Стратегический запас, или Что заставляет нас скупать туалетную бумагу во времена потрясений

0

В любой непонятной ситуации скупай соль, гречку, спички и туалетную бумагу — так гласит основное правило жителей стран, образовавшихся на месте СССР. Как мы убедились недавно, это правило действует и в других странах, но там страсть запасаться проявляется в крайних случаях, когда угроза очевидна. У нас этот механизм срабатывает от любого потрясения и, похоже, заложен в генах. В чем секрет такого загадочного поведения наших сограждан?

Фотография: Стратегический запас, или Что заставляет нас скупать туалетную бумагу во времена потрясений №1 - BigPicture.ru

После того как ВОЗ объявила пандемию, россияне, украинцы, белорусы и жители других бывших республик бросились скупать «самое необходимое». В этот список входит гречка, макароны, мука, соль, сахар, спички, тушенка и, разумеется, туалетная бумага. Что интересно, поддавшись промтоварной панике, купить медицинские маски и дезинфицирующие жидкости многие забывают.

Фотография: Стратегический запас, или Что заставляет нас скупать туалетную бумагу во времена потрясений №2 - BigPicture.ru

Пресечь массовую скупку продуктов и средств гигиены не смогли даже многочисленные статьи в интернете и телевизионные увещевания политиков и экспертов. Как бы ни рассказывали нам о том, что никакого дефицита не предвидится, паника продолжается и полки магазинов пустеют.

Почему сформировался такой странный список товаров «судного дня» и почему мы ему четко следуем? Истоки такого поведения следует искать в советской эпохе, когда граждане 1/6 суши жили в постоянном страхе перед окружающим миром, который помогало культивировать правительство и партия.

Советские граждане постоянно ожидали напастей: атаки агрессивного блока НАТО, ядерного удара, природных катаклизмов и самого вероятного и наиболее страшного бича — дефицита.  В СССР работали огромные институты статистики, которые рассчитывали чего и сколько нужно советскому народу для благоденствия. Но это не мешало жителям Союза систематически оставаться то без сахара, то без муки, то без бензина.

Фотография: Стратегический запас, или Что заставляет нас скупать туалетную бумагу во времена потрясений №3 - BigPicture.ru

Некоторые товары, такие как туалетная бумага, могли быть дефицитом годами, несмотря на активную работу бумажно-целлюлозной отрасли. В связи с этим многие граждане с каждой зарплаты старались прикупить хоть немного стратегически важной продукции и складировать ее дома, в гараже или сарае.

Классикой можно считать паническое выгребание из магазинов соли, спичек и туалетной бумаги. Несложно рассчитать, сколько в среднем человек или семья потребляет в месяц соли. Цифра может быть разной, но, скорее всего, она все равно будет довольно скромной. Приобретение годового запаса этого продукта «в один присест» — совершенно нормальное явление для наших потребителей.

Со спичками совсем непонятно. Если раньше от них зависело в хозяйстве очень многое, то сегодня, в век электричества, «затаривание» спичками иначе как дикостью не назовешь. Что интересно, зажигалки — надежные, долговечные и экономически рентабельные, с полок магазинов никто не сметает.

Фотография: Стратегический запас, или Что заставляет нас скупать туалетную бумагу во времена потрясений №4 - BigPicture.ru

Про туалетную бумагу не стоит и говорить — продуктом, от которого зависит выживание человека в тяжелые времена ее точно не назовешь. Если учесть, что в СССР это средство гигиены, вообще, впервые начали производить в 1969 году, а потом никто не мог найти заветные рулоны в магазинах как минимум 10 лет, то боязнь лишиться пипифакса у наших людей кажется более чем нездоровым явлением.

Происходили массовые закупки «на черный день» и после развала СССР. В 2006 году россияне принялись скупать где только можно соль из-за того, что кто-то пустил слух о ее дефиците. Начали с соли, а потом включилась «генетическая память» советских предков и сметать начали уже и гречку, сахар, муку и мыло.

Этот странный обычай уходит своими корнями в самое начало XX столетия, то есть в досоветскую эпоху. Первая мировая война, а затем разруха и голод, показали, как несладко приходится тем, кто не имеет ничего за душой. С этого времени угроза войны стала одним из основных катализаторов повышения спроса на продукты и некоторые промтовары.

Фотография: Стратегический запас, или Что заставляет нас скупать туалетную бумагу во времена потрясений №5 - BigPicture.ru

С тех пор как только правительство объявляло об угрозе извне и призывало к бдительности и борьбе с паникой, эта самая паника охватывала народ и запасы, которые были почти в каждое советской семье, стремились пополнить. Вторая мировая война убедила жителей 1/6 части суши, что «запас карман не жмет» и сомнений в том, что нужно иметь дома продукты «на всякий случай», ни у кого не возникает.

Утром 22 июня 1941 года, едва диктор Левитан зачитал по радио объявление о начале войны, тысячи советских граждан выстроились в очереди к сберкассам, чтобы снять со своих книжек деньги. Их они планировали потратить не на что иное как на все те же пресловутые гречку, соль, мыло и спички.

В сентябре 1939 года, когда Германия вероломно напала на Польшу, состоялась репетиция — за пару дней в московских магазинах разобрали месячный запас продуктов длительного хранения. Свердловский универмаг вечером 7 сентября 1939 года отчитался о продаже 7 тонн соли всего за один день! Чтобы стали понятны масштабы, нужно сказать, что ранее такое количество соли продавали за 8 месяцев.

Фотография: Стратегический запас, или Что заставляет нас скупать туалетную бумагу во времена потрясений №6 - BigPicture.ru

22 июня 1941 года, в полдень, к магазинам выстроились огромные очереди, в которых периодически вспыхивали скандалы и даже драки. Крики «Вас здесь не стояло», густой мат, давка и попытки прорваться через «черный ход» — этого не избежали даже интеллигентные ленинградцы.

В официальной сводке организационно-инструкторского отдела Московского горкома ВКП(б) об этом явлении было сказано следующее:

В Свердловском районе в магазине ТЭЖЭ, ул. Горького большая очередь за мылом, в магазине No102 по той же ул. Горького в продаже нет хозяйственного мыла, покупатели берут семейное мыло, которого раньше продавалось по 50 кусков в день, а сегодня за два часа было продано 500 кусков. В магазине No1 «Гастроном» кроме сахара, круп, макаронных изделий, консервов, хлеба и других продуктов разбирают также и кондитерские изделия. В булочной No5 Октябрьского райхлебторга в 14 часов 15 мин. директор магазина Дирябо закрыл магазин перед очередью 100-130 чел. и объявил, что «Москва в угрожающем положении, а поэтому магазин закрывается».

Учитывая то, что допускать паники в военное время нельзя, был срочно организован подвоз продуктов в магазины, опустошенные толпой. Кроме этого, были приняты и некоторые менее популярные методы. Несложно догадаться, что гражданину Дирябо больше не пришлось управлять булочной и пользу стране он начал приносить где-то на лесоповале.

Фотография: Стратегический запас, или Что заставляет нас скупать туалетную бумагу во времена потрясений №7 - BigPicture.ru

По стране прокатились аресты, причем задерживали не только тех, кто распускал пораженческие слухи или продавал товары по спекулятивным ценам, но и те, кому повезло «затовариться» заветными продуктами. Известно, что перед судом предстали некий грузчик Кириллов, тащивший из магазина целый мешок сахара, инженер Разумова, прикупившая 25 литров керосина и женщина неопределенных занятий по фамилии Бурыгина с 25 кг хлеба на руках.

Мы назвали только фамилии, попавшие в первую сводку, на самом деле таких арестов по стране были сотни, если не тысячи. Только после таких комплексных мер, сочетавших кнут и пряник, ажиотаж спал и люди начали относиться к продуктам и мылу спокойнее.

Спустя совсем немного времени, когда война была в разгаре, те, кто сделал себе запас о нем точно не пожалели. Карточная система и подступивший дефицит сделали затруднительным приобретение многих продуктов даже в умеренных, необходимых для нормальной жизни количествах. Стоит ли упоминать о трагедии Ленинграда, лишенного самых элементарных продуктов?

Фотография: Стратегический запас, или Что заставляет нас скупать туалетную бумагу во времена потрясений №8 - BigPicture.ru

Совершенно ясно, что благодаря таким обстоятельствам сценарий тревожного поведения надежно закрепился в подсознании советского человека. Новое поколение, уже не заставшее войну и голод, слушало стариков и полностью повторяло их поступки.

Причиной пополнить запасы могли стать любые новости, даже непосредственно не касающиеся населения СССР. Точно известно, что в 1968 году, когда советские танки вошли в Чехословакию, многие бросились скупать те же спички, соль и крупы. Карибский кризис 1963 года стал для многих совершенно очевидной причиной атаковать магазины.

Жители Союза делали поистине странные выводы. Например, одна из панических атак произошла после массовой драки в 1969 году московской полиции с китайскими студентами возле мавзолея. Многие решили, что эта потасовка станет прелюдией к войне с Китаем и на улицах снова появились люди с авоськами, полными пачек соли и спичек.

Сегодня скупают продукты и туалетную бумагу вовсе не из-за ожидания войны. Тут просто работает память многих поколений. Причина изначального явления забывается и остается только рефлекс — в любой стрессовой ситуации запасаться. Падение курса рубля, эпидемия, слухи о грядущем дефиците — причин может быть много и они не всегда очевидны.

Фотография: Стратегический запас, или Что заставляет нас скупать туалетную бумагу во времена потрясений №9 - BigPicture.ru

А список товаров услужливый мозг подсовывает мгновенно и он не меняется из поколения в поколение: соль, спички, сахар, мука, мыло, туалетная бумага. И хорошо еще, что из этого перечня каким-то чудом исчез керосин, за покупку которого много лет назад поплатилась запасливая инженер Разумова.

Смотрите также — На одной из торговых площадок США появилась в продаже советская туалетная бумаг

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

20 примеров самого бесполезного и глупого дизайна, авторам которого должно быть стыдно

20 примеров самого бесполезного и глупого дизайна, авторам которого должно быть стыдно