Последняя из племени: одинокая женщина с острова Сан-Николас

0

У детского писателя Скотта О’Делла был роман, который назывался «Остров голубых дельфинов», в котором главная героиня живет на острове в Тихом океане совсем одна. Ее племя покинуло остров, а она осталась.

Мало кто знает, что роман О’Делла основан на реальных событиях, а прообразом его героини стала Хуана-Мария — последняя выжившая из племени николеньос, живущих на острове Сан-Коколас. Что случилось с остальными членами ее племени — читай в нашем материале.

Фотография: Последняя из племени: одинокая женщина с острова Сан-Николас №1 - BigPicture.ru

Их осталось двадцать

Сан-Николас — остров в Тихом океане перед побережьем Калифорнии, чье население насчитывало около 300 человек. Эти люди жили там на протяжении 10 тыс. лет. Но в 1814 году, когда Хуана-Мария была еще ребенком, на остров высадилась группа алеутских охотников на выдр из российско-американской компании. Пришлые обвинили одного из николеньос в убийстве охотника и устроили резню, из трех сотен человека оставив двадцать к 1835 году.

Фотография: Последняя из племени: одинокая женщина с острова Сан-Николас №2 - BigPicture.ru

Узнав о трагедии, католическая миссия Санта-Барбара снарядила экспедицию на остров, чтобы вывезти оттуда выживших представителей племени. А Хуана-Мария осталась. Почему — никому неизвестно. По одной из версий, когда группа отплывала, она искала своего пропавшего двухлетнего ребенка. По другой — Хуана-Мария выпрыгнула из уже отчалившей лодки, когда не обнаружила в ней своего младшего братика. Корабль отплыл в спешке, и Хуаны-Марии в нем не оказалось.

Фотография: Последняя из племени: одинокая женщина с острова Сан-Николас №3 - BigPicture.ru

Шхуна Peor es Nada под командованием Чарльза Хаббарда причалила в бухте Сан-Педро. Но спасение не удалось: у индейцев не было иммунитета к болезням Старого света, и они стали умирать один за другим. Последним умер мужчина по имени Черный Ястреб: он ослеп и утонул, упав с крутого берега.

18 лет одиночества

Хуану-Марию пытались найти несколько раз, но безуспешно. Девушка спряталась на острове, и обнаружил ее лишь в 1853 году охотник за пушными зверями Джордж Нидевер. В своих мемуарах он описывает ее как «пожилую женщину»:

«Вместо того чтобы убежать, она улыбнулась и кивнула, принявшись болтать на невразумительном языке». Нидевер говорил, что она была среднего роста, на вид около 50 лет, но все еще «сильная и активная, у нее было милое лицо, и она все время улыбалась».

Фотография: Последняя из племени: одинокая женщина с острова Сан-Николас №4 - BigPicture.ru

Женщина жила в хижине, сделанной из китовых костей, и носила одежду из кожи тюленя и бакланьих перьев. Она охотилась на тюленей и уток, шила себе одежду, чинила жилье… Должно быть, желая помочь ей, Нидевер забрал женщину с собой.

Санта-Барбара

Он привез ее в миссию Санта-Барбара. Но ее одиночество на этом не закончилось: Хуана-Мария хотела общаться, но говорила она только на местном языке, которого никто не понимал. Историки до сих пор не уверены, на каком именно языке могла разговаривать Хуана-Мария.

Возможно, она надеялась найти своих близких, но к тому моменту они были мертвы. Так что Хуана-Мария оставалась последней выжившей николеньос.

Фотография: Последняя из племени: одинокая женщина с острова Сан-Николас №5 - BigPicture.ru

Ее называли дикаркой, а газеты рассказывали о каждой мелочи, которая касалась их новой соседки: то, что она никогда не видела лошадей, или что ей нравился кофе и ликер. А еще она любила петь и танцевать.

Женщина остановилась в доме мужчины, который ее спас, — капитана Джорджа Нидевера. Там о ней заботилась жена Джорджа. Тогда же ее обратили в христианство (скорее всего, без ее воли) и крестили Хуаной-Марией (настоящего имени женщины так никто и не узнал). Она прожила под этим именем совсем недолго: спустя всего шесть недель вирусы, неизвестные ее иммунитету, привыкшему к жизни в изоляции, убили сильную и крепкую женщину.

Оставшись в истории как «одинокая женщина Сан-Николаса», Хуана-Мария так и не сумела рассказать ничего о своей жизни.

Фотография: Последняя из племени: одинокая женщина с острова Сан-Николас №6 - BigPicture.ru

Статуя одинокой женщины острова Сан-Николас

Смотрите также — Как живет сегодня таежная отшельница Агафья Лыкова

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

30 зданий, которые выглядят как логова суперзлодеев

30 зданий, которые выглядят как логова суперзлодеев

Зашли в комнату и забыли зачем? Учёные знают, почему так происходит

Зашли в комнату и забыли зачем? Учёные знают, почему так происходит

Настоящий мотылёк внутри гиганта — история первого в мире компьютерного бага

Настоящий мотылёк внутри гиганта — история первого в мире компьютерного бага

Новые посты

Большой рост — большие трудности: как страдает один из самых высоких людей в мире

Большой рост — большие трудности: как страдает один из самых высоких людей в мире

Преступники в новом цвете: фотограф раскрасил снимки знаменитых злодеев

Преступники в новом цвете: фотограф раскрасил снимки знаменитых злодеев

Сюрное ню от японского фотографа

Сюрное ню от японского фотографа

35 шедевров инфраструктуры, красоту которых оценит каждый

35 шедевров инфраструктуры, красоту которых оценит каждый

Стильная эротика в изысканных работах польской фотохудожницы

Стильная эротика в изысканных работах польской фотохудожницы

Что скрывает легенда вросшего в дерево велосипеда

Что скрывает легенда вросшего в дерево велосипеда

15 веских поводов радоваться наступлению осени

15 веских поводов радоваться наступлению осени

Сладкий дурман: фотографии опиумных притонов в США XX века

Сладкий дурман: фотографии опиумных притонов в США XX века

Невероятный Дубай: Фотографии ОАЭ до открытия у себя нефти

Невероятный Дубай: Фотографии ОАЭ до открытия у себя нефти

18 звезд кино, которых заменили посреди съемок

18 звезд кино, которых заменили посреди съемок

Многоликие: 15 фильмов, в которых актеры появляются в нескольких ролях

Многоликие: 15 фильмов, в которых актеры появляются в нескольких ролях

Милые детские ритуалы, которые знает каждый, кто родился в 20 веке

Милые детские ритуалы, которые знает каждый, кто родился в 20 веке