Миллионы на хобби: как английская пенсионерка стала повелительницей змей

0

Чем обычно увлекаются бабушки? Вязанием, садоводством, чтением книг, приготовлением пирожков для внуков — список будет хоть и обширным, но вполне предсказуемым. И вряд ли вы включите в него хобби, которому отдает все свое время и деньги эта почтенная 70-летняя британка.

Фотография: Миллионы на хобби: как английская пенсионерка стала повелительницей змей №1 - BigPicture.ru

Сью Коулман (Sue Coleman) жить не может без змей и окружила себя множеством этих рептилий. Бабушка Коулман начала держать пресмыкающихся дома задолго до того, как вышла на пенсию. Первые змеи появились в ее доме еще в 1992 году.

С тех пор через руки женщины прошли около 500 питомцев разного вида, окраса и размера, от самых миниатюрных, до трехметровых гигантов. Сью любит всех змей без исключения и ее любимцами были как безвредные ужи и полозы, так и экзотические ядовитые гады, способные убить человека на несколько минут.

Фотография: Миллионы на хобби: как английская пенсионерка стала повелительницей змей №2 - BigPicture.ru

Хобби играет настолько большое значение в жизни пожилой женщины, что она даже сменила из-за него место жительства. Сью переехала из квартиры в Лондоне в провинцию, в графство Эссекс, чтобы построить своим любимцам отдельный дом и жить рядом с ними.

Помещения, где находятся террариумы бабушки Коулман, оборудованы по последнему слову техники. Здесь поддерживается не только заданная температура, но и влажность воздуха.

Фотография: Миллионы на хобби: как английская пенсионерка стала повелительницей змей №3 - BigPicture.ru

Обустройство такого частного серпентария обошлось британской пенсионерке немало — в 30 тысяч фунтов (около 2,5 миллионов рублей). Все расходы Сью оплачивает сама, из личных сбережений.

«За жизнь у меня было, вероятно, более 500 змей, а первыми стали маисовые полозы, потому что за ними очень просто ухаживать. Затем у меня появилось несколько радужных удавов, которые оказались ненужными прошлым хозяевам и которым была нужна помощь. За змеями вообще непросто ухаживать, потому что, если им уделяют недостаточно внимания, они нервничают и могут стать опасными. Но я отношусь к ним как к близким людям».

Фотография: Миллионы на хобби: как английская пенсионерка стала повелительницей змей №4 - BigPicture.ru

Сью с грустью признает, что годы берут свое и ей уже трудно заботиться о большом количестве питомцев. В связи с этим, в последнее время, коллекция змей сократилась до 29 экземпляров. Среди оставшихся любимцев несколько видов удавов и питонов, маисовые полозы и другие неядовитые рептилии.

Фотография: Миллионы на хобби: как английская пенсионерка стала повелительницей змей №5 - BigPicture.ru

Содержание экзотических животных обходится Коулман недешево. Из пенсии в 500 фунтов стерлингов женщина 300 тратит на свое увлечение. Также в ее доме живут собаки и кошки, которым также нужна забота. Несмотря на постоянную нехватку денег, Сью никогда не отказывается приютить змей, которые попали в беду или от которых отказались их владельцы.

Среди энтузиастов, увлекающихся рептилиями, Сью Коулман пользуется авторитетом. Она охотно делится опытом с другими коллекционерами, проводя семинары и лекции.

«Раньше мой дом был похож на какой-то центр для молодежи, куда приходило множество людей, чтобы посмотреть на змей. И каждая из них индивидуальна. У каждой из них свой характер. Я научилась читать их поведение, поэтому понимаю, когда они нервничают или хотят напасть. Но я люблю их всех одинаково и очень сильно».

Фотография: Миллионы на хобби: как английская пенсионерка стала повелительницей змей №6 - BigPicture.ru

Недавно пенсионерка подсчитала, в какую сумму ей обошлось ее необычное увлечение. Оказалось, что за все время на приобретение змей, их еду, лечение и обеспечение условий для содержания, она потратила 135 тысяч фунтов (11,5 миллионов рублей). Но Коулман ни о чем не жалеет, ведь все эти годы она занималась тем, что ей нравится больше всего в жизни.

Смотрите также: Змеиное кафе в Японии — жуть? Еще какая!

Источник

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Школьница, которую искали 9 лет, нашлась уже с мужем и детьми

Школьница, которую искали 9 лет, нашлась уже с мужем и детьми

10 простых лайфхаков на случай, когда нет горячей воды

10 простых лайфхаков на случай, когда нет горячей воды

От разбойников до демонов: ужасы дорог Средневековья

От разбойников до демонов: ужасы дорог Средневековья

Новые посты

Эти люди — гении: яркие примеры нестандартных решений проблем

Эти люди — гении: яркие примеры нестандартных решений проблем

15 невероятно красивых мест на планете Земля, которые ждут вас

15 невероятно красивых мест на планете Земля, которые ждут вас

22 фото Второй мировой от журнала LIFE

22 фото Второй мировой от журнала LIFE

«Это не порно»: блог с великолепной коллекцией винтажных фотографий знаменитостей

«Это не порно»: блог с великолепной коллекцией винтажных фотографий знаменитостей

Свой парень Вуди Харрельсон: что известно о жизни любимца миллионов

Свой парень Вуди Харрельсон: что известно о жизни любимца миллионов

Забытый и заброшенный кусочек России в Японии

Забытый и заброшенный кусочек России в Японии

27 необычных фотографий из Google Street View

27 необычных фотографий из Google Street View

8 простых правил «диеты счастья» для отличного настроения и идеальной фигуры

8 простых правил «диеты счастья» для отличного настроения и идеальной фигуры

22 удивительных фото, где ракурс решает

22 удивительных фото, где ракурс решает

Сообщество элегантных людей: Как живут стиляги из Конго

Сообщество элегантных людей: Как живут стиляги из Конго

20 крутых рекламных щитов, от которых не отвести глаз

20 крутых рекламных щитов, от которых не отвести глаз

Русский эксперимент со сном: разоблачаем самый жуткий фейк о советской науке

Русский эксперимент со сном: разоблачаем самый жуткий фейк о советской науке