Церемония утилизации: россияне рассказывают об организации похорон во время пандемии

0

Пандемия коснулась всех сфер нашей жизни, перевернув ее привычный уклад с ног на голову. Затронула она и такую невеселую часть нашего бытия как прощание с умершими. Ограничения, связанные с карантином, пугают и озлобляют родных и близких усопших, так как все что связано со смертью и погребением стало сложным и не всегда подвластным человеческой логике. Некоторые россияне считают, что похороны в России превратились из прощания с близким человеком в его утилизацию.

Фотография: Церемония утилизации: россияне рассказывают об организации похорон во время пандемии №1 - BigPicture.ru

Житель Москвы Иван (имя изменено), за два весенних месяца потерял отца и дедушку. У отца был подтвержденный диагноз «коронавирус», но в заключении о смерти, почему-то, написали «онкология». Возможно, это сделали потому, что мужчина страдал онкологическим заболеванием, а коварный вирус усугубил его состояние. Но хоронить отца в открытом гробу, несмотря на запись, Ивану запретили.

Фотография: Церемония утилизации: россияне рассказывают об организации похорон во время пандемии №2 - BigPicture.ru

Нам рекомендовали не ехать за телом в морг. Катафалк подхватил нас с мамой по пути на кладбище. Тело было в герметичном защитном мешке. Его помещают в гроб и закрывают. Запаивают гроб еще в морге, открыть ни при каком условии нельзя, все это очень строго контролируется.

Мужчина рассказал, что получить тело сейчас очень непросто, так как из-за множества формальностей ожидание может растянуться на несколько дней. Тело дедушки Иван и его мать получили только спустя три дня, но это было еще в марте, до всплеска заболеваемости коронавирусом в столице. В апреле, когда умер отец, время ожидания из-за загруженности моргов составляло уже 5-7 дней.

Организацию похорон, как это сегодня принято, доверили ритуальному агентству. В духе времени гроб выбирали через интернет, на сайте компании. Решили, что гроб будет обычным, деревянным, без украшений и декоративных покрытий. Сегодня многие говорят о том, что умерших от коронавируса хоронят в цинковых гробах. Иван не увидел в ассортименте фирмы изделий из металла и даже уточнил у менеджера — тот никогда не встречал в своей практике таких гробов.

Фотография: Церемония утилизации: россияне рассказывают об организации похорон во время пандемии №3 - BigPicture.ru

Мифом оказалось и погребение на специально выделенных участках. Место для могилы усопшего Иван с мамой выбирали сами и никто не давал им никаких указаний и рекомендаций. Также никто не настаивал и на кремации. По этому поводу Иван сообщил журналистам следующее:

Если бы нам и рекомендовали, мы бы отнеслись негативно, потому что воля усопшего должна быть решающим фактором в принятии такого решения.

Но на волю усопшего никто и не думал посягать — всем вокруг было все равно, как и где будет покоиться останки умершего. На похоронах присутствовали лишь Иван с мамой. Они ожидали увидеть носильщиков в специальных костюмах, но и тут чуда не произошло — работники ритуального агентства были одеты в свою обычную спецовку. Об эпидемии напоминали только перчатки и маски на лицах. Что оказалось правдой, так это социальная дистанция. Отпевание и поминки проводить было запрещено.

Говорят, можно отпевать заочно, но мы этого не делали. Так как собраться сейчас где-то в кафе тоже нельзя, помянули отца дома мы с мамой, когда вернулись с похорон.

Но Иван хоронил отца в Москве и мог сам заниматься организацией этого невеселого мероприятия. Гораздо в более сложной ситуации оказался житель столицы Дмитрий Макаров, у которого в Омске умерла от коронавирусной инфекции бабушка. Женщине было 82 года и она входила в группу повышенного риска из-за атеросклероза и сахарного диабета.

Фотография: Церемония утилизации: россияне рассказывают об организации похорон во время пандемии №4 - BigPicture.ru

Поехать на похороны Дмитрий не смог из-за карантинных ограничений. Более того, не смогли участвовать в церемонии погребеня даже его родственники, проживающие в самом Омске. Так как они контактировали с покойной, их отправили на самоизоляцию. Немного позднее двоюродная сестра Дмитрия попала в больницу — ее тест на коронавирус оказался положительным.

Бабушка пробыла в больнице всего пару дней и 2 мая умерла. В больнице пожилая женщина находилась в состоянии комы и была подключена к аппарату искусственного дыхания. Родных к старушке не пускали, а о состоянии ее здоровья близкие люди могли получить информацию по телефону.

Дмитрию Макарову повезло, что в Омске у него были друзья, на которых можно было положиться. Они взяли на себя хлопоты по организации похорон бабушки. Место на кладбище друзья выбрали сами, но перед этим их предупредили, что если у них с этим возникнут проблемы, то власти предоставят место на участке для умерших от коронавируса.

Фотография: Церемония утилизации: россияне рассказывают об организации похорон во время пандемии №5 - BigPicture.ru

Гроб был самым простым, без украшений и каких-либо мер безопасности. Единственное отличие от обычного погребения было в том, что тело привезли в уже закрытом гробу и категорически запретили его открывать. На церемонии присутствовал только друг семьи. Родственники придут почтить память женщины после того, как ослабят режим самоизоляции.

Для подобных случаев, когда родные и друзья не могут присутствовать на похоронах из-за ограничений, ритуальные агентства организуют трансляции с кладбища в режиме онлайн. В столице эта услуга пользуется спросом. Директор по развитию московского агрегатора ритуальных услуг «Честный агент» Павел Сосновый рассказывает:

Сейчас услуга пользуется популярностью. При заказе похорон онлайн-трансляция предоставляется бесплатно. Онлайн-трансляции мы организовываем через стриминговые сервисы и отправляем родственникам закрытую ссылку. При необходимости запись церемонии они могут получить после.

Павел уточнил, что это не ноухау российских похоронных агентств — трансляции давно уже практикуют в США и Италии. В онлайн перенеслись и заказы — теперь можно выбрать дистанционно не только гроб и венки, но и место на кладбище. Чтобы упростить процесс, компании используют цифровые карты и планы. Для этого производится предварительная съемка кладбища с квадрокоптера, с нанесением на полученное изображение свободных мест.

Фотография: Церемония утилизации: россияне рассказывают об организации похорон во время пандемии №6 - BigPicture.ru

Появились и другие услуги, ранее неизвестные нашим гражданам. Всем известно, что апрель и май — это традиционное время походов на кладбища. Кроме Пасхи и Родительского дня люди приходят к могилам и в обычные дни, чтобы убрать территорию и подкрасить оградку. Теперь все эти услуги можно заказать онлайн — сотрудники ритуальных агентств сами выполнят все работы в соответствии с пожеланиями родственников.

Генеральный директор московской компании ритуальных услуг «Журавли» Илья Болтунов, в интервью прессе сообщил, что в сфере, где он работает, не все гладко. Многие сотрудники испуганы эпидемией и отказываются работать с умершими от кеоронавируса, а некоторые даже уволились, опасаясь за свое здоровье и своих близких.

При этом топ-менеджер утверждает, что хотя нагрузка на его компанию и возросла, резкого скачка смертей он не заметил. По словам Ильи Болтунова, в его агентстве только половина умерших «коронавирусные», а причины смерти остальных с эпидемией не связаны. Также руководитель «Журавлей» раскрыл некоторые секреты закрытых гробов.

Фотография: Церемония утилизации: россияне рассказывают об организации похорон во время пандемии №7 - BigPicture.ru

Оказалось, что тела умерших от COVID-19 посыпают хлоркой и укладывают в двойные пластиковые пакеты. Гроб для погребения используется обычный, деревянный. Его специально подготавливают, обработав дезинфицирующим составом снаружи и внутри. Все сотрудники, контактирующие с телом и гробом одеты в защитные одноразовые костюмы, маски и перчатки. Кстати, о цинковых гробах, про которые так любят посудачить москвичи, Илья Болтунов также ничего не слышал.

А вот Павел Сосновый из «Честного агента» вопросу журналистов о гробах из цинка не удивился. Он сообщил, что агентству не всегда предоставляют достоверную информацию о том, от чего умер человек. Бывает так, что диагноз поставлен неверно из-за того, что болезнь протекала в легкой форме. Это ставит под угрозу всех, кто причастен к похоронам. Поэтому «в случае необходимости» тело могут предать земле в цинковом гробу.

Фотография: Церемония утилизации: россияне рассказывают об организации похорон во время пандемии №8 - BigPicture.ru

Так дела обстоят в столице. На периферии все гораздо проще. Жительница Перми Алина в апреле этого года похоронила маму. По ее словам, никаких ограничений не было, возможно из-за того, что смерть женщины не была связана с коронавирусом.

Никаких ограничений не было во время похорон. Попросили только, чтобы было как можно меньше народу. Без масок и перчаток тоже просили не приходить.

Представитель профсоюза работников ритуальных служб Москвы Антон Авдеев говорит о новых правилах проведения похорон неодобрительно. Он считает, что запрет прикасаться к телу умершего от коронавируса «истерией Минздрава». Если вирус распространяется воздушно-капельным путем, а покойный не дышит и его гортань затампонирована, то о какой опасности распространения коронавируса может идти речь?

Фотография: Церемония утилизации: россияне рассказывают об организации похорон во время пандемии №9 - BigPicture.ru

Люди перестали приходить на похороны, а само прощание превратилось в утилизацию. Приходят ведь прощаться с человеком, а не с мусорным мешком, куда его в случае положительного теста на коронавирус завернули. В итоге происходит медленный процесс десоциализации общества. Главная функция церемонии прощания – это укрепление социальных связей между участниками. Вот это сейчас исчезло.

Но если спросить об этом медиков, то у них есть свое профессиональное мнение по поводу подобных мер. Врач Андрей Николаев, лечивший больных с COVID-19 в столичной больнице №17, объясняет перестраховку Минздрава тем, что согласно исследованиям, вирус не погибает вместе с больным и какое-то время способен сохранять жизнеспособность в мертвом теле. Именно поэтому патологоанатомы производят вскрытие с максимальными предосторожностями и используя серьезные средства защиты.

Доктор Андреев напомнил, что в мире никаких жестких мер введено не было, так как согласно рекомендациям ВОЗ родным и друзьям разрешено осматривать тело, но без непосредственного контакта. В столице осмотреть тело умершего от коронавируса никто не разрешит. Но зато в морге больницы в Коммунарке, где больше всего умерших от инфекции, по залу ходит священник и отпевает покойников.

Антон Авдеев был вынужден констатировать тот факт, что из-за режима самоизоляции многие жители России лишены заработка и смерть родственника становится вдвойне тяжелым испытанием. Денег у людей с каждым днем все меньше, а погребение приходится организовывать своими силами. Уже сейчас деньга на то, чтобы нанять ритуальное агентство, есть далеко не у всех.

Смотрите также — Коронавирус — не помеха, или Как люди празднуют свои дни рождения во время пандемии

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Первая брачная ночь — как это было на Руси

Первая брачная ночь — как это было на Руси

Как советские хирурги разминировали живого человека

Как советские хирурги разминировали живого человека

Безумный стоматологический цирк доктора Эдгара Паркера

Безумный стоматологический цирк доктора Эдгара Паркера

Нежные девичьи образы в работах российского фотографа Дарьи Клепиковой

Нежные девичьи образы в работах российского фотографа Дарьи Клепиковой

10 главных растительных источников белка: протеина в них не меньше, чем в мясе

10 главных растительных источников белка: протеина в них не меньше, чем в мясе

Трагическая гибель Джона Джонса в пещере Натти-Патти

Трагическая гибель Джона Джонса в пещере Натти-Патти

Гремучая смесь: шпионы, красотки, нацисты и герои на потрясающих иллюстрациях Морта Кунстлера

Гремучая смесь: шпионы, красотки, нацисты и герои на потрясающих иллюстрациях Морта Кунстлера

20 маленьких хитростей для чистоты в доме

20 маленьких хитростей для чистоты в доме

Лучшие сочетания сыра и вина

Лучшие сочетания сыра и вина

25 доказательств того, что маленькая порция не поможет похудеть

25 доказательств того, что маленькая порция не поможет похудеть

Апартаменты не для слабонервных: сдается коттедж по соседству со львами

Апартаменты не для слабонервных: сдается коттедж по соседству со львами

Синдром «текстовой шеи»: чем опасен и как от него избавиться

Синдром «текстовой шеи»: чем опасен и как от него избавиться