На Таймс-сквер появились антитеррористические скамейки
Проблема терроризма сейчас настолько очевидна, что игнорировать ее уже не получится. Борьба с террором вносит коррективы в жизнь, затрагивая неожиданные сферы человеческой деятельности. Например, дизайн малых архитектурных форм, которые мы привыкли видеть на улицах и в парках городов каждый день.

Участившиеся случаи использования террористами автомобилей для атак, вынудили искать оригинальные и эффективные решения для блокировки грузовых машин в пешеходных зонах. Нью-йоркский дизайнер Джо Дует (Joe Doucet) предложил оригинальное решение, которое не только не испортит городские улицы, но, наоборот, станет их украшением.

Уличные антитеррористические скамейки Rely, созданные Джо, отлично вписываются в урбанистический пейзаж. Более того, они настолько необычные и эффектные, что возле них так и хочется сделать селфи. Между тем оригинальная конструкция является более эффективным способом сдерживания моторизованных террористов, чем полицейская баррикада или заслон из автомобилей.

Конструкция, несмотря на внушительные размеры, не выглядит массивной и устрашающей и уж тем более злоумышленники не ждут от нее никаких подвохов. Если автомобиль на полном ходу сталкивается со скамьей Rely, то она действует как буферное устройство, нехотя уступая натиску, но вовлекая автомобиль в ловушку. Вес скамейки довольно внушителен — более тонны, хотя она и выглядит как изделие из несерьезного светлого пластика.

Дует позаботился и о том, чтобы его детище было не слишком дорогим в изготовлении. Отдельные элементы лавки распечатываются на 3D-принтере, а затем, уже на месте, соединяются в целое изделие мощными стальными стержнями.

Свою разработку Джо Дует продемонстрировал в рамках мероприятия NYCxDesign festival, на котором дизайнеры и художники Нью-Йорка могут продемонстрировать свои работы и найти заинтересованных в сотрудничестве клиентов. Первая антитеррористическая скамья Rely уже защищает от террористов центральную часть площади Таймс-сквер.
Смотрите также: 5 страшных трагедий, которые замалчивали советские СМИ
Источник
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Как выглядели хрущевки, когда жить в них было хорошо
"Каждая нация красива!": 23 очаровательные девушки разных национальностей
22 винтажных фото голливудских звезд, которые точно вызовут у вас ностальгию
Странная история Мэри Тофт, рожавшей не детей, а кроликов
Жуткая история Джипси Бланшар, спланировавшей смерть матери ради собственного счастья
22 интересных открытия, которыми люди не смогли не поделиться в сети
22 смешных объявления и записки, написанные специально для котов
Висит груша, нельзя скушать: как фотографируют еду для рекламы
10 самых странных летательных аппаратов в истории авиации
Ангельская внешность: как выглядят дети, когда смешиваются разные расы