Наполняя улицы смыслом: злободневные работы художника T-Radya
Надписи на заборах и стенах домов, как правило, раздражают. Но, оказывается, они могут быть искусством. Разница между обычным хулиганством и творчеством заключается не в месте и способе нанесения текста, а в смысле послания, который автор хочет донести до зрителя. Это смог доказать на практике уличный художник Тимофей Радя из Екатеринбурга, известный во всем мире под псевдонимом T-Radya.

Тимофей Радя живет в Екатеринбурге, но родился далеко за пределами России — в столице Кубы Гаване. Творчество художника очень многогранно, но всемирное признание парню принесли граффити и паблик-арт. В основе творчества T-Radya злободневные, остросоциальные проекты, реализованные нестандартным образом. Так как сам мастер по образованию философ, то это не могло не отразиться на его творениях, пронизанных глубоким смыслом.

Цель Тимофея, по его словам, заключается в очеловечивании безликих городских улиц, придании им содержания и смысла. Житель современного мегаполиса, перемещаясь по своему городу, получает возможность задуматься о серьезных вещах, о которых ему напоминают строгие, но емкие граффити Радя.

Многие свои творения Тимофей создает нелегально, так как они имеют очевидный для многих политический подтекст. Художник не скрывает своей активной позиции и смело поднимает злободневные темы, а также реагирует на события в обществе.

Больше всего T-Radya любит размещать свои работы на крышах домов — там их лучше всего видно и эффект резонанса от надписей выше. Самым эпатажным творением Радя является нецензурная надпись на крыше многоэтажки «Вас нае…ли», которую сделал Тимофей после очередных выборов.

Мировую известность мастер граффити из Екатеринбурга получил создав серию портретов воинов на стенах заброшенного госпиталя в родном городе. Для создания серии картин Радя использовал не краски, а огонь.



Также многих привлек внимание манифест, в котором T-Radya изложил свои убеждения. Им он украсил огромную стену производственного здания в Санкт-Петербурге.



Работы художника можно встретить на улицах Екатеринбурга, Москвы, Киева, Хельсинки, Владикавказа, Перми и многих других городов.



Смотрите также: Граффити в лесу: москвич рисует пугающе реалистичных зверей на прозрачной пленке
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Безумные старые снимки подростков Флориды
Rockettes: шоу-герлз на все времена
Субкультура советских времен: чем жили стиляги-антисоветчики
Обед "по первому разряду", или Какие блюда в ресторанах СССР были самыми дорогими
23 неизвестных факта о нашем мире, которые заставят вас задуматься
Удовольствие, которое могло стоить жизни»: тайные гей‑бары XVIII века
Девственность, король и тростник: что скрывает церемония Эсватини
5 стран, где не празднуют Новый год 1 января
20 драматичных фото, которые растрогают любого до глубины души
5 художников, которые виртуозно рисуют котов