20 вещей из 90-х, способных вынести мозг современной молодежи

0

У каждой эпохи есть свои символы и знаковые вещи. Если мы видим патефон или примус, то понимаем, что речь идет о конце XIX или начале XX столетия, а если перед нами смартфон или планшет, то он выпущен не более 10 лет назад. Есть свои культовые вещи и у 90-х, причем некоторые из них, несмотря на то, что прошло совсем немного времени, также тяжело узнаются современной молодежью, как навигационные инструменты эпохи Великих географических открытий.

Фотография: 20 вещей из 90-х, способных вынести мозг современной молодежи №1 - BigPicture.ru

1. Модем Dial-up

Фотография: 20 вещей из 90-х, способных вынести мозг современной молодежи №2 - BigPicture.ru

Нет, это не Wi-Fi роутер и не цифровая приставка к телевизору, а самый настоящий модем dial-up, работающий с телефонной линией. Небольшое изображение размером 50-60 килобайт с его помощью можно было скачивать 10-30 минут, если повезет. Иногда девайс выдавал совершенно фантастическую скорость, из-за чего на мониторах появлялись вот такие вызывающие отчаяние окна.

Фотография: 20 вещей из 90-х, способных вынести мозг современной молодежи №3 - BigPicture.ru

2. СD-плейер

Фотография: 20 вещей из 90-х, способных вынести мозг современной молодежи №4 - BigPicture.ru

Сегодня СD-диски узнает каждый, но школьникам и студентам уже нелегко объяснить то, что кто-то в 90-х мог страстно мечтать о приобретении переносного привода для их чтения. Да, плейеры были настолько компактны, что помещались далеко не в каждый карман.

3. Фотопленка

Фотография: 20 вещей из 90-х, способных вынести мозг современной молодежи №5 - BigPicture.ru

В наши дни еще есть фотографы старой закалки, которые снимают пленочными фотоаппаратами. Достать пленку сегодня почти так же просто как живую и мертвую воду, поэтому молодое поколение в лучшем случае вспомнит что это такое, а в худшем — пожмет плечами.

4. Тамагочи

Фотография: 20 вещей из 90-х, способных вынести мозг современной молодежи №6 - BigPicture.ru

Эта маленькая непонятная вещь с примитивным экраном являлась для детей и подростков 90-х неисчерпаемым источником стресса. Электронный питомец внутри пластикового яйца был капризен и прихотлив, поэтому кормить и развлекать его приходилось едва ли не круглые сутки. Да, смерть питомца была серьезной личной трагедией даже для вполне взрослых людей.

5. Тетрис

Фотография: 20 вещей из 90-х, способных вынести мозг современной молодежи №7 - BigPicture.ru

Еще одна чудесная игрушка, навязчивый звук которой даже спустя 30 лет узнает каждый ее бывший владелец. Обладать такой штукой хотели все, от мала до велика и иногда из-за турниров в тетрис оказывались парализованы офисы достаточно серьезных компаний.

6. Магнитофон «Маяк»

Фотография: 20 вещей из 90-х, способных вынести мозг современной молодежи №8 - BigPicture.ru

В конце 80-х и начале 90-х круче обладателя кассетного магнитофона «Маяк» мог быть только полумифический владелец видеомагнитофона «Электроника». Современному человеку сложно разобраться со всеми этими ручками и кнопками, а было время, когда любой первоклассник мог уверенно управлять этим агрегатом.

7. Видеомагнитофон «Электроника» ВМ-12

Фотография: 20 вещей из 90-х, способных вынести мозг современной молодежи №9 - BigPicture.ru

А вот и он — отечественный аналог японского видеомагнитофона «Panasonic NV-2000». Как вы считаете, что лучше — эта коробка с диодами и конденсаторами или мотоцикл «Ява»? Вы будете смеяться, но владелец такого устройства был почти подобен богам и за него вполне реально было получить малоподержанный автомобиль.

8. Телефонный справочник

Фотография: 20 вещей из 90-х, способных вынести мозг современной молодежи №10 - BigPicture.ru

В эпоху стационарных телефонов, только бумажный справочник мог помочь отыскать человека, организацию или учреждение. Книги эти регулярно обновлялись, поэтому информацией, а значит и миром, владел обладатель самого свежего выпуска.

9. Шариковая мышь

Фотография: 20 вещей из 90-х, способных вынести мозг современной молодежи №11 - BigPicture.ru

Фотография: 20 вещей из 90-х, способных вынести мозг современной молодежи №12 - BigPicture.ru

Старые шариковые мыши у многих вызывают ностальгию. К ним не было такого наплевательского отношения, как к современным беспроводным оптическим. Выход из строя этого девайса был маловероятен, но если случался, то воспринимался как серьезная и дорогая в устранении поломка. А чего стоил ритуал чистки шарика…

10. Компьютер ZX Spectrum

Фотография: 20 вещей из 90-х, способных вынести мозг современной молодежи №13 - BigPicture.ru

Компьютер, с которого для многих отечественных IT-гениев начиналось знакомство с цифровыми технологиями. Те, кому повезло, обладали устройством с флоп-дисководом под дискеты, а тот, у кого была модель попроще, был вынужден колдовать с шнурами и магнитофонами, загружая программы с кассет.

11. Растворимые напитки «Юпи» и «Зуко»

Фотография: 20 вещей из 90-х, способных вынести мозг современной молодежи №14 - BigPicture.ru

Это были 90-е — мы растворяли все, что могли. Растворимые «соки», которые окрашивали язык, являлись неотъемлемой частью любого застолья. Разводили их водой, но были гурманы, умудрявшиеся с помощью этих разноцветных порошков разнообразить скудный алкогольный ассортимент.

12. Игрушка «Радуга»

Фотография: 20 вещей из 90-х, способных вынести мозг современной молодежи №15 - BigPicture.ru

Разноцветную пластиковую пружину «Радуга» можно сравнить по популярности и бесполезности с современным спиннером. Кроме перекидывания из руки в руку, ее можно было запустить по ступенькам. Если везло — девайс полностью проходил лестничный марш, вызывая восторг владельца и зависть менее успешных конкурентов.

13. Игровая приставка Dendy

Фотография: 20 вещей из 90-х, способных вынести мозг современной молодежи №16 - BigPicture.ru

Ни ода современная игровая консоль с умопомрачительной графикой и ни один мощный игровой компьютер не доставят вам сегодня столько удовольствия, сколько можно было получить, играя в видеоигры «Черный плащ» или «Контра». Самой страшной трагедией был выход из строя джойстиков, которые приходилось «лечить» самостоятельно, чтобы не тратить солидную сумму на новые.

14. Прокат видеокассет

Фотография: 20 вещей из 90-х, способных вынести мозг современной молодежи №17 - BigPicture.ru

Когда все свои и все одолженные у друзей видеокассеты просмотрены по несколько раз, единственным выходом был поход в видеопрокат, к «пиратам XX века». Халтурное качество видео и гнусавый перевод не могли омрачить светлый праздник приобщения к киноискусству. Не смущало даже то, что в качестве залога приходилось оставлять незнакомому дяде свой или родительский паспорт.

15. Фотоаппарат Polaroid

Фотография: 20 вещей из 90-х, способных вынести мозг современной молодежи №18 - BigPicture.ru

Если в 70-х и 80-х пределом мечтаний фотолюбителя были «зеркалки» «Киев» и «Зенит», то в последнее десятилетие XX века несомненным хитом фотодела стали «Полароиды». Владелец камеры, выдающей мгновенные снимки, был желанным гостем на свадьбах, днях рождения и любых других мероприятиях. Кстати, кассеты для камеры иногда было сложнее достать чем само чудо техники.

16. Спирт «Рояль»

Фотография: 20 вещей из 90-х, способных вынести мозг современной молодежи №19 - BigPicture.ru

Те, кто в 90-х был достаточно зрел, чтобы употреблять алкоголь, не могут не помнить спирт Royal, который любовно называли «Роялем». Из каждой такой литровой бутылки, путем разбавления на глаз, получали два литра отвратительной водки. Но сравнивать особо было не с чем, поэтому эта субстанция считалась чуть ли не элитным напитком.

17. Вафли Koukou Roukou

Фотография: 20 вещей из 90-х, способных вынести мозг современной молодежи №20 - BigPicture.ru

Вафли с режущим слух названием на неизвестном науке языке дарили праздник вкусовым рецепторам, а также удовлетворяли эстетические запросы наклейкой, которая шла в комплекте. Страсть к коллекционированию требовала новых и новых упаковок лакомства, вкусовые и питательные свойства которого постепенно теряли актуальность. Невероятное счастье для ребенка и разорение для родителей.

18. Водка «Распутин»

Фотография: 20 вещей из 90-х, способных вынести мозг современной молодежи №21 - BigPicture.ru

И снова алкоголь. Когда в «Рояле» уже не было чарующей новизны и душа требовала чего-то особого, можно было отправиться в ларек за углом и приобрести водку, названную в честь царского фаворита Григория Распутина. Перед распитием нужно было обязательно убедиться, что Григорий Ефимович подмигивает с этикетки, как заявлялось в рекламе. Увы, но голографический эффект встречался также редко, как и оригинальная водка этой марки, зато после распития литра на двоих старец не только подмигивал, но и ехидно грозил корявым крестьянским пальцем.

19. Йо-йо Coca-Cola Galaxy

Фотография: 20 вещей из 90-х, способных вынести мозг современной молодежи №22 - BigPicture.ru

В суровых 90-х даже учащиеся младших классов понимали, что не все можно купить за деньги. Например йо-йо Coca-Cola Galaxy можно было только выиграть, до посинения опустошая бутылки с популярным газированным напитком. Зато если посчастливится, проблем с тем, чем занять свободное время не возникало — колесо на веревочке открывало широчайшие возможности для импровизаций.

20. Наручные часы Casio с калькулятором

Фотография: 20 вещей из 90-х, способных вынести мозг современной молодежи №23 - BigPicture.ru

Если носить часы «Монтана» с 16-ю мелодиями было просто признаком хорошего тона, то электронные часы с калькулятором, дорогие и дефицитные, были уделом «элиты». И даже неважно, что из-за крошечных кнопок пользоваться ими было непросто — сама вещь являлась невероятно статусной.

Смотрите также:
Воспоминания из прошлого: 15 способов использования прочитанной газеты

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Жри мороженое и не толстей: 3 рецепта домашнего мороженого без ущерба для фигуры

Жри мороженое и не толстей: 3 рецепта домашнего мороженого без ущерба для фигуры

Джо Метени — маньяк, который скармливал своих жертв гостям кафе

Джо Метени — маньяк, который скармливал своих жертв гостям кафе

Непривычный взгляд на обычные вещи от художника Редмера Хукстра

Непривычный взгляд на обычные вещи от художника Редмера Хукстра

Как Мохаммед Али был в гостях в СССР и какие выводы он сделал

Как Мохаммед Али был в гостях в СССР и какие выводы он сделал

Четыре жены-подростка и 12 детей: чего еще мы не знали о Чарли Чаплине

Четыре жены-подростка и 12 детей: чего еще мы не знали о Чарли Чаплине

50 примеров того, как увлекателен, необычен и разнообразен наш мир

50 примеров того, как увлекателен, необычен и разнообразен наш мир

Почему евреи не едят свинину? История сложных отношений

Почему евреи не едят свинину? История сложных отношений

Как спрятанные и забытые коллекции автомобилей находили новых владельцев

Как спрятанные и забытые коллекции автомобилей находили новых владельцев

30 любопытных находок, назначение которых так сразу и не угадаешь

30 любопытных находок, назначение которых так сразу и не угадаешь

Крачка-инка — птичка с усами

Крачка-инка — птичка с усами

20 неоднозначных фото, на которых не сразу понятно, что там происходит

20 неоднозначных фото, на которых не сразу понятно, что там происходит

Колоритные снимки, которые могли быть сделаны только в России

Колоритные снимки, которые могли быть сделаны только в России