На фронте спасения: британский фельдшер поделился невероятными случаями из своего опыта работы на скорой помощи

0

Работа бригады скорой помощи — одна из самых важных и трудных. За спасением жизней стоят боль, разочарования и стресс самих медиков. Фельдшер Дэн Фарнуорт (Dan Farnworth) проработал на скорой более 15-ти лет. За это время он пережил многое и даже страдал от психического расстройства. Мужчина решил откровенно рассказать о своем опыте и тяжелом труде коллег и написал книгу. От секс-травм до людей, скончавшихся в туалете: читайте дальше о жизни на фронте скорой помощи.
Фотография: На фронте спасения: британский фельдшер поделился невероятными случаями из своего опыта работы на скорой помощи №1 - BigPicture.ruДэн Фарнуорт  проработал на скорой помощи более 15-ти лет. Он страдал от посттравматического синдрома после того как приехал на вызов, где была избита двухлетняя девочка, которая впоследствии умерла. После этого случая мужчина долгое время приходил в себя, а, вернувшись на работу, начал бороться за совершенствование психологической поддержки для сотрудников скорой помощи.

Фотография: На фронте спасения: британский фельдшер поделился невероятными случаями из своего опыта работы на скорой помощи №2 - BigPicture.ruОн получил звание героя от Национальной службы здравоохранения после организации кампании «Наш синий свет» (Our Blue Light). Недавно Дэн написал книгу о жизни работников скорой помощи. Представляем вашему вниманию несколько эксклюзивных историй из нее.

Однажды фельдшер приехал на вызов мужчины, который сообщил, что оторвал свой член. При осмотре оказалось, что у него порвалась уздечка — небольшие складки кожи между крайней плотью и стволом пениса. Медикам ничего не оставалось, как замотать поврежденный орган полотенцем и доставить пострадавшего в больницу.

Фотография: На фронте спасения: британский фельдшер поделился невероятными случаями из своего опыта работы на скорой помощи №3 - BigPicture.ruРаботникам скорой помощи часто приходится сталкиваться с вызовами по дурацким и нелепым поводам. Например, поступали звонки с просьбами воскресить мертвого пингвина, помочь найти штаны, разобраться с ежиком в саду, излечить раны на ногах после ношения новой обуви и зафиксировать отклеившийся искусственный ноготь.

Фотография: На фронте спасения: британский фельдшер поделился невероятными случаями из своего опыта работы на скорой помощи №4 - BigPicture.ruВо время воскресного обеда бригада скорой получила вызов из дешевого ресторанчика. Когда медики вошли в зал, их оттолкнул неприятный запах забегаловки. Пострадавшим оказался клиент заведения, в горле которого застрял огромный кусок стейка. Чтобы помочь мужчине, сначала Дэн вытащил соус с помощью ручного мини-пылесоса, а затем извлек и мясо. После этого пациенту сделали искусственное дыхание, а через несколько минут он уже мог разговаривать. Все посетители ресторанчика и обслуживающий персонал аплодировали медикам стоя.

Британец говорит, что видел огромное количество людей, скончавшихся на унитазе. Подобных случаев так много, что работники скорой помощи называют их «смертельный сортир». Одна женщина умерла в туалете в доме престарелых во время реанимации. Родственники уже были в пути, поэтому фельдшер с коллегой решили перенести ее в кровать.

Дэн никогда не забудет, когда впервые увидел труп во время смены. Он думал, что люди умирают с закрытыми глазами, но тот мертвец пялился прямо в потолок. Молодой фельдшер растерялся, не зная, что делать, а его коллега тем временем закрыл умершему глаза. Затем он успокоил его супругу, сказав, что муж мирно скончался во сне. Работники скорой помощи должны не только лечить травмы, но и утешать скорбящих.

Фотография: На фронте спасения: британский фельдшер поделился невероятными случаями из своего опыта работы на скорой помощи №5 - BigPicture.ruОднажды бригада скорой помощи отправилась к 7-недельному малышу, который внезапно перестал дышать. Ребенок был бледный, обмякший, из носа сочилась кровь. Дэн схватил младенца, включил сигнальные огни и медики помчались в больницу, превышая допустимую скорость. Им удалось доставить маленького пациента в медицинское учреждение всего за три минуты. Оказалось, что в тот вечер с малышом остался отец, а мать впервые после родов вышла погулять с подругами. Папа укутал ребенка одеялом и уснул на соседней кровати, а кроха задохнулся.

Фотография: На фронте спасения: британский фельдшер поделился невероятными случаями из своего опыта работы на скорой помощи №6 - BigPicture.ruВрачи в течение часа пытались спасти жизнь ребенка, но после безуспешных усилий решили прекратить сердечно-легочную реанимацию. Мать билась в истерике, но уже ничего нельзя было сделать: младенец умер. За 15 лет работы на «передовой», Дэн видел много смертей, но ему удалось спасти и много жизней.

Фотография: На фронте спасения: британский фельдшер поделился невероятными случаями из своего опыта работы на скорой помощи №7 - BigPicture.ruБыл случай, когда по телефону сообщили, что двухлетняя девочка упала в душе и потеряла сознание. Когда бригада прибыла на место, дверь дома оказалась запертой. Внезапно на лестнице раздался грохот и на пороге появился огромный детина с обмякшим тельцем на руках. Он сунул малышку Дэну так, как будто это была куча грязного белья, а не ребенок.

Фельдшер увидел, что девочка вся сине-черная от побоев. Ее глаза были приоткрыты, зрачки расширены, а дышала она шумно и медленно. Дэн осторожно передал ребенка коллеге Полу, который понял, что у несчастной малышки переломаны кости. Работники скорой помощи были уверены, что здесь что-то не так, но не подали виду. В больнице врачи подтвердили: травмы на теле девочки не были случайными. Позже мужчину, который передал ребенка фельдшеру, арестовали.

Дэн долго не мог прийти в себя, вспоминая избитую малышку, которую он держал на руках. Через несколько дней он узнал, что девочка умерла, а ее мучителю предъявили обвинение в убийстве. Вскоре суд выслушал его признание и сменил статью — убийство признали непредумышленным. Прокурор принял доводы мужчины, который раскаивался в том, что разозлился и жестоко тряс ребенка. Подсудимому дали 9 лет тюрьмы, а Дэн почувствовал, что негодяй вышел сухим из воды.

Фотография: На фронте спасения: британский фельдшер поделился невероятными случаями из своего опыта работы на скорой помощи №8 - BigPicture.ruЭтот случай стал критической точкой в карьере Дэна. Он временно прекратил работать, отстранился от собственных детей и запил. Его мучили тревожность и бессонница. Врач, курировавшая фельдшера на работе, поняла и поддержала подчиненного. Она отправила его в отпуск и посоветовала обратиться к психологу. Британцу поставили диагноз: посттравматическое стрессовое расстройство. Он понял, что тоже уязвим. Тогда впервые Дэн начал писать в блогах, детально рассказывая о своем крахе и последующем пути к выздоровлению.

Фотография: На фронте спасения: британский фельдшер поделился невероятными случаями из своего опыта работы на скорой помощи №9 - BigPicture.ruФельдшер вернулся на работу через несколько недель, а его блоги взорвали сеть. Это изменило жизнь мужчины. Работники скорой помощи всей страны присылали ему письма, благодаря за то, что он поделился своей историей.

Фотография: На фронте спасения: британский фельдшер поделился невероятными случаями из своего опыта работы на скорой помощи №10 - BigPicture.ruСпустя несколько месяцев после возвращения на работу Дэн отправился на очередной вызов. У женщины открылось вагинальное кровотечение. Медики прибыли на место и обнаружили пострадавшую в ванной. Повсюду была кровь. Сначала фельдшер подумал, что это последствия внематочной беременности или выкидыша. Когда он спросил об этом парня пациентки, тот ответил, что девушка не беременна. Во время осмотра пострадавшей медики обнаружили оторванную пуповину и почти доношенную плаценту. Позже Дэн узнал, что полиция нашла мертвого новорожденного ребенка в пакете в коридоре.

Фотография: На фронте спасения: британский фельдшер поделился невероятными случаями из своего опыта работы на скорой помощи №11 - BigPicture.ruЕще одно потрясение фельдшер пережил, когда его коллега Пол, который всегда казался ему морально устойчивым и выносливым, покончил жизнь самоубийством. Эта новость стала для Дэна шоком. Мужчина чувствовал себя виноватым в его смерти. Всякий раз, когда он изливал душу, повышая осведомленность читателей о психических заболеваниях в службе скорой помощи, его товарищ все глубже погружался в бездну.

Несмотря на все пережитые трудности, Дэн гордится своей работой и любит ее. Британец считает свою профессию одной из самых благородных, ведь он и его коллеги спасают жизни. Фельдшер рад, что ему выпала такая честь, и выполняет свой долг на совесть.

Служба российских работников скорой помощи не менее тяжела, чем работа их коллег из Великобритании. Чтобы понять, как проходят дежурства медиков Уфы, фотограф Вадим Брайдов провел ночь, наблюдая за работой фельдшера Елены Ахметзяновой и фиксируя все на камеру.

Смотрите также — Машины спасателей, медиков, пожарных и их содержимое

Источник

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Можно смотреть вечно: 15 залипательных гифок, на которых просто режут вещи

Можно смотреть вечно: 15 залипательных гифок, на которых просто режут вещи

Эпичные скульптуры из песка, достойные места в музее

Эпичные скульптуры из песка, достойные места в музее

Лучшая музыка для работы по мнению ученых

Лучшая музыка для работы по мнению ученых

Загадочная эстетика художника-сюрреалиста Стивена Макея

Загадочная эстетика художника-сюрреалиста Стивена Макея

Как чемпион Роберт Гутыра бежал с семьей за «железный занавес» на воздушном шаре

Как чемпион Роберт Гутыра бежал с семьей за «железный занавес» на воздушном шаре

Кэтрин Бах — фигуристая икона эпохи роликов и коротких шорт

Кэтрин Бах — фигуристая икона эпохи роликов и коротких шорт

Что такое «Воскресный невроз», или Почему нас не радуют выходные

Что такое «Воскресный невроз», или Почему нас не радуют выходные

Сушеные головы мокомокаи — жуткие реликвии народа маори

Сушеные головы мокомокаи — жуткие реликвии народа маори

5 примеров жестокой расплаты за поражение национальной сборной

5 примеров жестокой расплаты за поражение национальной сборной

Бандиты из уральской глубинки в объективе американского фотографа

Бандиты из уральской глубинки в объективе американского фотографа

30 забавных мемов, посвященных работе и коллегам

30 забавных мемов, посвященных работе и коллегам

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки