Кто такой Питер Бек и почему он круче Илона Маска

0

То, что делает Илон Маск для освоения космоса — удивительно и заслуживает самой высокой оценки. Но у американского миллиардера есть конкурент, который не просто наступает ему на пятки, а кое в чем уже обошел. Простой парень из Новой Зеландии по имени Питер Бек (Peter Beck) — не менее замечательный гений ракетостроения и начинал он в самых лучших традициях жанра — в гараже, среди металлолома и технической литературы.

Фотография: Кто такой Питер Бек и почему он круче Илона Маска №1 - BigPicture.ru

От своих сверстников Питер отличался с раннего детства. Его не привлекала непродуктивная беготня по улице и ребяческие забавы — он любил проводить время в гараже, наблюдая как его отец возится с машиной. В крошечном новозеландском городке, где жила семья Бек, почти не было развлечений и фрезерный станок отца был самым ярким детским впечатлением мальчика.

Фотография: Кто такой Питер Бек и почему он круче Илона Маска №2 - BigPicture.ru

Первый опыт ракетостроения

В 15 лет Питер впервые попытался создать нечто «с нуля» своими руками и у него получилось! Полностью алюминиевый велосипед, который юный мастер собрал чуть ли не из мусора, стал предметом зависти сверстников. В 16 лет Бек купил за 300 долларов полуразвалившуюся микролитражку Austin Mini и полностью ее отремонтировал.

Отец Питера — директор городского музея, сам имел золотые руки, но даже он был удивлен, увидев автомобиль, который словно только что сошел с конвейера. Стало ясно, что парень нашел себя в этом мире и ему просто не нужно мешать. С тех пор никто уже не ворчал, когда Питер по 10-12 часов не выходил из гаража. Сам он вспоминает об этом так:

Мама приносила обед в гараж и оставляла его для меня на скамейке, но в итоге он там остывал. Потом она просто мне кричала: «Хватит шлифовать углы, ложись спать!»

Фотография: Кто такой Питер Бек и почему он круче Илона Маска №3 - BigPicture.ru

Но механика недолго увлекала Питера и уже в 1999 году, в возрасте 18 лет, юный умелец замахнулся на создание ракетного двигателя. Интернет в те времена был еще слишком молод, чтобы давать ответы на все вопросы и нужную информацию пришлось черпать из книг, взятых в библиотеке и выписанных по почте.

Для создания ракеты гараж не годился и в мастерскую был переоборудован сарай на заднем дворе. При работе с ракетным топливом, токсичным и огнеопасным, был необходим защитный костюм. Достать его было негде и Питер сделал защиту сам из сварочного щитка, плотного полиэтилена и скотча. В такой экипировке перегонка перекиси водорода и других химикатов была рискованным занятием, но изобретателя это не остановило.

Фотография: Кто такой Питер Бек и почему он круче Илона Маска №4 - BigPicture.ru

После нескольких неудач двигатель все-таки заработал и Питер решил испытать его в деле. Он взял тот самый алюминиевый велосипед и прикрепил агрегат к нему. Одев мотоциклетный шлем и оранжевый комбинезон, Питер Бек стартовал на заброшенной автостоянке. Ему удалось развить скорость 150 км/час только за счет реактивной тяги — это был успех!

Гений со шваброй

Человек, буквально «на колене» собравший работающий реактивный двигатель мог бы претендовать на научную степень или, как минимум, на должность ведущего инженера в крупной компании, но Питера Бека карьера не интересовала. Он зарабатывал на жизнь мытьем туалетов и окон, грузил алюминиевые заготовки на заводе, подрабатывал сборкой и ремонтом металлургического оборудования.

Фотография: Кто такой Питер Бек и почему он круче Илона Маска №5 - BigPicture.ru

Признание профессионализма пришло само собой. Сначала Питера пригласили поработать над созданием морской яхты, затем он попал в цех, где занимались литьем под давлением, и только потом его взяли на инженерную должность в экспериментальную лабораторию, финансируемую государством.

В лаборатории Питер понял, что попал в свою стихию. Днем он старательно выполнял свои обязанности, а ночью, с разрешения руководства, занимался своими изобретениями в мастерской компании. Увлеченного своим делом молодого человека коллеги поддерживали как могли — на его стол стаскивали списанные мудреные инструменты и детали, а однажды даже подарили слиток чистого титана, стоимостью около 2000 долларов.

Имея твердую почву под ногами, Питер женился. Его супруга работала в крупной компании и однажды получила приглашение перейти в ее американский филиал. В 2006 году пара, не раздумывая, собрала вещи и отправилась покорять Америку. Приехав в США, Бек считал, что перед ним открывались невероятные возможности для самообучения и обмена опытом.

Фотография: Кто такой Питер Бек и почему он круче Илона Маска №6 - BigPicture.ru

Питер постоянно находился в движении, посещая научные центры и лаборатории. Его видели в Исследовательском центре NASA имени Эймса (Ames Research Center) и Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory), а также в конструкторских бюро Boeing и Rocketdyne.

Никто не знает, как умудрялся увлеченный своим делом Бек попадать в места, куда посторонним путь заказан — его страсть к новому делала невозможное. Но все эти «кузницы инноваций» разочаровали парня своим консервативным подходом к вопросу и сотрудничать с ними желания не возникало.

Космическая колбаса Питера Бека

Питер Бек вынашивал грандиозные планы — он хотел придумать способ удешевить доставку грузов на орбиту, чтобы сделать ее массовой. Существующие способы с огромными и дорогостоящими ракетами-носителями его не устраивали. Изобретатель был убежден, что только снижение стоимости ракет обеспечит человечеству настоящий прорыв в космос.

Фотография: Кто такой Питер Бек и почему он круче Илона Маска №7 - BigPicture.ru

Это было возможно благодаря удешевлению электроники, использованию новых ракетных двигателей и 3D печати. Принципиально новые ракеты могли бы доставлять на орбиту спутники сотнями, а повторные использования ступеней сделали бы такие запуски еще более выгодными.

В это время Илон Маск со своей компанией SpaceX только делал первые шаги. Он уже запускал свои аппараты в космос, но каждый полет обходился в 100-300 миллионов долларов и за ним тщательно следило государство. Аппараты Маска были огромными, а эффективность запусков оставляла желать лучшего.

Разочарованный в технологиях США Бек возвращается в Новую Зеландию. На родине он находит поддержку правительства, которое выделяет ему целый этаж лаборатории с оборудованием и берет на себя расходы по аренде. Питер находит инвестора с говорящим именем Марк Рокет (Mark Rocket) — интернет-предпринимателя, поверившего в дешевые ракеты Бека.

Фотография: Кто такой Питер Бек и почему он круче Илона Маска №8 - BigPicture.ru

Марк дал большую часть из 300 тысяч долларов, необходимых для реализации амбициозного проекта. Остальное Питер взял в долг у знакомых и со своих скромных счетов. В 2009 году первая ракета под названием Ātea-1 была готова. Имя аппарата переводилось с языка маори как «космос», поэтому он просто не мог не достичь цели!

Старт ракеты, длина которой составила всего 6,1 метр, а вес 59 кг, состоялся с площадки на острове Большой Меркьюри (Great Mercury), принадлежащем предпринимателю Майклу Фею (Michael Fay). Первым космическим грузом стала… колбаса, выпускаемая компанией Фея — так Бек рассчитался за аренду стартовой площадки.

Фотография: Кто такой Питер Бек и почему он круче Илона Маска №9 - BigPicture.ru

Компания Rocket Lab сегодня

Со времени полета колбасы в космос минуло 11 лет и сегодня компания Питера Бека Rocket Lab стоит ровно 1 миллиард долларов. Да, ей далеко по капитализации до SpaceX Илона Маска, но Бека это не смущает. Он добился своей цели и утер нос американцам — его ракета Electron круче, а главное — легче коллег по классу. Ее гладкий черный корпус длиной всего 17,1 метра, а диаметр — 1,2 метра, а рассчитана она на доставку на орбиту груза массой 228 кг.

В чем же тут победа, ведь Falcon 9 компании Маска доставляет на орбиту 22,8 тонны полезного груза? Все просто — ракета SpaceX высотой 70,1 метра и диаметром 3,7 метра «везет» груз за 60 миллионов, а ракета Rocket Lab всего за 5. Сразу стоит уточнит, что в космических перевозках сокращение грузоподъемности не влечет пропорциональное снижение стоимости полета.

Фотография: Кто такой Питер Бек и почему он круче Илона Маска №10 - BigPicture.ru

Космодром LC-1, принадлежащий компании Питера Бека

Сейчас компания Rocket Lab вплотную приблизилась к еще одной цели — запускать ракеты в космос еженедельно. Ракетные двигатели, напечатанные на 3D-принтерах, помогли добиться такого ошеломляющего результата.

Смотрите также — Что скрывают известные миллиардеры: правдивые истории людей, изменивших мир

Источник

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

13 самых распространенных разновидностей соседей, которые мешают нам жить

13 самых распространенных разновидностей соседей, которые мешают нам жить

7 правил езды на самокате по городу

7 правил езды на самокате по городу

10 распространенных мифов о бешенстве, в которые пора перестать верить

10 распространенных мифов о бешенстве, в которые пора перестать верить

Не люкс: номера отелей, из которых вам захочется сбежать как можно быстрее

Не люкс: номера отелей, из которых вам захочется сбежать как можно быстрее

Что такое «пьяный» мед и чем он опасен для человека

Что такое «пьяный» мед и чем он опасен для человека

6 секретов свежести: как японки сохраняют приятный запах тела без парфюма

6 секретов свежести: как японки сохраняют приятный запах тела без парфюма

5 необычных сооружений в гигантских деревьях

5 необычных сооружений в гигантских деревьях

Почему арабы пишут справа налево

Почему арабы пишут справа налево

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом

13 актеров, которые хотели бы вернуть прошлое и отказаться от роли

13 актеров, которые хотели бы вернуть прошлое и отказаться от роли

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы