, как и все персонажи «Космических войск», скорее комичен, чем злобен.

Карточный домик (2013)

Фотография: 8 зарубежных сериалов Netflix с незаурядными русскими персонажами №7 - BigPicture.ru

Политический сериал, спродюсированный Дэвидом Финчером, также добавил разнообразия в образы русских персонажей в американском кино. Ключевой сюжетной линией третьего сезона сериала стала конфронтация между Фрэнком Андервудом и российским лидером Виктором Петровым, роль которого исполнил Ларс Миккельсен (брат известного датского актера Мадса Миккельсена).

Петрова не отличить от его единственно возможного прототипа — он разведен, спортивен, не особо многословен. Несмотря на конфликтность интересов, Андервуд и Петров во многом похожи — они оба ужасно циничны и жестоки, оба готовы идти на жертвы ради того, чтобы удержаться у власти.

Создателей сериала хочется похвалить за весьма смелую попытку обыграть реальные отношения Москвы и Вашингтона, которая тем не менее вызвала немало критики с российской стороны, посчитавшей образ президента излишне жестоким и неправдоподобным.

Цепляясь за лед (2020)

Драматический сериал, созданный Самантой Стрэттон, как можно было догадаться, рассказывает о фигуристах. Главная героиня — девушка по имени Кэт, которая пытается построить спортивную карьеру на катке, несмотря на серьезную травму ноги.

Фотография: 8 зарубежных сериалов Netflix с незаурядными русскими персонажами №8 - BigPicture.ru

В этом непростом деле Кэт помогают ее партнер по фигурному катанию Джастин и русская тренерша Даша, олицетворение мудрости и стойкости советских фигуристов, которые неоднократно побеждали на Олимпиадах. Памятуя об успехах СССР, создатели шоу не смогли отказаться от столь колоритного персонажа.

По итогу Даша оказалась не просто прекрасным тренером, но и потрясающе сильной женщиной — образ, особенно актуальный в современной повестке.

Евровидение: История Огненной саги (2020)

История о том, как двое исландцев пытались выиграть «Евровидение», по праву считается главным крауд-плизером этого года. Фильм, от которого в целом никто ничего не ждал, неожиданно выстрелил и вмиг разлетелся на мемы.

Фотография: 8 зарубежных сериалов Netflix с незаурядными русскими персонажами №9 - BigPicture.ru

И несмотря на то, что главные роли были у Уилла Феррелла и Рэйчел МакАдамс, главным зрительским любимчиком стал персонаж Дэна Стивенса — стопроцентно гетеросексуальный российский певец Александр Лемтов, который под стать своей величественной натуре исполнял песню про льва.

Естественно, образ Лемтова во многих смыслах ироничен (чего только стоит один его монолог о геях в России), но ирония эта совершенно беззубая, на нее просто невозможно обижаться.

Смотрите также — Не Роксоланой единой: 8 увлекательных фильмов и сериалов о султанах и наложницах

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Ниотамори: как появилась традиция есть суши с обнаженного женского тела

Ниотамори: как появилась традиция есть суши с обнаженного женского тела

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Как использовали кофе, до того, как он стал напитком. Вы очень удивитесь…

Как использовали кофе, до того, как он стал напитком. Вы очень удивитесь…

Новые посты

Фордландия: как автопромышленник Генри Форд строил в джунглях «город счастья»

Фордландия: как автопромышленник Генри Форд строил в джунглях «город счастья»

Круизный отдых в СССР

Круизный отдых в СССР

10 известных улиц мира, которые стоит увидеть воочию

10 известных улиц мира, которые стоит увидеть воочию

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Самые красивые породы кошек

Самые красивые породы кошек

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах

Советские звезды с пышными формами: как они выглядели в молодости

Советские звезды с пышными формами: как они выглядели в молодости

19 собак, которые просто хотели поздороваться

19 собак, которые просто хотели поздороваться