Муж Сальмы Хайек даст 100 миллионов евро на восстановление сгоревшего собора Парижской Богоматери
Французский миллиардер Франсуа-Анри Пино пожертвовал 100 млн. евро (113 млн. долларов) на восстановление собора Парижской Богоматери, в котором в первый день Страстной недели по григорианскому календарю произошел сильный пожар. Пламя удалось потушить ближе к утру.
Крыша, шпиль и часы готического собора обвалились, но знаменитое здание устоит. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что во вторник, 16 апреля, будет запущена национальная кампания по сбору средств на восстановление собора.




Момент обрушения шпиля
Пожарные прибыли на место через 10 минут после начала пожара, но они не могли близко подойти к зданию из-за его сложной конструкции, а лестницы были слишком короткие, чтобы добраться до горящего шпиля. Об использовании вертолетов для тушения речи и быть не могло – мощный поток воды мог тут же разрушить древнее каменное здание из-за перепада температур.


Побывавший на месте ЧП президент Франции Эммануэль Макрон пообещал восстановить собор и попросил международной помощи для восстановления парижской достопримечательности. Некоторые благотворительные организации уже объявили сбор средств на реставрацию Нотр-Дама.
Смотрите также: 10 самых высоких соборов
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Красивые девушки на тракторах: романтика сельского драйва
Мир все еще может нас удивить: 22 фото, которые не оставят вас равнодушными
28 дизайнеров интерьера, которые отказались от здравого смысла в угоду безудержной фантази ...
"Лига Х" - американский футбол, в который играют красотки в нижнем белье
Взгляд из-за границы - 20 вещей в России, которые кажутся иностранцам ну очень странными
30 фактов, про которые вы наверняка не знали
15 главных ипостасей Брижит Бардо
10 исторических мифов, в которые мы верим благодаря Голливуду
Дороже золота: почему на парусниках ром ценился меньше, чем глоток тухлой воды
Почему американцев называют янки